NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Общество // За рубежом

В Германии переписали Библию для "поколения Z", приспособив Священное Писание под современных читателей
"Библия XXI века" для современного интернет-пользователя, над которой трудились 40 переводчиков, модернизирована в более удобный для чтения формат - короткие предложения не больше 16 слов со множеством сносок, ее удобно читать на смартфоне и планшете.
четверг, 21 января 2021 г. ::В мире
Референдум в Ирландии может отменить любые запреты на аборты, за которые женщинам пока грозит 14 лет лишения свободы
Речь идет об изменениях в статью 40.3.3 Конституции Ирландии, которая признает право на жизнь матери и нерожденного ребенка одинаковыми по своей юридической силе. Пока в Ирландии запрещено прерывать беременность даже в случае изнасилования, кровосмешения или смертельно опасных отклонений в развитии плода.
пятница, 25 мая 2018 г. ::Религия
Церковь в Германии пригрозила наказанием "весенним уборщикам", которые самовольно удалили свастику с исторического колокола
Неизвестные повредили колокол лютеранской церкви в коммуне Шверинген в Нижней Саксонии, удаляя с него выгравированные нацистские символы. Церковный совет, с одной стороны, приветствовал исчезновение связанной с Гитлером символики, но с другой - хочет добиться возмещения ущерба.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::Религия
Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак
Высшая судебная инстанция страны восстановила брак между мусульманином и девушкой, родившейся в индуистской семье и обратившейся в ислам. Брак был аннулирован низшей судебной инстанцией по требованию родителей девушки, утверждавших, что ей "промыли мозги".
четверг, 08 марта 2018 г. ::Религия
Сатанисты в Миссури оспаривают в суде закон об абортах из-за ущемления своих религиозных убеждений
В соответствии с законом об осознанном согласии на аборт женщины перед процедурой должны обязательно изучить брошюру, в которой говорится, что жизнь начинается с зачатия, а также пройти УЗИ и выждать 72 часа, прежде чем избавиться от плода. Оспаривая эту норму, сатанисты впервые дошли до Верховного суда.
четверг, 25 января 2018 г. ::Религия
В Испании прошла церемония огненного "очищения" лошадей в честь покровителя домашних животных святого Антония
Во время церемонии "очищения" всадники верхом на лошадях прыгают через костер и благословляются священником. Ритуал призван очистить животных, защитить их от болезней и травм, а также обеспечить им покровительство святого Антония на год, до следующего празднования.
среда, 17 января 2018 г. ::Религия
ЕСПЧ разрешил носить религиозные головные уборы в суде
Такое решение было принято по жалобе гражданина Боснии и Герцеговины, которого местный судья выдворил из зала заседаний за отказ снять религиозный головной убор. ЕСПЧ не нашел в действиях мужчины никакого проявления неуважения к суду. Теперь религиозному свидетелю выплатят компенсацию 4500 евро.
среда, 06 декабря 2017 г. ::Религия
Священник из Новой Зеландии возложил ответственность за землетрясения на геев
Заявление было сделано в минувшее воскресенье во время проповеди в Окленде. Его автором стал епископ Брайан Тамаки из так называемой Церкви судьбы. Жители Новой Зеландии уже потребовали лишить организацию налоговых льгот за "поощрение ненависти и дискриминации".
четверг, 17 ноября 2016 г. ::Религия
Рэпер Канье Уэст решил построить для себя и супруги Ким Кардашьян частный собор, подобный Sagrada Familia в Барселоне
За проект собора музыкант готов заплатить 5 млн долларов из личных средств, а вот на его постройку он надеется собрать через интернет пожертвования среди своих фанатов. Уэст уверен, что все захотят посетить это место, как надпись Hollywood в Лос-Анджелесе или здание "Эмпайр-стейт-билдинг" в Нью-Йорке.
среда, 20 августа 2014 г. ::Религия
В Рио-де-Жанейро убегавший от полиции грабитель взял в заложники священника во время службы
Преступник ворвался в храм в районе Ипанема и наставил оружие на падре. Священнослужитель поднял руки, и грабитель воспользовался им как живым щитом. После долгих часов переговоров он сдался полиции и был арестован.
понедельник, 18 августа 2014 г. ::Религия
В Нигерии 28 человек погибли во время давки в церкви, 200 пострадали
На службу в Уке, посвященную одному из главных католических праздников, по призыву местного проповедника Эммануэля Обинмы собрались десятки тысяч верующих. По некоторым данным, в какой-то момент среди людей прозвучали крики "пожар", которые спровоцировали панику и гибель людей.
воскресенье, 03 ноября 2013 г. ::Религия
Ученые установили связь между интеллектом и религией: умные верят реже
Мета-анализ 63 исследований - с 1928 года по наше время - установил, по словам ученых, "устойчивую связь" между уровнем интеллекта и религиозностью. Исследователи предложили три возможных объяснения такой динамики: умные люди менее склонны к соглашательству, умеют анализировать информацию и меньше нуждаются в утешении религией.
среда, 14 августа 2013 г. ::Религия
В Рио-де-Жанейро 100 тыс. христиан выступили против легализации однополых браков
Организаторами ежегодного марша, призванного защитить традиционные ценности, выступили местные христиане-евангелисты. Манифестанты протестовали против принятого недавно закона, легализующего однополые браки. Митингующие шествовали с плакатами на религиозную тематику и цитировали Библию.
воскресенье, 26 мая 2013 г. ::Религия
Церетели надеется, что Париж разрешит поставить скульптуру папы Иоанна Павла II
Мастер отмечает, что образ понтифика, возглавлявшего Римско-католическую церковь с 1978 по 2005 год, вышел у него очень реалистичным и характерным, поскольку он был знаком с ним лично. Он удивлен отказом парижских властей - скульптура должна стоять не на городской земле, а в польской миссии.
суббота, 22 декабря 2012 г. ::Религия
В Польше мужчина забросал черной краской самую почитаемую икону страны
58-летний мужчина бросил несколько банок с черной краской в Ченстоховскую икону Божией Матери, почитаемую католиками и православными. По преданию она была написана евангелистом Лукой. Мотивы, которыми руководствовался вандал, пока не известны. Икона, закрытая защитным стеклом, не пострадала.
воскресенье, 09 декабря 2012 г. ::Религия
"Апостол Павел усомнился бы": американка прожила год по библейским законам
Рейчел Эванс называла мужа "господином", спала в саду во время критических дней, не снимала с головы платка, как предписывает Библия, и написала о своем эксперименте книгу. Она хотела показать, насколько абсурдно понимать Священное Писание буквально: Библию не должны использовать как оружие против независимых женщин.
пятница, 09 ноября 2012 г. ::В мире
В эфир государственного ТВ в Египте впервые за 50 лет вышла женщина в хиджабе
При правлении бывшего президента страны Хосни Мубарака женщинам, которые носили хиджаб и работали на телевидении, запрещалось появляться в кадре. При новом министре информации Салахе Абдель-Максуде ношение платка стало персональным выбором каждого.
понедельник, 03 сентября 2012 г. ::Религия
В ФРГ суд разрешил показ карикатур на пророка Мухаммеда
По мнению судей, показ карикатур не представляет собой действия, которые могут оскорбить религиозные чувства. Ультраправые намерены провести акцию перед мечетями в берлинских районах Нойкельн и Веддинг в качестве ответа на устроенную салафитами бесплатную раздачу Корана на немецком языке.
суббота, 18 августа 2012 г. ::Религия
Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII
Академия Бонифация, один из самых авторитетных гуманитарных учреждений при Святом Престоле Папы Римского, наградила экс-премьера единогласно. Премия основана в 2003 году папой римским Иоанном Павлом II. Среди лауреатов - выдающиеся представители гражданского общества.
суббота, 11 августа 2012 г. ::Религия
Германский политик призвал церкви всего мира выступить в защиту Pussy Riot
Церкви в Германии не могут оставить без поддержки политиков в их борьбе за права человека. "Особенно тогда, когда есть опасность того, что органы юстиции злоупотребляют своей властью и вмешиваются в дела церкви", - заявил эксперт по правам человека в парламентской фракции СвДП Паскаль Кобер.
суббота, 11 августа 2012 г. ::Религия