NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ФСБ России // Терроризм // Экстремистские организации

В девяти городах России задержали 16 сторонников украинской неонацистской группировки "М.К.У."
В Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино, Переславль-Залесском задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества "М.К.У.", которых подозревают в совершении насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке терактов и массовых убийств. У них изъяли холодное оружие и технику.
четверг, 29 апреля 2021 г. ::В России
Верховный суд отклонил жалобу осужденных по делу "Сети"* в Пензе
Дело началось в 2017 году и условно было разделено на три эпизода: питерский, московский и пензенский - в зависимости от того, где были задержаны и где суды рассматривали их дела. Прокурор выступил против удовлетворения жалобы защитников, заявив, что судьи первой инстанции тщательно исследовали все доказательства и вынесли объективный приговор.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В России
Осужденного по делу "Сети"* Максима Иванкина, которого называли возможным участником убийства, отправили в ШИЗО на 10 суток
Иванкин условился с женой, что будет выходить на связь из колонии каждые 3 дня, так как в последнее время не чувствовал себя в безопасности. Однако в оговоренный срок он не позвонил. Выяснилось, что его отправили в ШИЗО за некое нарушение распорядка.
суббота, 03 апреля 2021 г. ::В России
ФСБ сообщила о задержании в Геленджике 13 членов украинской неонацистской группировки "М.К.У."
По версии следователей, задержанные получали из Харькова и Киева инструкции "по изготовлению средств террора, совершению террористических актов, массовых убийств и насильственных акций в отношении граждан". "В качестве демонстрации приверженности нацистской идеологии членами группы была сожжена копия Знамени Победы", - отметили в ФСБ.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
В Москве впервые завели дело о создании "ячейки АУЕ*"
По версии следствия, ячейка экстремистского движения "Арестантское уголовное единство"* была создана в СИЗО-4 криминальными авторитетами. Они преследовали цель "пропаганды деятельности запрещенной организации на территории изолятора".
четверг, 18 марта 2021 г. ::В России
Суд: отсутствие жалоб на пытки у фигуранта дела "Сети"* Кулькова "ставит под сомнение утверждения других обвиняемых"
"Только трое - Пчелинцев, Шакурский и Сагынбаев - заявляли о физическом насилии и пытках. Куксов сообщал только о насилии при задержании Чернов и Иванкин - лишь о моральном давлении и угрозах, а Кульков же вовсе не сообщил подобного ни окружному военному суду, ни суду апелляционной инстанции", - отметил Апелляционный военный суд.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::В России
"Новая газета": после протестов 2017 года "терроризм" стал ходовой статьей для запугивания подростков
За последний год в разных регионах России произошло сразу несколько громких задержаний подростков: по версии силовиков, они планировали устроить теракты в зданиях школ или правоохранительных органов. Спецслужбы стали активно отчитываться о предотвращении таких нападений с 2018 года.
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
Родственники осужденных по делу "Сети"* обратились к генпрокурору, главам ФСИН и ФСБ, потребовав оградить их детей от пыток и самооговора
В письме говорится, что на молодых людей в СИЗО оказывают давление, требуя дать показания о несуществующих ячейках "Сети"* и угрожая невыносимыми условиями при отбывании наказания. А сотрудники ФСБ приходят в изолятор "только с одной целью - пытать". Проверки по предыдущим фактам пыток до сих пор не проведены.
четверг, 12 ноября 2020 г. ::В России
От осужденных по делу "Сети"* требуют показаний на неизвестных им лиц
Сотрудники ФСБ приходили в СИЗО и встречались с фигурантами уголовного дела о создании террористического сообщества, по которому проходят анархисты и антифашисты из Москвы, Петербурга и Пензы. Одному осужденному показывали фотографии неизвестных ему людей с требованием объяснить, "кто есть кто" на них.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
Фигуранты красногвардейского дела "Хизб ут-Тахрир"* получили от 12 до 17 лет колонии строгого режима
Рустема Эмирусеинова приговорили к 17 годам колонии строгого режима, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева - к 13 и 12 годам колонии строгого режима соответственно. После оглашения приговора в Симферополе у здания Крымского гарнизонного суда задержали трех человек.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В России
На Керченском мосту 10 часов удерживали около 200 крымских татар, ехавших на оглашение приговора фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"*
С вечера 2 ноября на Керченском мосту удерживались сотни крымских татар, которые выехали из Крыма в Ростов-на-Дону на оглашение приговора фигурантам красногвардейского "дела Хизб ут-Тахрир"*. К утру всех удерживаемых отпустили, однако они решили отказаться от акции, поскольку не успевали на заседание суда и могли быть задержаны повторно.
вторник, 03 ноября 2020 г. ::В России
В России вынесен первый приговор за организацию АУЕ-сообщества*: один фигурант получил 7 лет колонии
К уголовной ответственности за организацию экстремистского сообщества привлечены супруги Николай и Наталья Бабарика, а также друг семьи Артем Зуев. Они занимались мелким бизнесом, торгуя через интернет нардами, четками и чехлами на iPhone, оформленными в стиле "воровской романтики".
среда, 09 сентября 2020 г. ::В России
Прокурор запросил сроки от 15 до 21 года колонии обвиняемым по делу бахчисарайской ячейки "Хизб ут‑Тахрир"*
Длительные сроки для крымских татар прокурор запросил, по его словам, "с учетом многочисленных позитивных характеристик от всех людей, которые были знакомы с подсудимыми, и с учетом смягчающих обстоятельств - многодетных семей".
понедельник, 31 августа 2020 г. ::В России
Верховный суд РФ признал экстремистским и запретил движение АУЕ.
Иск в Верховный суд подал генпрокурор России Игорь Краснов. Теперь действия лиц, причисляющих себя к АУЕ*, попадают под статью 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"). Максимальное наказание по ней - до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.
понедельник, 17 августа 2020 г. ::В России
Фигурантов дела "Сети"* Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова приговорили к 7 и 5,5 годам колонии
Суд признал их виновными по статье об участии в деятельности террористического сообщества. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток. Перед зданием суда собралась толпа, проходят задержания. Бояршинов признал свою вину, Филинков - нет.
понедельник, 22 июня 2020 г. ::В России
Прокурор запросил 9 и 6 лет колонии для фигурантов дела "Сети"* Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова
Филинков отрицает свою вину, а Бояршинов дал признательные показания. По версии обвинения, в "Сети"* Филинков выполнял роль связиста, а Бояршинов - сапера. Оба, как утверждается, тренировались обращаться с огнестрельным оружием и освоили приемы захвата зданий.
среда, 17 июня 2020 г. ::В России
Экспертиза не признала самостоятельными показания подсудимых по делу "Сети"*
В протоколах допросов из материалов следствия лингвисты нашли полностью идентичные фрагменты. Сходство достигает 91 процента. Ранее эксперты не нашли ни экстремизма, ни оправдания терроризма в уставных документах "Сети"*. Зато в них оказались включены фрагменты любовной переписки.
четверг, 28 мая 2020 г. ::В России
Секретный свидетель по делу "Сети"* рассказала о подготовке подсудимых к революции и гражданской войне
По ее утверждению, в ходе подготовки членов "Сети"* к революции и войне девушки отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи, а молодые люди изучали самооборону и обращение с оружием. В таких мероприятиях участвовало до 50 человек.
вторник, 26 мая 2020 г. ::В России
Прокуратура попросила смягчить сроки двум фигурантам дела "Сети"*
По мнению прокуратуры, приговор Андрею Чернову и Максиму Иванкину подлежит пересмотру в двух моментах - в снижении сроков по статье за участие в террористическом сообществе и уточнении целей преступления по статье за сбыт наркотиков.
суббота, 07 марта 2020 г. ::В России
Суд продлил на три месяца арест петербургским фигурантам дела "Сети"*
Виктор Филинков и Юлий Бояршинов останутся в СИЗО до 11 июня. Следующее заседание состоится 23 марта, о месте и времени сообщат дополнительно. По версии спецслужб, они хотели устроить теракты во время выборов президента и чемпионата мира по футболу для дестабилизации обстановки в стране.
пятница, 28 february 2020 г. ::В России