NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Торговля

Торговым сетям запретили разрывать договоры аренды в ТЦ
Право на расторжение договоров получат не все арендаторы, у которых снизился доход, а только субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса.
четверг, 21 мая 2020 г. ::Экономика
Бизнес-омбудсмен попросил признать торговые центры пострадавшей отраслью
С 28 марта более чем в 1,5 тыс. торговых центров торговля приостановлена на 80% площадей, что не могло не сказаться на доходах владельцев недвижимости, среди которых есть известные миллиардеры.
четверг, 14 мая 2020 г. ::Экономика
Более половины магазинов одежды и обуви в Москве может так и не открыться
На фоне кризиса 2020 года сокращение традиционных магазинов в сегменте fashion составит от 35 до 50%, прогнозируют эксперты. Это может привести не только к закрытию бутиков, но и к сносу многих торговых центров, которые останутся без арендаторов.
четверг, 07 мая 2020 г. ::В России
В Минсельхозе назвали минимальную приемлемую цену бутылки вина
"Если мы на старте поставим высокую МРЦ, то недобросовестные производители смогут заработать за счет резкого повышения рыночной цены. Поэтому мы решили сейчас предложить минимальную цену ниже 200 рублей", - рассказали в ведомстве. Свое предложение Минсельхоз направит в Минфин весной 2018 года.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::Экономика
Российские ритейлеры рассказали о росте продаж в "Черную пятницу"
По данным РБК, оборот компании "Эльдорадо" 24 ноября по сравнению с обычным днем вырос на 70%. Выручка интернет-магазинов Kupivip и Lamoda выросла в три раза. При этом в некоторых магазинах скидки были созданы искусственно - путем существенного завышения цен в преддверии распродажи.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Экономика
Аналитики: бурный рост розничной торговли в России остался позади
До 2020 года ритейл в РФ будет расти вдвое медленнее, чем в 2005-2015 годах, подсчитали аналитики Deutsche Bank. Рост замедлился в конце 2014 года, когда цены на нефть начали снижаться, рубль - обесцениваться, а импорт продовольствия из ряда основных стран оказался под запретом.
четверг, 30 июня 2016 г. ::Экономика
На Петербургском экономическом форуме ждут премьер-министра Италии
В российском МИД надеются, что визит Маттео Ренци позволит исправить негативную тенденцию в российско-итальянском товарообороте. Посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини отметил, что вместе с премьером на форум должна прибыть представительная делегация, а итальянские компании будут представлены на самом высоком уровне.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В России
Импорт музыкальных инструментов в 2015 году не превысил 50 млн долларов
Газета "Ведомости" отмечает, что виолончели, согласно таможенным декларациям, находятся в группе "Прочие смычковые инструменты" - их в 2015 году ввезли на 75,73 тысячи долларов. Издание провело анализ "музыкального" импорта после слов Путина о том, что виолончелист Ролдугин тратит "почти все" заработанные на акциях деньги на покупку инструментов.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::Экономика
Голодец: розничный товарооборот упал с начала года на 15%, причина - падение спроса
По некоторым группам товаров сокращение идет еще более быстрыми темпами. Правительству необходимо поддерживать покупательский спрос населения для развития экономики, считает вице-премьер, курирующая в правительстве социальный блок.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::Экономика
СК занялся исчезновением питерской турфирмы
Сотрудники правоохранительных органов начали обыск в петербургском турагентстве Sunny Sky Travel, прекратившем работу 23 декабря. Офис турфирмы закрыт, телефоны отключены, сотрудники не выходят на связь. Многие клиенты планировали туры на каникулы, часть внесла предоплату, некоторые оплатили 100%.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::Экономика
Потомки Калашникова подали иски в суд на импортеров китайских игрушечных автоматов
По данным ВАС, с 2012 по 2014 годы три ООО были привлечены к административной ответственности по требованию таможни за незаконное использование чужого товарного знака после ввоза в РФ из КНР игрушек в виде автоматов с надписью "АК-47". Обозначение марки нашли "сходным до степени смешения" с товарным знаком.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В России
FT: Россия переориентируется с Европы на Азию, но там ей не доверяют
Если до сих пор на Азию приходилось менее 25% товарооборота российской внешней торговли, то сейчас объемы торговли между РФ и Китаем уже превзошли показатели, достигнутые с Германией и США. Москве такой поворот поможет подстраховаться от стагнации в Европе, но достижению грандиозных целей мешает отсталость и недоверие инвесторов.
четверг, 13 сентября 2012 г. ::Экономика
Россиянам предложат обменять старую бытовую технику на энергосберегающую новую
Власти уже давно думают, как снизить расходы энергии. Так, в прошлом году был принят закон об энергосбережении и энергоэффективности, а недавно правительство одобрило и соответствующую программу до 2020 года. Она обойдется в 9,53 трлн рублей и затронет как предприятия, так и граждан.
понедельник, 29 ноября 2010 г. ::Экономика
В кризис изменилась структура экспорта РФ: спрос на энергоресурсы упал, зато вырос - на унитазы и бутылки
Экспорт РФ в январе–октябре сократился до 57,7%. Снижение цен на энергоресурсы уменьшило долю продаваемых за рубеж топливно-энергетических товаров также примерно наполовину. Но на фоне общего падения экспорта в России обнаружились и весьма экзотические "точки роста".
вторник, 01 декабря 2009 г. ::Экономика
Через полгода импорт может упасть более чем наполовину, прогнозируют эксперты
Обороты внешней торговли РФ сократились в первой половине этого года по сравнению с прошлым годом почти вдвое. В большей степени это связано с падением экспорта из России, однако, по мнению экспертов, впереди страну ждет еще и обвал импорта.
вторник, 28 июля 2009 г. ::Экономика
СМИ: российские ритейлеры шокированы ограничениями, который наложит на них новый закон "О торговле"
ФАС призналась, что внесла в закон норму, не позволяющую торговым сетям с долей более 25% на рынке городского округа, муниципального района, а также в обеих столицах открывать на этой территории новые магазины. Участники рынка: если закон примут, то ни одного магазина "Ашан", Metro, Real больше не появится.
пятница, 17 июля 2009 г. ::Экономика
В рейтинге вовлеченности стран в мировую торговлю Россия заняла одно из последних мест
В рейтинге Всемирного экономического форума, отражающем степень свободы перемещения товаров через границу, РФ заняла 109-е место из 121 возможного. Лидерами открытости стали Сингапур и Гонконг.
среда, 08 июля 2009 г. ::Экономика
СМИ вычислили, что подешевеет в следующем году
Среди лидеров предстоящего падения – цены на недвижимость, автомобили и даже товары массового спроса. Эксперты говорят, что наступает время, когда что-то очень дорогое можно будет купить со значительным дисконтом.
вторник, 23 декабря 2008 г. ::Экономика
Россиян вполне устраивает разнообразие товаров в магазинах: снижения ассортимента из-за кризиса они не заметили
Так, 71% россиян за последние две-три недели не замечали в магазинах существенного сужения ассортимента продуктов и товаров для дома. Однако чем выше самооценка материального положения россиян, тем чаще они отмечают, что выбор продуктов и товаров для дома в магазинах действительно стал менее широким.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::Экономика
Ассоциация компаний розничной торговли обеспокоена арестом главы "Арбат Престижа"
АКОРТ выразила поддержку арестованному Владимиру Некрасову и обеспокоена тем, что в отношении лица, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, применена такая жесткая мера пресечения, как заключение под стражу.
среда, 27 february 2008 г. ::Экономика