NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // Президент

В Совбезе заявили о разработке американцами "смертельно опасных микроорганизмов", нацеленных на население России
По данным Совбеза, Соединенные Штаты в последние годы активизировали биологические исследования во многих странах. По мнению чиновников, в их рамках разрабатываются некие микроорганизмы, которые могут быть якобы по ошибке выпущены в окружающую среду, приведя к массовому поражению мирного населения как приграничных государств, так и России.
вторник, 11 мая 2021 г. ::В России
Глава Совбеза: На Украине с подачи Запада готовят диверсантов, которые могут устроить теракты в Крыму
Секретарь Совбеза Николай Патрушев добавил, что действия западных стран направлены на "нанесение ущерба" авторитету и международному имиджу России, а также на "распространение экстремистской и националистической идеологии".
среда, 14 апреля 2021 г. ::В России
Глава Совбеза Патрушев обвинил США в разработке биологического оружия у границ России
По его словам, замаскированные под "мирные санэпидстанции" американские лаборатории расположены "в основном у российских и китайских границ". Причем "в прилегающих районах" уже фиксируются "вспышки заболеваний, нехарактерных для этих регионов".
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
Путин думает о наделении российской армии искусственным интеллектом, у которого "нет сострадания"
В наши дни технологии с искусственным интеллектом "широко применяются для создания современных видов вооружений и техники, робототехнических комплексов, оружия", подчеркнул президент Владимир Путин.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В России
Глава Совбеза РФ отправился в Дагестан, где воруют 35% поставок газа, чтобы обсудить вопросы энергобезопасности
На совещании с полпредом президента РФ в СКФО и главами республик Николай Патрушев "рассмотрит меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности". Одной из серьезных проблем стали хищения газа. "Мы наведем порядок", - пообещал глава Дагестана Владимир Васильев.
пятница, 19 апреля 2019 г. ::В России
В Совбезе РФ опасаются повторения украинского "майдана" в Молдавии
В Молдавии назревает очередная "цветная революция", считает секретарь Совбеза Николай Патрушев. Его также беспокоит политическая ситуация на Украине, где "неонацизм стал для руководства страны практически государственной идеологией" при попустительстве Запада.
четверг, 14 february 2019 г. ::В России
Путин присвоил частям российской армии имена городов Украины
Президент РФ подписан ряд указов, в соответствии с которыми ряду частей российской армии - полкам и дивизиям - присвоены имена Львова, Нежина, Житомира. Отмечается, что это делается "в целях сохранения славных воинских исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу".
понедельник, 02 июля 2018 г. ::В России
Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, пообещал Путин
"Мы должны будем уделять и уделим необходимое внимание дальнейшему укреплению обороноспособности страны", - отметил Владимир Путин, подчеркнув, что о гонке вооружений речи не может идти. Он отметил, что в 2018 - 2019 годах запланировано снижение оборонных расходов, но обороноспособность России не пострадает.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В России
Путин подписал указ о призыве на военные сборы в 2018 году граждан из запаса
"Призвать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в ВС РФ, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности", - говорится в указе. В 2017 году указ о сборах был подписан в апреле.
понедельник, 19 марта 2018 г. ::В России
Численность Вооруженных сил РФ уменьшилась на 293 человека
Президент постановил установить штатную численность Вооруженных Сил РФ в количестве 1 902 758 единиц, в том числе 1 013 628 военнослужащих. Этим же документом были признаны утратившими силу прежние указы от 8 июля 2016 года и от 28 марта 2017 года. Согласно последнему указу, численность ВС РФ была увеличена до 1 903 051 человек.
понедельник, 01 января 2018 г. ::В России
Путин разрешил иностранцам, служащим в армии России, воевать и за границей
Из указа следует, что военнослужащие-иностранцы могут участвовать в боевых действиях, выполнять задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, а также участвовать в миротворческих и антитеррористических операциях за пределами территории России.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Военных, проваливших тест на наркотики, лишат пособия при увольнении
Пособие не будет выдаваться, если военный не сдал обязательные тесты на наличие в организме наркотических, психотропных веществ и их метаболитов или если он совершил административное правонарушение, связанное с употреблением наркотиков и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
среда, 19 июля 2017 г. ::В России
Путин подписал указ о военных сборах для находящихся в запасе
"Призвать в 2017 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах РФ, в органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности", - говорится в тексте указа президента России.
четверг, 20 апреля 2017 г. ::В России
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ
Соответствующий указ главы государства от 28 марта вступает в силу со дня его подписания. Согласно документу, с 1 июля 2017 года штатная численность ВС РФ возрастет до 1 903 051 человека. При этом число военнослужащих останется прежним - 1 013 628 человек.
среда, 29 марта 2017 г. ::В России
Путин и Шойгу поздравили в Кремле лучших выпускников военных вузов
На торжественный прием были приглашены выпускники высших военных учебных заведений Минобороны, Минюста, МВД, МЧС, ФСБ, ФСО. Впервые в мероприятии приняли участие наиболее отличившиеся выпускники высших образовательных учреждений Федеральной службы войск национальной гвардии. Всего в 2016 году военные вузы выпустили около двух тысяч офицеров.
вторник, 28 июня 2016 г. ::В России
Путин запретил увольнять нуждающихся в жилье военных с опытом службы свыше 10 лет
Военнослужащий не может быть уволен "по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения", говорится в указе президента.
суббота, 02 января 2016 г. ::В России
Воздушно-космические силы России приступили к выполнению поставленных задач, получив главкома
Новый вид войск, созданный путем слияния Военно-воздушных сил и Воздушно-космической обороны, возглавил генерал-полковник Виктор Бондарев, который буквально накануне, будучи еще в должности главкома ВВС РФ, рассказывал журналистам о причинах крушения вертолета Ми-28 во время авиашоу под Рязанью.
понедельник, 03 августа 2015 г. ::В России
Патрушев объявил о росте влияния финских националистов и реваншистов в Карелии
"На фоне роста антироссийской риторики со стороны стран Запада отмечается активизация националистических и реваншистских общественно-политических организаций Финляндии. Возрастает их воздействие через ряд отечественных НКО на население Карелии", - сказал секретарь Совбеза Николай Патрушев на совещании в Петрозаводске.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Глава Совета безопасности России предложил ближневосточным партнерам рецепт борьбы с "цветными революциями"
Николай Патрушев подчеркнул, что в России знают, как противодействовать революциям. По его словам, власти занимаются патриотическим воспитанием молодежи и стремятся сплотить народ "на основе единых духовно-нравственных и исторических ценностей". А еще - принимают законы, направленные на "укрепление конституционного строя, защиту территориальной целостности".
среда, 04 марта 2015 г. ::В России
Путин оценил гонку вооружений как чрезмерно "дорогостоящую" после того, как ему показали робота-аватара
Однако Вооруженные силы России, по словам президента, нужно и дальше укреплять, чтобы они могли выполнить "основную задачу". Президент предложил "делать упор" на высокие технологии, но при этом подчеркнул, что Россия "никому не угрожает", "все спорные вопросы решает за столом переговоров", пояснил глава государства.
вторник, 20 января 2015 г. ::В России