NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // США // Госдепартамент

Власти США заявили об отказе от силовых методов в продвижении демократии
Госсекретарь Энтони Блинкен пояснил, что США пробовали такие методы в прошлом и они не дали ожидаемых результатов. По его словам, администрация Байдена будет стремиться продвигать демократию, подавая пример другим странам и вознаграждая партнеров за демократические преобразования.
среда, 03 марта 2021 г. ::В мире
Байден выдвинул Викторию Нуланд на третий по значимости пост в Госдепартаменте
Первым заместителем госсекретаря Байден предложил назначить Венди Шерман, которая при Обаме была замгоссекретаря по политическим вопросам, а также возглавляла переговорную группу США по иранской ядерной программе. Нуланд номинирована на должность замгоссекретаря по политическим вопросам.
суббота, 16 января 2021 г. ::В мире
Посольство в Москве останется единственным дипломатическим центром США в России
Госдепартамент решил навсегда закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. Американских сотрудников переведут в Москву, местных уволят. Это стало продолжением "посольской войны" 2016-2018 годов.
суббота, 19 декабря 2020 г. ::В России
Госдеп поддержал требование ЕС о расследовании отравления Навального
США готовы предоставить для этого всю необходимую помощь, говорится в заявлении государственного департамента США. В Кремле обвинения в причастности властей к отравлению Навального не считают серьезными.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В мире
В США объявили грант в $250 тысяч за отчет о российских и советских кампаниях по дезинформации в области здравоохранения
Заявка, опубликованная бюро по международным связям с общественностью Госдепартамента, осталась незамеченной американской прессой, но вызвала бурную реакцию в российском посольстве. Там сочли, что "русофобские силы в Вашингтоне" в период пандемии пытаются возложить вину на "внешнего врага".
суббота, 23 мая 2020 г. ::В мире
Госсекретарь Помпео обвинил Россию, Иран и Китай в искажении информации о пандемии коронавируса
Три страны используют дезинформацию "в своих скоординированных усилиях, направленных на то, чтобы принизить то, что делает Америка", заявил он на брифинге в Белом доме. США уже обращались по этому поводу к властям этих стран.
пятница, 20 марта 2020 г. ::В мире
В 6-ю годовщину присоединения Крыма к РФ США заявили, что не признают аннексию и санкции не будут отменены, пока Крым не вернут Украине
Спустя шесть лет после незаконного захвата Крыма Россия по-прежнему полагается на ложь и дезинформацию в попытке узаконить нелегитимные действия, заявил Госсекретарь США Майкл Помпео. США осудили и "неспровоцированное вторжение" РФ на Украину, и "продолжающиеся агрессивные действия в Донбассе".
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
США ввели санкции против генерала КСИР за разгон демонстраций
"Наши действия стали возможны благодаря полученной информации от иранских граждан. Иранцы прислали нам более 88 тысяч свидетельств", - пояснил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
пятница, 17 января 2020 г. ::В мире
Охрана нефти в Сирии - второстепенная задача войск США, утверждает Госдепартамент
Основная задача американского контингента в Сирии - разгром ИГ*, сказал представитель Госдепартамента. А "охрана нефтяных полей, работа с местными партнерами и иные миссии, возникающие время от времени", носят второстепенный характер.
вторник, 12 ноября 2019 г. ::В мире
Госдепартамент США: российские С-400 распространяются по всему миру, как автомат Калашникова
Поставляя С-400 своим партнерам, Россия создает препятствия Вашингтону по поставкам им передовых средств обороны, заявил помощник госсекретаря. В Турции сообщили, что работы по развертыванию в стране С-400 продлятся до весны 2020 года.
четверг, 31 октября 2019 г. ::В мире
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер ушел в отставку из-за скандала вокруг звонка Трампа Зеленскому
Курт Волкер подал в отставку через день после публикации доклада анонимного осведомителя о скандальном звонке. В нем сообщается, что после звонка Волкер встречался с президентом Украины и его окружением, чтобы проинструктировать, как реагировать на требования Трампа найти компромат на Джо Байдена.
суббота, 28 сентября 2019 г. ::В мире
В США рассекретили отчет разведки о Чернобыльской катастрофе, в котором гибель только двух человек названа нелепицей
Отчет об аварии ставит под сомнение информацию о гибели двух человек во время взрыва реактора в Припяти. По подсчетам разведчиков, в момент взрыва рядом с реактором могли находиться не менее 100 человек. Публикация отчета приурочена к выходу книги о катастрофе, написанной бывшим членом Президентского совета при Борисе Ельцине.
понедельник, 19 августа 2019 г. ::В мире
Госдеп США отстранил от работы сотрудника, мечтавшего о "государстве белых", которое заставит трепетать весь мир
К дисциплинарной ответственности привлечен сотрудник энергетического бюро Госдепа Мэттью Геберт. Он, действуя под псевдонимом, вел расистскую пропаганду в интернете и призывал "создать государство для белых людей, которое своим ядерным оружием" нагонит страх на все человечество.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
Коалиция по борьбе с ИГ* может переключить свое внимание с Ирака и Сирии на Африку
В Вашингтоне признали, что пока коалиция воевала на Ближнем Востоке с боевиками ИГ*, другая террористическая группировка "Аль-Каида"* наращивала свое влияние. Да и многие члены ИГ*, получив боевой опыт в Сирии, разъехались по африканским странам, где создали новые очаги напряженности.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Госдеп США высказался против изменения формата переговоров по Украине
По ее мнению, "Украина выполняет свои обязательства в рамках "Минска" максимально возможным образом". "России необходимо делать то же самое", - заявила агентству ТАСС представитель Госдепартамента США.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
Помпео заявил о необходимости пересмотра роли прав человека во внешней политике США
С этой целью Вашингтон создал Комиссию по неотъемлемым правам, в которую вошли эксперты и философы. Возглавила Комиссию профессор юриспруденции Мэри Глендон, которая ранее была послом в Ватикане. Однако правозащитники оценивают инициативу Белого дома скептически, полагая, что Трамп стремится политизировать тему прав человека.
понедельник, 08 июля 2019 г. ::В мире
Власти США запретили экспорт вооружений более 20 физическим и юридическим лицам
В черном списке оказалась чета эмигрантов с Украины, которые незаконно поставляли тепловизоры и приборы ночного видения в Россию через подставные фирмы. Полученные преступным путем доходы супруги отмывали. В прошлом году главу семьи Наума Морговски приговорили к 9 годам лишения свободы за эту деятельность.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В мире
США тревожит недостаток улик в деле арестованного в РФ за шпионаж Пола Уилана
48-летний турист из США Пол Уилан был задержан сотрудниками ФСБ в конце 2018 года, в преддверии новогодних праздников. Основанием для этого стала передача американцу флешки, на которой, по версии следствия, была информация, являющаяся государственной тайной. Защита Уилана утверждает, что он ничего не знал о содержимом флешки.
четверг, 23 мая 2019 г. ::В мире
Госсекретарь США отменил свой первый визит в Москву, но встретится с Путиным в Сочи
Помпео проведет беседы в Брюсселе по Ирану и другим темам перед тем, как отправиться в Сочи. Там на следующий день состоятся встречи госсекретаря с президентом России Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. До этого предполагалась московская встреча Помпео с представителями американских деловых кругов и студентами.
понедельник, 13 мая 2019 г. ::В мире
США предлагают награду в размере до 10 млн долларов за информацию о финансах "Хизбаллы"
"Мы уже назвали около 40 отдельных лиц и организаций, действующих от Аргентины и Парагвая до Гамбии с тем, чтобы подорвать финансирование "Хизбаллы", - отметил помощник министра финансов США Маршалл Биллингсли.
понедельник, 22 апреля 2019 г. ::В мире