NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Государственная символика

Российскому флагу 350 лет: россияне очень им гордятся, но цвета путают до сих пор. А с гимном вообще провал
Опрос ВЦИОМ показал, что большинство граждан РФ гордятся и восхищаются государственной символикой и считают недопустимым ее незнание. Вот только сами демонстрируют невежество: только половина знает правильное расположение цветов на флаге, а первую строчку гимна смогли безошибочно напеть лишь 17%.
четверг, 22 августа 2019 г. ::В России
В Госдуме задумались о запрете рингтонов с гимном России
"Его используют и в рекламных целях, в интернете. Когда гимном страны торгуют, это некорректно", - заявил член комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев. Нарушителей необходимо жестко карать, уверен депутат: штрафовать на 200 тысяч рублей или даже ввести уголовную ответственность.
среда, 13 мая 2015 г. ::В России
День флага в России: автопробеги, котики и съедобные триколоры
В честь праздника в российских регионах в пятницу наматывают портянки, собирают автоматы, покоряют горные вершины, раздают бездомных животных и рисуют на асфальте. Соцопросы показывают, что бело-сине-красный флаг считают наилучшим символом современной России две трети россиян. Красный и имперский флаг отстают со значительным разрывом.
пятница, 22 августа 2014 г. ::В России
В Смольном объяснили нетрадиционные цвета российского триколора на логотипах G20 - это дизайн в духе авангарда
Чиновники заверили, что цвета никто не путал. Это специальное композиционное решение. Классический бело-сине-красный триколор был интерпретирован создателями логотипа в бело-красно-синий в традициях знаменитой школы русского авангарда, зародившегося в Санкт-Петербурге и в этом году отмечающего 100-летие.
пятница, 23 августа 2013 г. ::В России
Ко Дню флага РФ россияне поставили рекорд: 70% жителей страны точно помнят, какие у триколора цвета
Во многих городах России 22 августа, в День Государственного флага, назначены праздничные мероприятия, тысячи граждан получат миниатюрные копии триколора. Однако празднуют не везде: в некоторых населенных пунктах флаг не водрузили даже на государственные здания, а вот в Москве флагштоки установили даже на автобусы.
четверг, 22 августа 2013 г. ::В России
Школьников заставят петь гимн России перед уроками - так воспитывают духовность и патриотизм
С 2012 года ученики школ Белгородской и Костромской областей перед началом занятий будут исполнять гимн РФ. Полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко считает это очень хорошей идеей и надеется распространить опыт на другие регионы.
пятница, 01 июля 2011 г. ::В России
Жириновский предложил изменить флаг России на имперский
Нынешний триколор - "это флаг Керенского и Власова", он стал госфлагом при Борисе Ельцине, заявил вице-спикер Госдумы. "Ельцин умер, а флаг остался", - указал он. Лидер ЛДПР хочет ввести черно-желто-белое знамя и переименовать все, что названо именами политиков, которые "призывали убивать русских".
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::В России
В честь первого визита Медведева сирийцы исполнили фальшивый гимн России (ВИДЕО)
Уникальным исполнением отличился Президентский оркестр, причем музыканты умудрились исказить и родной гимн, превратив торжественную встречу высокого гостя в унылую церемонию. Гимн в России считается "невещественным", поэтому все попытки ввести уголовные наказания за надругательство над ним провалились.
четверг, 13 мая 2010 г. ::В мире
Впервые в истории России ее флаг поднимут на Останкинскую телебашню
Российская телерадиовещательная сеть специально изготовила полотнище из сверхпрочного материала, который устоит перед ветром. Его водрузят на башню 12 июня. Раньше на ней развевался только флаг СССР.
среда, 27 мая 2009 г. ::В России
Минобразования Московской области осторожно вступилось за школьников, которых "зомбировали" российским гимном
В 2003 году Министерство образования области разослало в школы рекомендации: изучать госсимволику можно, но это не учебный процесс. То есть, наказывать за неисполнение гимна учеников нельзя.
вторник, 27 января 2009 г. ::В России
Родители подмосковных первоклашек, которых заставляют по утрам петь гимн, возмущены: детей "превращают в зомби"
Каждый понедельник детей из города Лобня сгоняют в школу на 15 минут раньше, чтобы те пропели гимн. За опоздание выгоняют на улицу и пишут замечание в дневник. Среди родителей есть недовольные, признал директор, но "с ними проводят работу".
понедельник, 26 января 2009 г. ::В России
Законопроект о перекрашивании звезд на военных самолетах принят в первом чтении
Минобороны предлагает заменить советские красные звезды на звезды цветов российского флага - бело-сине-красные. Авторы проекта считают, что таким образом можно воспитать патриотизм и убрать противоречия из законодательства. Депутаты и армейские круги настроены скептически: "структурам, занимающимся символикой, нечего делать".
пятница, 05 декабря 2008 г. ::В России
Госдума решила пока не перекрашивать звезды на самолетах: правительство их еще не нарисовало
Соответствующие поправки в Воздушный кодекс депутаты планировали рассмотреть в пятницу, но из-за отсутствия эскизов они сняли вопрос с повестки дня. Идеологи проекта считают, что советская красная звезда нарушает закон о государственном флаге, и ее следует сделать бело-сине-красной.
пятница, 21 ноября 2008 г. ::В России
Дума специальным законом разрешила размахивать флагом "неформально", но с "любовью"
Новая версия конституционного закона "О государственном флаге РФ", разрешает гражданам неофициальное применение этого государственного символа. А оберегать флаг от посягательств будет Уголовный Кодекс.
среда, 15 октября 2008 г. ::В России
Россия отмечает День государственного флага всенародным исполнением гимна
Российский триколор был поднят над Белым домом в этот день в 1991 году. Его цвета означают "державность", цвет Богоматери и цвет свободы. В 2008 году праздник отмечается самым массовым в истории страны исполнением государственного гимна. А оппозиция празднует 17-ю годовщину победы на тоталитаризмом.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В России
Совет Федерации сохранил изображение серпа и молота на Знамени Победы
СФ единогласно одобрил доработанный закон "О Знамени Победы". На Знамени Победы остается изображение серпа и молота, а также надпись "150-я ордена Кутузова второй степени Идрицкая стрелковая дивизия". Госдума предлагала, чтобы знамя выглядело как красное полотнище с белой звездой.
пятница, 04 мая 2007 г. ::В России
Госдума послушалась президента и вернула на Знамя Победы серп и молот
Депутаты утвердили новую редакцию закона о Знамени Победы: 430 за, 1 против, 1 воздержавшийся. В новой версии нет описания знамени, которое вызывало споры. Ранее Путин отклонил закон, согласно которому на полотнище не было серпа и молота, а была лишь пятиконечная звезда, как на вьетнамском флаге.
среда, 25 апреля 2007 г. ::В России
Миронов доволен, что его позиция о Знамени Победы услышана Путиным
"Идиотизм этой партии "Единая Россия", которая непонятно вообще для чего накануне 9 мая, когда мы осуждаем то, что творится в Таллине, сама переписывает историю и надругалась над Знаменем Победы", - заявил в субботу Миронов на всероссийском совещании депутатов "Справедливой России".
суббота, 21 апреля 2007 г. ::В России
Путин отклонил закон о Знамени Победы, принятый "единороссами" в Госдуме
В письмах, направленном председателям СФ и Госдумы, президент предложил - в связи с многочисленными обращениями ветеранских организаций - привести "по нему дополнительные консультации". Со знамени предлагалось убрать серп и молот. Совфед был против, но Госдума преодолела вето.
пятница, 20 апреля 2007 г. ::В России
Госдума выиграла у Совфеда "войну" за Знамя Победы
Госдума РФ преодолела вето Совета Федерации и повторно приняла закон "О Знамени Победы". Разногласия между ГД и СФ возникли из-за описания Знамени, символизирующего победу советских войск над фашистской Германией в 1945 году.
пятница, 06 апреля 2007 г. ::В России