NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Акция

Депутата Мосгордумы Сергея Митрохина оштрафовали за "пикет бомжей"
Штраф составил 150 тыс. рублей. Митрохин заявил, что решение будет обжаловано. Акция у здания Совета Федерации 17 марта получила названием "Пикет бомжей", что, по словам Митрохина, отсылает к словам сенатора Людмилы Нарусовой, назвавшей пикетчиков "бомжового вида людьми с требованиями".
вторник, 18 мая 2021 г. ::В России
В Москве задержаны 17 участников акции в защиту просвещения
Всего на акцию возле здания МГУ пришло несколько сотен человек. Задержания начались после того, как провокатор в костюме Чебурашки выхватил у депутата МГД Павла Тарасова микрофон. Тарасов и предполагаемый провокатор также задержаны.
воскресенье, 16 мая 2021 г. ::В России
Голый мужчина проводил на Красной площади перформанс "Сон смешного человека". Менее чем через 0,5 минуты его задержали
Адвокат сообщила, что врачи решили госпитализировать Илью Качаева в психиатрическую клинику, посчитав, что он в состоянии психоза. Днем в воскресенье его обнаружили в психбольнице им. Ганнушкина. Акционист утверждает, что хотел показать открытого и счастливого человека, который попадает на планету забитых и разочарованных людей.
воскресенье, 14 марта 2021 г. ::В России
Мосгорсуд оставил в силе приговор Юлии Галяминой по "дадинской" статье
В декабре 2020 года Тверской суд Москвы приговорил Юлию Галямину к двум годам условно по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов. Она назвала свой приговор "спецоперацией Российской Федерации" против нее как политика.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Журналиста Илью Азара арестовали на 15 суток из‑за поста в Facebook про акцию протеста
В отношении журналиста и муниципального депутата Ильи Азара были составлены два протокола в связи с его постами в интернете. По одному из административных дел суд оштрафовал Азара на 150 тысяч рублей. Все ходатайства защиты были отклонены.
среда, 03 марта 2021 г. ::В России
Более 6 тысяч человек пришли почтить память Бориса Немцова в Москве. В регионах не обошлось без задержаний
Акции памяти Немцова прошли в Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, городах Сибири, а также за рубежом - в Европе, США, Австралии и Новой Зеландии. В Краснодарском крае и Казани задержали нескольких активистов.
суббота, 27 february 2021 г. ::В России
К мемориалу Борису Немцову в Москве выстроилась очередь в шестую годовщину его убийства (ФОТО, ВИДЕО)
27 исполняется шесть лет со дня убийства Немцова. На Большой Москворецкий мост утром пришли около 20 дипломатов, в том числе послы США, Великобритании и Латвии. Люди стоят в очереди, чтобы возложить цветы. Поблизости дежурит полиция и Росгвардия, автозаки наготове.
суббота, 27 february 2021 г. ::В России
На Большом Москворецком мосту вновь ликвидировали мемориал Бориса Немцова
Восстановленный мемориал был вновь ликвидирован активистами прокремлевского движения SERB. А перед этим около мемориала задержали активиста Григория Саксонова, у которого обнаружилось множество неоплаченных штрафов.
четверг, 25 february 2021 г. ::В России
Разрушенный мемориал на месте убийства Немцова восстановлен, в мэрии признались, что это было недоразумение
Полиция не мешала восстанавливать мемориал. Волонтеры возвращаются к ежедневному дежурству. 27 февраля, в день убийства политика, на Большом Москворецком мосту с 13 до 17 часов пройдет "мемориальное мероприятие".
среда, 24 february 2021 г. ::В России
Тверской суд отказался рассматривать дела журналиста Ильи Азара и вернул их в полицию
В протоколах сказано, что Азар призывал граждан участвовать в прошлогодних акциях против поправок к Конституции и против преследования журналиста Ивана Сафронова. Однако составленные протоколы были возвращены в ОМВД по Тверскому району Москвы "ввиду неправильного составления".
среда, 24 february 2021 г. ::В России
В Москве недалеко от СИЗО "Лефортово" и СК повесили баннер "Защищай Родину, а не режим!"
Акцию провели участники арт-группы Freaks in Pics по случаю Дня защитника Отечества. "К сожалению, сейчас защита Родины, по мнению властей, заключается в том, чтобы бить своих же сограждан дубинками, пытать в ОВД, устраивать обыски", - объяснили они.
вторник, 23 february 2021 г. ::В России
В центре Москвы членов "Яблока" задерживали за одиночные пикеты
Активисты проводили на расстоянии более 100 метров друг от друга одиночные пикеты в поддержку системного сопротивления. Всего задерживали 8 человек. Позднее всех задержанных отпустили из ОВД с протоколами по части 5 статьи 20.2 КоАП.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В России
КПРФ отказалась от планов провести 23 февраля в Москве акцию в формате встречи с депутатами
На сайте партии, что КПРФ решила в этот день просто возложить венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата, других акций не будет. Встреча с депутатами переносится на март из-за "пандемии коронавируса, погодных условий и административных ограничений".
воскресенье, 21 february 2021 г. ::В России
Возле мемориала Борису Немцову в Москве прошли задержания
"ОВД-Инфо" сообщает о задержании 8 человек. В их числе активист "Солидарности", который дежурил у мемориала, и люди, которые хотели возложить цветы к месту гибели Немцова. В ночь на субботу силовики зачистили мемориал от цветов и портретов.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
Полицейские объяснили "зачистку" на месте убийства Бориса Немцова подготовкой к протестам сторонников Навального
В пятницу полицейские задержали на месте убийства оппозиционера четырех человек. Потом они были отпущены без составления протокола. Однако в отсутствие активистов народный мемориал на мосту был разорен, а вокруг него поставлено ограждение.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
В Москве полиция огородила народный мемориал на месте убийства Немцова, задержав двух волонтеров
Под предлогом проверки документов добровольцев отвезли в ОВД, заявив, что они мешали движению пешеходов. Задержания "смотрителей", которые охраняют мемориал на месте убийства, были и раньше, но еще никогда полицейские не огораживали мемориал.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
Власти Москвы согласовали КПРФ проведение акции протеста 23 февраля в виде встречи с депутатами и возложения венков
Акция пройдет в 14:00 часов по Москве у памятника князю Владимиру, около метро "Боровицкая", сообщил депутат Денис Парфенов. Проведение акции анонсировал лидер КПРФ Зюганов, он заявлял, что акция будет всероссийской, но в итоге стало понятно, что КПРФ не будет проводить митингов и шествий ни в Москве, ни в регионах.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Мэрия Москвы не согласовала "Марш Немцова", сославшись на COVID-19
Часть организаторов акции памяти решили вообще не согласовывать с мэрией шествие в Москве. Они направили в приемную мэра Москвы обращение к Сергею Собянину с просьбой не мешать людям возлагать цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Организаторы акции памяти Бориса Немцова решили не согласовывать с мэрией шествие в Москве и возложить цветы на месте убийства политика
Мэру Сергею Собянину направят письмо с просьбой не мешать людям возлагать цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
В Москве на Старом Арбате активистки выстроились в цепь солидарности в поддержку женщин-политзаключенных
Участницы хотят выразить солидарность с Юлией Навальной, Юлией Цветковой, Любовью Соболь, Марией Алехиной, Люсей Штейн, Кирой Ярмыш и другими. Они также вышли в память о журналистке Ирине Славиной, которая совершила самосожжение у здания ГУ МВД Нижегородской области. Акцию ранее анонсировала художница и поэтесса Дарья Серенко.
воскресенье, 14 february 2021 г. ::В России