NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Физика // Ядерный центр

Ученые с помощью Большого адронного коллайдера открыли пентакварки, существование которых обосновали российские исследователи
По словам физиков из Европейского Центра ядерных исследований, они открыли не просто новую субчастицу, а принципиально новый механизм объединения кварков. Ученые направили результаты эксперимента для публикации в журнал.
вторник, 14 июля 2015 г. ::В мире
Большой адронный коллайдер начал работу на рекордной энергии в 13 триллионов электронвольт
После возобновления работы коллайдера на новых энергиях ученые планируют впервые выявить так называемые суперсимметричные частицы, или глюино. Если они будут зафиксированы в коллайдере, это станет первым подтверждением существования "темной материи", которая теоретически предсказана учеными.
среда, 03 июня 2015 г. ::В мире
CERN хочет построить новый гигантский кольцевой коллайдер
Этот проект предполагает строительство к 2024 году ускорителя с кольцом длиной от 80 до 100 км. "Будущий кольцевой коллайдер", утверждают ученые, "позволит расширить границы наших знаний в области физики элементарных частиц". Но не говорят, во сколько обойдется машина, призванная заменить БАК.
пятница, 07 february 2014 г. ::В мире
ЦЕРН поддержал заявку России на получение статуса ассоциированного члена
В результате членства в этой крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий российские компании-производители высокотехнологичного оборудования и материалов смогут получить "преференции при участии в различных тендерах, которые проводит ЦЕРН, а это - большие деньги, сотни миллионов евро ежегодно".
пятница, 20 сентября 2013 г. ::В России
Из большого адронного коллайдера сделают самый точный секундомер в мире
Устройство сможет засечь 1 миллионную миллиардной доли наносекунды, чего ученым не хватало для того, чтобы исследовать вещество, из которого образовалась Вселенная. Его роль будет выполнять специальный детектор, который установят на БАКе в 2018 году.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::В мире
Историк показал уникальное ВИДЕО ядерных испытаний в Неваде: атомную бомбу можно даже услышать
Не обошлась столь редкая находка и без участия русских. По словам Алекса Веллерстайна, опубликовавшего видео в своем блоге, именно коллега из России прислал ему ссылку на оцифрованное архивное видео, на котором впервые можно услышать не только настоящий взрыв, но даже реакцию наблюдателей.
вторник, 17 июля 2012 г. ::В мире
Интернет взбудоражили слухи об обнаружении "божественной частицы". Но ученые не спешат
В Twitter хэштег #HiggsRumour выбился в лидеры самых популярных трендов в мире. "Самый выдающийся поступок, который сделал Хиггс, - он убедил весь мир в том, что он не существует", - шутят блоггеры. Тем временем ученые от комментариев отказываются и просят не верить блогам.
пятница, 22 июня 2012 г. ::В мире
В Большом адронном коллайдере все готово для рождения бозона Хиггса - если он существует
Количество столкновений и плотность потока протонов в Большом адронном коллайдере доведены до уровня, при котором в ускорителе должен рождаться и распадаться на другие частицы один бозон Хиггса в час. Бозон Хиггса - последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц.
пятница, 08 июня 2012 г. ::В мире
Ученые получили намек: "божественная частица" все-таки существует
Чтобы подтвердить обнаружение бозона Хиггса, ученым из ЦЕРН при помощи Большого адронного коллайдера необходимо собрать в 3-4 раза больше данных, чем в этом году. Признаки существования бозона есть, однако пока, возможно, речь идет лишь о "статистическом колебании".
вторник, 13 декабря 2011 г. ::В мире
"Божественной частицы", за которой так долго гонялись ученые, возможно, вовсе не существует
Сигналы, которые свидетельствовали о наличии бозона Хиггса, перестали появляться. Об этом сообщили ученые, работающие на адронном коллайдере. Но они остаются оптимистами: отсутствие "божественной частицы" все же открывает путь к изучению неизведанных областей физики.
среда, 24 августа 2011 г. ::В мире
Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд
Накануне вечером достигнут рекорд светимости - "плотности" пучка протонов, пролетающих за секунду через единицу площади. Сейчас коллайдеру остался лишь один порядок, чтобы добраться до проектной светимости - 10 в 34-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр.
понедельник, 30 мая 2011 г. ::В мире
Крупнейшую тайну физики обещают раскрыть до конца следующего года. А пока на коллайдере "ложная тревога"
Через два года, говорят научные работники, они либо предъявят загадочный бозон Хиггса, либо докажут, что его в природе не существует. Эта частица, существование которой пока лишь описано теоретически, придает физическим телам характеристику массы. Без нее не было бы ни гравитации, ни Вселенной, считают сторонники теории "божественной частицы".
среда, 18 мая 2011 г. ::В мире
В интернет просочился таинственный документ: на коллайдере якобы найдена "божественная частица"
Документ появился в блоге математика Питера Войта. Автор сообщения неизвестен. Согласно этим данным, не все характеристики частицы соответствуют теоретически предсказанным параметрам бозона Хиггса. В ЦЕРНе уже опровергли данные о сенсационном открытии.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::В мире
Курчатовский институт ответил на слухи о потенциальной угрозе со стороны своих реакторов
Как говорится в сообщении пресс-службы научного заведения, все реакторы института находятся ниже уровня Земли, не имеют водяного охлаждения и охлаждаются за счет естественной конвекции воздуха. Любое возможное внешнее воздействие на них приведет к мгновенной потере критичности, то есть остановке.
четверг, 17 марта 2011 г. ::В России
Большой адронный коллайдер вернулся с каникул, но работать будет вполсилы
"Сезон физических исследований 2011 года начался", - говорится в микроблоге CERN. В прошлом году ускоритель развивал лишь 3,5 тераэлектронвольта на пучок, столько же будет развивать и теперь, хотя его максимальная мощность - 7 тераэлектронвольт.
понедельник, 14 марта 2011 г. ::В мире
Коллайдер заканчивает рабочий год и уходит на каникулы
Самый большой и дорогой физический прибор в истории сегодня завершит месячный сеанс экспериментов с ионами свинца и будет остановлен до середины февраля 2011 года. За время его работы физики заново переоткрыли все известные современной теории частицы и получили некоторые принципиально новые данные.
понедельник, 06 декабря 2010 г. ::В мире
Коллайдер изобразил Большой взрыв, но ученые уже объяснили, что было до "рождения Вселенной" (ВИДЕО)
В CERN сформировали кварк-глюонную плазму. Но некоторые ученые думают, что Большие взрывы происходят регулярно. Черные дыры неизбежно поглотят всю материю, но накопленная энергия вызовет новый Большой взрыв и новый цикл жизни Вселенной.
пятница, 03 декабря 2010 г. ::В мире
Ученые ЦЕРН получили новые данные о материи, существовавшей доли секунды после Большого взрыва
"Это впечатляет - как быстро эксперименты пришли к этим результатам, относящимся к очень сложным разделам физики", - заявил директор по исследованиям ЦЕРН Сержио Бертолуччи. Основное направление нынешних экспериментов - произвести кварк- глюонную плазму, субстанцию во многие разы горячее, чем Солнце.
суббота, 27 ноября 2010 г. ::В мире
Адронным коллайдером воссозданы условия спустя доли секунды после Большого взрыва
Зафиксированы первые столкновения частиц свинца. Эксперименты с ними позволят изучать материю, существовавшую в первые мгновения жизни Вселенной. Исследования продлятся до начала декабря. После этого БАК предстоит двухмесячное техобслуживание.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В мире
Ученые, работающие с коллайдером, готовятся к открытию параллельных вселенных
Физики надеются уже в следующем году получить первые доказательства существования таких понятий, как скрытые миры и дополнительные измерения, о которых долгое время упоминалось лишь в произведениях писателей-фантастов. По их представлению, параллельные вселенные могут скрываться в измерениях, недоступных для света.
пятница, 22 октября 2010 г. ::В мире