NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Происшествия, инциденты, скандалы // За рубежом

Египетские монахи приговорены к казни за убийство настоятеля
Убийство епископа Епифания организовал монах, на которого настоятель монастыря "собирал компромат". Священник подозревал, что монах участвовал в покупке земли и недвижимости, что несовместимо с его духовным саном.
среда, 24 апреля 2019 г. ::Религия
С парусника "Крузенштерн" прогнали двух курсантов, душивших бюст Папы Римского в Польше
В конце мая в рамках морской практики парусник зашел на четыре дня в порт польского города Свиноустье. Найдя бюст Папы Римского, студенты сделали с ним провокационное фото и разместили его в интернете, сопроводив националистической подписью. Об инциденте написала местная пресса, капитану "Крузенштерна" пришлось извиняться.
среда, 20 июня 2018 г. ::Религия
В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной
Демонтаж крестов состоялся в уезде Ичуань городского округа Лоян провинции Хэнань. Такие меры одобрило центральное правительство, сообщил СМИ местный чиновник, добавив, что решение о сносе было принято, потому что данные приходы были построены незаконно и не имели разрешения правительства.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::Религия
Марин Ле Пен не попала на встречу с муфтием Ливана из-за отказа надеть хиджаб
Лидер партии "Национальный фронт" заявила, что в 2015 году встречалась в Египте с шейхом мусульманского университета Аль-Азхар Ахмадом Аль-Тайибом (считается высшим авторитетом в исламском мире) и не надевала хиджаб. "Не сделаю этого и сейчас", - пояснила она свою позицию.
вторник, 21 february 2017 г. ::Религия
Госсекретарь Испании шокировала саудовцев короткой юбкой и непокрытой головой
Западные женщины-политики не в первый раз нарушают протокол, связанный с внешним видом. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен и бывшая первая леди США Мишель Обама тоже не покрывали голову вуалью, что положено делать в Саудовской Аравии согласно шариату.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
В Марокко запретили производить и продавать женские бурки
Соответствующее распоряжение выпустило Министерство внутренних дел страны. Письма с извещением о запрете были разосланы производителям бурок и продавцам. Их уведомили, что в течение 48 часов они должны избавиться от всех имеющихся у них в наличии единиц данного вида одежды.
четверг, 12 января 2017 г. ::Религия
В Китае разоблачили более 600 монахов-самозванцев
Разоблачить аферистов, выдававших себя за священнослужителей на священной горе Утайшань, помогла инспекторская группа из 10 монахов, созданная в марте этого года. Члены команды носят специальные бейджи, проводят регулярные патрули или внезапные проверки.
четверг, 18 августа 2016 г. ::Религия
Поджигатель исторической церкви в Финляндии может получить 3 года тюрьмы
Обвиняемый не отрицает причастности к поджогу, совершенному им в канун Пасхи 2016 года, однако отрицает состав преступления. Кроме того, подсудимый заявил, что не сможет принять участия в судебном заседании по состоянию здоровья и потому воспользуется видеосвязью.
среда, 17 августа 2016 г. ::Религия
Русская зарубежная церковь призвала жертвовать средства на разминирование места крещения Христа
РПЦЗ приобрела в середине 1930-х годов участок у места Крещения Господня со стороны Израиля и построила на нем часовню, где паломники вплоть до середины 60-х годов имели возможность погружаться в святые иорданские воды. После Шестидневной войны 1967 года это место оказалось на территории "ничьей земли" и было заминировано.
среда, 10 августа 2016 г. ::Религия
Епископ Сергей Ряховский обратился к послу Ирана в РФ по поводу задержанных в Тегеране служителей церкви "Слово Жизни"
Двое пасторов и переводчик прибыли в Тегеран по приглашению иранских друзей для участия в церемонии обручения. Целью их поездки был дружеский визит, они не занимались миссионерской деятельностью и имели контакты только с единоверцами. 24 июня 2016 года они были задержаны Службой госбезопасности Ирана без предъявления каких-либо обвинений.
вторник, 02 августа 2016 г. ::Религия
Убитый исламистами священник из Руана хотел служить до последнего вздоха
Духовенство и прихожане храма в Руане с самыми теплыми чувствами вспоминают своего пастыря, 86-летнего священника Жака Амеля. Он был очень добрым человеком, безотказно помогавшим другим людям, обладавшим большой харизмой. В социальных сетях уже появились посты, в которых говорится, что мученическая смерть отца Жака - кратчайший путь к святости.
вторник, 26 июля 2016 г. ::Религия
В Швеции мусульманина уволили с работы за отказ от рукопожатий с женщинами
Последователь ислама, работавший в муниципалитете "на непостоянной основе", заявил в свое оправдание, что он "практикующий, религиозный мусульманин" и хочет "следовать своей религии". "Речь идет не только о мужчинах, которые не хотят жать женщинам руки, но и о женщинах, которые не делают того же с мужчинами", - сказал уволенный.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Религия
Али Агджа собирается стать католическим священником
Выступая в эфире итальянского телеканала Canale-5, 58-летний гражданин Турции, совершивший в 1981 году покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, сказал: "Здесь, в Турции, я живу как иждивенец, я теряю время … Поэтому я хочу попросить Папу Франциска: примите меня в Ватикане, и я стану священником".
пятница, 15 июля 2016 г. ::Религия
Католическому священнику в США пришлось выслушать исповедь под дулом пистолета
Инцидент произошел в католическом храме святого Христофора в Рокки Ривер (штат Огайо). Признаться в грехах пришел белый молодой длинноволосый человек с татуировкой в виде креста на руке. Зайдя в исповедальню, он тут же вытащил из-за пояса пистолет, нацелился на священника и оставался в таком положении всю исповедь.
четверг, 30 июня 2016 г. ::Религия
В Австралии рядом с мечетью прогремел взрыв
Взрыв в городе Перт произошел накануне вечером. В мечети в это время находились сотни верующих, совершавших намаз. Полиция установила, что взорвалась зажигательная бомба. От возникшего пожара сгорел припаркованный рядом автомобиль. Пострадавших нет. На стенах расположенного рядом исламского колледжа обнаружены антиисламские граффити.
среда, 29 июня 2016 г. ::Религия
В Нью-Йорке растет число ложных буддийских монахов
В мегаполисе стали появляться мужчины, облаченные в традиционные монашеские одежды и утверждающие, что они являются буддийскими священнослужителями. Они пристают к посетителям многих популярных достопримечательностей города, предлагая им всякие безделушки, а потом настойчиво требуют сделать пожертвование на храм, строящийся в Таиланде.
вторник, 28 июня 2016 г. ::Религия
Из знаменитого Кельнского собора похитили ткань с каплей крови Иоанна Павла II
Пропажа была замечена в воскресенье утром одной из прихожанок храма. Украденная капсула, в которой находилась ткань с каплей крови, была помещена в основание скульптурного изображения понтифика. Настоятель собора Герд Бахнер отметил, что, хотя "материальная ценность" украденной реликвии невысока, "очень велика ее ценность духовная".
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Религия
В египетской деревне толпа мусульман напала на семью христиан-коптов
Негодование местных мусульман, переросшее в расправу над коптской семьей, вызвали слухи о романе между проживающими в деревне коптом и мусульманкой. Возмущенные слухами местные жители подожгли дом христиан, выволокли на улицу 70-летнюю мать юноши-христианина, избили ее, раздели и заставили идти по улице голой под крики "Аллах акбар".
вторник, 31 мая 2016 г. ::Религия
Разбушевавшаяся стихия повредила один из древнейших грузинских храмов
Шквальный ветер и град нанесли тяжелый ущерб храму Димитрия Солунского в селении Руиси (Кахетия). Восемь дней назад стихия сорвала кровлю храма, и все это время в одну из древнейших церквей Грузии, построенной в VI-VII веках, практически беспрепятственно проникал непрекращающийся дождь, серьезно повредивший стены здания и фрески.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Религия
Шторм, разразившийся в Индии во время крупнейшего религиозного праздника, привел к гибели людей
Стихия обрушилась на город Уджайн, где в эти дни проходит крупнейшее в мире по числу участников религиозное торжество - индуистский праздник Кумбх-мела. Погибли шестеро человек и около 40 получили ранения.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Религия