NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // Легион СС

В Риге прошла ежегодная акция памяти латышских легионеров Waffen SS: без провокаций, зато с дезинфекцией
К инцидентам во время шествия, которое прошло на редкость спокойно, можно отнести только попытку развернуть флаг запрещенного в России украинского радикального движения "Правый сектор", а также отдельные выкрики латышских националистов и песню пожилой женщины. В Риге в это время находились российские оппозиционеры из "расстрельного списка" убийц Бориса Немцова.
понедельник, 16 марта 2015 г. ::В мире
Власти Латвии призвали жителей страны избегать провокаций при участии в шествии легионеров Waffen SS
Традиционное шествие бывших легионеров Waffen SS и их сторонников проходит в Риге ежегодно 16 марта. Помимо шествия, на площади в центре города состоится собрание "Общества в поддержку национальных воинов". Организатором этой акции выступает общество ветеранов латышского легиона Waffen SS "Даугавские ястребы в Латвии".
понедельник, 09 марта 2015 г. ::В мире
Министр в Латвии уволен за намерение участвовать в мероприятиях в день памяти легионеров Войск СС
"Учитывая события на Украине, в этом году ситуация вокруг 16 марта намного сложнее", - заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Она предупреждала Цилинскиса о своих намерениях, однако министр охраны среды и регионального развития все равно собирается участвовать в мероприятиях дня легионеров 16 марта у памятника Свободы.
пятница, 14 марта 2014 г. ::В мире
В Риге националисты побили антифашиста и требуют отставки главы МВД, который не контролировал ситуацию
Ветеранов легиона "Ваффен СС" и его молодых поклонников заставили слушать "Прощание славянки" и "Три танкиста", а в МВД заявляли, что акция антифашистов разрешена и сделать ничего нельзя - мощность звуковых систем законом не регулируется. Полиция лишь выставила оцепление, разделившее две "враждебных" акции.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире
В центре Риги шествие ветеранов "Ваффен СС" встречают антифашисты
Сторонников марша легионеров у памятника Свободы встретили антифашисты с лозунгом "Мир без нацизма!" и громкими русскими песнями. Противостояние ограничилось словесной перепалкой.
суббота, 16 марта 2013 г. ::В мире
Рижская дума согласилась на шествие ветеранов-эсэсовцев, но хочет получить право запрещать и не извиняться
16 марта неофициально отмечают День памяти латышского легиона, сформированного нацистами во время Второй мировой войны. Ежегодно в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят различные акции. Рижская дума уже пыталась помешать этому, но потом была вынуждена публично извиняться.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире
Полиция Латвии не сочла преступлением "урок патриотизма" от учителей в форме Waffen SS в детском саду
О скандальном уроке в рижском детском саду "Совушка" стало известно в марте. Его провели активисты ассоциации "Латышский солдат" Иво Лембергс и Нормунд Ерумс. Они показывали 3-4-летним детям гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которыми воевали латышские легионеры SS во время Второй мировой войны.
пятница, 29 июня 2012 г. ::В мире
В латвийском детском саду детям провели "урок патриотизма" люди в форме Waffen SS (ВИДЕО)
Случай имел место в рижском детском саду Pucite ("Совушка"). В ходе "урока патриотизма" два человека в форме латышского легиона SS демонстрировали гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет 3-4-летним детям. Ранее президент Латвии заявил, что не считает ветеранов SS преступниками.
четверг, 10 мая 2012 г. ::В мире
Легионеры SS спокойно прошествовали по центру Риги
На этот раз не было ни столкновений, ни взаимных оскорблений сторонников и противников мероприятий в День памяти ветеранов латышского легиона Waffen SS, задержаны лишь три нарушителя, сообщила полиция. Москва традиционно возмущается и взывает к мировому сообществу.
пятница, 16 марта 2012 г. ::В мире
Рижская дума вновь запретила все мероприятия в день памяти легионеров СС
Причем запрет на проведение каких-либо шествий и митингов в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС" касается касается и неонацистских, и антифашистских организаций.
понедельник, 07 марта 2011 г. ::В мире
Латвийские эсэсовцы и молодые неофашисты прошли по Риге под охраной полиции
Полиция охраняла их от антифашистов, которые скандировали: "Позор!" и "Фашист не пройдет!" Они собирались закидать фашистов яйцами и помидорами, но полиция не допустила хулиганства. Шествия ветеранов-фашистов проходят в Латвии ежегодно 16 марта, в день формирования Латышского легиона вспомогательных сил СС.
вторник, 16 марта 2010 г. ::В мире
Президент Латвии выступил против запрета акций ветеранов "Ваффен СС"
Как считает Валдис Затлерс, мероприятия в День памяти латышских легионеров никогда не были агрессивными и направленными против кого-то. Акции ветеранов посвящены памяти воинов, и государство должно обеспечить реализацию права на свободу собраний, отметил Валдис Затлерс.
понедельник, 15 марта 2010 г. ::В мире
Бывшие участники латышского легиона "Ваффен СС" пройдут шествием по Риге несмотря на запрет
В минувшую пятницу Рижская Дума запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, поскольку посчитала эти акции небезопасными. Однако представитель поддерживающей ветеранов организации сообщил, что шествие все равно будет иметь место.
понедельник, 08 марта 2010 г. ::В мире
Среди кандидатов в Европарламент от Латвии историки нашли националиста, обучавшего карательные батальоны СС
От латвийской партии Visu Latvijai! баллотируется Висвалдис Лацис, откровенно исповедующий националистические взгляды. Глава фонда "Историческая память" нашел доказательства службы Лациса в латышском полицейском батальоне, проводившем карательные операции в Псковской области и Белоруссии.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В мире
Президент и премьер Латвии возложат венки на могилу группенфюрера СС
Это произойдет на Братском кладбище в Риге, где похоронен группенфюрер СС Рудольф Бангерскис и один из организаторов массовых расстрелов мирного населения в 1941-42 годах Волдемар Вайсс. Акция пройдет 8 мая - в День Европы и памяти жертв Второй мировой войны.
среда, 06 мая 2009 г. ::В мире
Шествие в память латышского легиона СС прошло в Риге под крики "Гитлер капут!" и "Фашисты!"
Трое представителей Латвийского антифашистского комитета задержаны. Участники шествия - ветераны легиона СС и сочувствующие - уже разошлись. Полиция продолжает дежурство. Власти предупреждали о провокациях и заявляли о готовности действовать очень жестко.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
В день памяти латышского легиона СС полиция обещает действовать очень жестко
16 марта ветераны латышского легиона и сочувствующие традиционно участвуют в шествии и возлагают цветы к памятнику Свободы в Риге. Полиция располагает "серьезной информацией" о готовящихся протестах, власти Риги заявляют, что возможны жертвы.
понедельник, 16 марта 2009 г. ::В мире
Партия "Новое время" потребовала запретить в Латвии празднование Дня Победы
Накануне Рижская Дума из соображений безопасности запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров SS. В ответ формирующая новое латвийское правительство партия "Новое время" потребовала аналогичных запретов в отношении мероприятий, приуроченных к празднованию 9 Мая. Пока ни одна из дат не является в Латвии официальным праздником.
вторник, 10 марта 2009 г. ::В мире
Латышский легион SS не позволил коммунистам захватить всю Европу, заявил депутат Сейма Латвии
Депутат Карлис Шадурскис, выступая 16 марта перед участниками памятного мероприятия в Лестене, где располагается мемориал латышского легиона Waffen SS, подчеркнул особую миссию "латышских войнов" в борьбе с "красными".
понедельник, 17 марта 2008 г. ::В мире
В Риге прошло очередное шествие ветеранов легиона Waffen SS
В шествии приняли участие более 200 бывших легионеров и их сподвижников, а охраняли их вдвое большее количество полицейских. Шествие в воскресенье прошло по очень короткому маршруту - от Домского собора в центре Риги, к памятнику Свободы (чуть менее километра).
воскресенье, 16 марта 2008 г. ::В мире