NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Кремль

Туристам разрешили проходить на территорию Кремля с рюкзаками, едой и водой
ФСО впервые с 2012 года обновила правила посещения Кремля существенно упростив требования к посетителям. В документе перечислили список вещей, которые можно проносить с собой, в их числе продукты и безалкогольные напитки в прозрачном пластике.
суббота, 10 апреля 2021 г. ::В России
Кремль отменил ближайшие брифинги с журналистами под предлогом подготовки к пресс-конференции Путина
Об отмене было заявлено на следующий день после выхода большого расследования нескольких изданий о группе отравителей Алексея Навального из ФСБ. Журналисты ждали ответа Кремля на публикации.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::В России
Кремль обезличил Тихановскую до "этой гражданки Белоруссии". А Навальный теперь "бывший пациент"
Комментируя по просьбе журналистов встречу Светланы Тихановской с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, Дмитрий Песков ни разу не назвал ее по фамилии. Он заявил, что в Кремле уважают право французского лидера и "гражданки Белоруссии" на встречу.
вторник, 29 сентября 2020 г. ::В России
Федеральная служба охраны под предлогом террористических угроз хочет засекретить информацию о своих закупках
ФСО предлагает внести подведомственные ей предприятия и организации в перечень организаций, торги по которым позволяется проводить на закрытых электронных площадках. Эксперты отмечают, что это приведет к дальнейшему засекречиванию деятельности ФСО и новым делам о коррупции.
четверг, 17 января 2019 г. ::В России
ФСО отработала "эвакуацию первого лица" из Кремля на веревке, свисающей с вертолета (ВИДЕО)
Пользователи соцсетей засняли над территорией Кремля вертолеты. Один из них нес сетку с грузом, похожим на фигуры людей. Кадры вызвали немало ироничных комментариев, а в ФСО неохотно заявили, что речь шла об учениях.
пятница, 23 ноября 2018 г. ::В России
Генерала ФСО, занимавшегося олимпийской стройкой в Сочи, приговорили за взятки к 10 годам тюрьмы и штрафу в 150 млн рублей
При этом суд не лишил Геннадия Лопырева воинского звания и госнаград. Свою вину он не признал. Защита намерена обжаловать приговор. Уголовное дело в отношении руководителя Службы охраны на Кавказе ФСО России было возбуждено Главным управлением СК РФ по расследованию особо важных дел по фактам получения им взяток в особо крупном размере.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В России
"Мы качественно разыграли российские СМИ": феминистки объяснили монтаж фотографии с баннером на башне Кремля
"Это мы пририсовали баннер на Арсенальной башне… Вернее, не пририсовали - мы сделали его в реальности. Мы купили ткань, купили акрил, купили файеры и сфотографировались на фоне стены. Что мы сделали потом? Монтаж! Мы даже убедили всех, что мы полезем на башню. Но мы не собирались туда лезть", - говорится в заявлении активисток.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
В ФСО опровергли проникновение феминисток на территорию Кремля 8 марта
В службе заявили, что никаких проникновений на охраняемые объекты зафиксировано не было. Опрошенные журналистами эксперты после знакомства со снимками высказали предположение, что "это фотожаба".
четверг, 09 марта 2017 г. ::В России
В России на феминистических акциях 8 марта провели массовые задержания, особенно жестко - в Петербурге
В Москве задержали участниц акции у стен Кремля и журналисток, освещавших действия феминисток. В Петербурге были задержаны девять девушек. При это сотрудники правоохранительных органов применяли грубую силу к участницам акции.
среда, 08 марта 2017 г. ::В России
Задержанный за взятку генерал ФСО должен был уйти летом после смены руководства службы
Этого, однако, не произошло, поскольку Геннадий Лопырев "был очень важной фигурой": он отвечал по линии ФСО за все государственные объекты на юге страны, включая резиденции президента и премьера, знал, какие объекты строились на черноморском побережье и на что тратились деньги.
вторник, 29 ноября 2016 г. ::В России
Генерал ФСО задержан после проверки подразделений службы охраны на Кавказе
Как сообщили в пресс-службе ФСО, генерал Федеральной службы охраны Геннадий Лопырев задержан по подозрению в серьезных нарушениях законодательства. Материалы внутренней проверки ведомства переданы в следственные органы. В отношении Лопырева проводятся следственные действия.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::В России
Путин поручил сделать Кремль более открытым для туристов
Президент утвердил перечень поручений по итогам осмотра парка на месте демонтированного 14-го корпуса Московского Кремля. В числе прочего Путин велел представить предложения о создании пунктов пропуска в Кремль через Боровицкую и Спасскую башни для прохода туристических групп и отдельных посетителей.
понедельник, 01 августа 2016 г. ::В России
Бывшему руководителю ФСО подыскали новое место работы
По информации агентства "Интерфакс", Евгений Муров будет включен в список кандидатов в совет директоров "Зарубежнефти" вместо первого заместителя председателя "Внешэкономбанка" Михаила Полубояринова. В это же время РБК со ссылкой на источник, знакомый с ситуаций, пишет, что Муров и вовсе может возглавить совет директоров компании.
среда, 06 июля 2016 г. ::В России
"Никакой политической подоплеки": студенты МГУ, забравшиеся на Спасскую башню Кремля, отделались штрафами
Задержанными оказались 19-летние студенты геологического факультета МГУ Александр Назаров и Алиса Селезнева. По словам последней, сотрудники ФСО "очень быстро среагировали на наше появление, появились будто из-под земли". Руферов оштрафовали на 500 рублей.
пятница, 24 октября 2014 г. ::В России
После реконструкции Путин останется в Кремле, а чиновники уже выселены - навсегда
Комендант Московского Кремля считает "неразумным и нерачительным" не использовать резиденцию главы государства в первом корпусе, оснащенную "всем необходимым". А вот выселение чиновников создаст удобства для туристов. Что касается сноса 14-го корпуса и воссоздания Чудова и Вознесенского монастырей, вопрос еще не решен окончательно.
вторник, 12 августа 2014 г. ::В России
Туристам открыли выход из Кремля через Спасскую башню после жалоб Собянина Путину на "трудную логистику"
По информации очевидцев, башня открыта только на выход, но не на вход. Покинуть территорию Кремля можно через служебный проход, расположенный рядом с воротами Спасской башни. Сами ворота могут открыть, если поток посетителей увеличится.
понедельник, 04 августа 2014 г. ::В России
Кремлю вернут исторический облик: снесут здание, которое несколько лет реконструировали, и построят монастыри
Такое предложение выдвинул глава государства Владимир Путин. По его словам, 14-й корпус, на реконструкцию которого могли потратить несколько миллиардов рублей, уже перестал быть необходимым. Президент заявил, что при реконструкции "здание было практически снесено", хотя около полутора месяцев назад пресс-секретарь Управделами президента утверждал, что выполнены наиболее сложные работы, в том числе и работы по укреплению фундамента и несущих стен.
четверг, 31 июля 2014 г. ::В России
Мужчина, пытавшийся прорваться в Кремль на автомобиле, отправлен в психиатрическую больницу
Движение по Большому Каменному мосту и Боровицкой площади было приостановлено, видимо, в ожидании правительственного кортежа. В какой-то момент одиночный автомобиль прорвался мимо регулировщика и стал нарезать круги на площади.
суббота, 07 декабря 2013 г. ::В России
Неизвестный попытался прорваться в Кремль через Боровицкие ворота
Водитель иномарки нарезал круги перед Боровицкими воротами, выехав на перекрытую для спецпроезда дорогу. Задержанный отправлен на медицинское освидетельствование. Опубликовано видео несостоявшегося прорыва. Также появились сведения, что за рулем был уроженец Дагестана, который сваливает вину за инцидент на свою жену.
пятница, 06 декабря 2013 г. ::В России
Управление делами президента РФ отрицает дешевизну кремлевских обедов: они стоят целых 200 рублей
Газета "Московский комсомолец" опубликовала материал о том, что "пообедать у президента" можно почти за 20 рублей. Пресс-секретарь управляющего делами президента России заявил, что информация не действительна и относится лишь к столовой одного из воинских подразделений ФСО. На самом деле, обеды в Кремле гораздо дороже - от 120 до 200 рублей.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В России