NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Болгария // Взрыв

На крупнейшем оружейном заводе Болгарии прогремел взрыв - есть погибшие
Взрыв прогремел на заводе "Арсенал" в городе Казанлык в 230 км к востоку от столицы страны Софии. По предварительным данным, в результате инцидента погибли два сотрудника завода.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В мире
Взрыв в китайском ресторане в центре Софии: 11 пострадавших
Взрыв газового баллона привел к детонации других емкостей с газом. Обломки разбросало на несколько десятков метров. Проезжавшие мимо машины также получили повреждения. Заведение находилось напротив церкви святителя Николая Чудотворца: подворья Русской православной церкви в Софии.
понедельник, 19 августа 2013 г. ::В мире
Премьер Болгарии: смертник, взорвавший автобус с израильскими туристами, действовал не один
По словам Бойко Борисова, в Болгарии действовала целая группа "исключительно квалифицированных" террористов, которые действовали по "самым строгим правилам конспирации". "Предотвратить такой акт насилия не было никакой возможности", - заверил он журналистов.
среда, 25 июля 2012 г. ::В мире
Израильский премьер настаивает на причастности "Хизбаллах" к теракту в Бургасе
Как заявил Нетаньяху в интервью американским телекомпаниям CBS и Fox, по этому поводу у спецслужб Израиля имеется "неоспоримая, полностью подкрепленная разведывательная информация". "Мы знаем совершенно достоверно, без какой-либо тени сомнения, что это была операция "Хизбаллах", повторил он.
понедельник, 23 июля 2012 г. ::В мире
Новая версия теракта в Бургасе: боевик "Хизбаллах" отомстил Израилю от лица Ирана
О причастности к теракту "Хизбаллах" заявили три высокопоставленных американских чиновника. По их словам, нападение было организовано в отместку за убийства иранских ученых-ядерщиков, в которых Иран обвинил израильских агентов. Официально в Пентагоне "пока ничего не знают".
пятница, 20 июля 2012 г. ::В мире
Британские СМИ: Автобус в Бургасе взорвал бывший узник Гуантанамо и подданный Швеции
По их данным, Мехди Гезали не планировал становиться террористом-смертником, а рассчитывал заложить взрывное устройство в автобус и скрыться с места преступления. Однако Швеция и Болгария опровергли домыслы британцев о причастности Гезали, а Пентагон не уверен, что он содержался в Гуантанамо.
пятница, 20 июля 2012 г. ::В мире
В МВД Болгарии рассказали, кто мог взорвать автобус с туристами, и обнародовали ВИДЕО с подозреваемым
По данным следствия, исполнителем теракта мог быть смертник, приехавший в Болгарию из США: именно у него не осталось пальцев после взрыва. Впрочем, премьер-министр страны подчеркнул, что это лишь "рабочая гипотеза". В Израиле, в свою очередь, подозревают, что не обошлось без участия Ирана и "Хизбаллах".
четверг, 19 июля 2012 г. ::В мире
В Болгарии взорвался автобус с израильскими туристами: много погибших и раненых
Инцидент произошел на стоянке аэропорта Бургаса, недалеко от терминала прилета. Повреждены припаркованные рядом машины. МВД Болгарии квалифицировало происшествие как теракт.
среда, 18 июля 2012 г. ::В мире
Взрывы при утилизации снарядов в Болгарии: есть раненые и пропавшие без вести
Инцидент произошел близ болгарского города Сливен. В опасную зону направлена бронетехника для поиска пропавших. Жители села Горно Александрово, находящегося вблизи завода, эвакуированы.
вторник, 05 июня 2012 г. ::В мире
В Софии взорван автомобиль болгарского тележурналиста
Бомба была заложена у переднего левого колеса вблизи водительского места. По словам Сашо Дикова, на жизнь которого покушались неизвестные, никаких угроз в свой адрес ранее он не получал. В результате инцидента никто не пострадал, взрывной волной в близлежащих домах выбиты стекла.
пятница, 14 октября 2011 г. ::В мире
В Болгарии взорвался газопровод, через который идет газ из России
Взрыв уничтожил 15 метров газопровода недалеко от поселения Горная поляна, расположенного рядом с турецкой границей. Причиной ЧП, предположительно, стала техническая неисправность.
среда, 15 сентября 2010 г. ::В мире
У болгарских ВВС во время учений взорвалась ракета "Куб", пострадавших нет
Инцидент произошел на расстоянии нескольких сотен метров от трибуны, где находились главнокомандующий ВС Болгарии, президент Георгий Пырванов и министр обороны Николай Младенов. На месте взрыва старой советской ракеты возник пожар, который был быстро потушен.
пятница, 04 сентября 2009 г. ::В мире
Два взрыва в болгарской столице: пострадали пять человек
Около полуночи по местному времени сработали взрывные устройства в двух кафе в Софии. Двое мужчин в критическом состоянии доставлены в больницу. Ранения осколками стекла получили две женщины. Район места происшествия оцеплен полицией, здесь работают спасатели, медики, пожарные.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
На воинских складах близ Софии вновь рвутся снаряды - пострадавших нет
Инцидент на складе боеприпасов, некоторые из которых хранились еще со времен Второй мировой войны, произошел 3 июля. Тогда серия мощных взрывов в буквальном смысле потрясла Софию - в радиусе более чем 10 км от места происшествия были повреждены более тысячи зданий.
воскресенье, 06 июля 2008 г. ::В мире
В пригороде Софии на оружейном складе прогремела серия мощных взрывов
В районе инцидента сильное задымление, горизонтальная видимость не превышает 30 метров, ветер относит пылевое облако в сторону жилых кварталов. Мэр города Бойко Борисов призвал жителей близлежащих районов оставаться дома и плотно закрыть окна.
четверг, 03 июля 2008 г. ::В мире
Болгария возобновила прерванные из-за взрыва поставки российского газа в Грецию
Глава болгарской государственной газовой компании Димитар Готов сообщил, что специалисты успешно ликвидировали последствия взрыва на магистрали в установленные сроки, однако причина инцидента до сих пор не известна.
четверг, 09 августа 2007 г. ::В мире
Российский газ перестал поступать в Грецию из-за взрыва газопровода в Болгарии
Утечка и взрыв произошли в 7:30 в 80 км от границы с Грецией, близ деревни Долно Балгарчево. Поставки газа в Грецию приостановлены до восстановления газопровода, жители близлежащего района также отключены от газа. Место происшествия оцеплено, работают эксперты.
понедельник, 06 августа 2007 г. ::В мире
За два дня в Болгарии дважды взорваны автомобили: погиб 2-летний ребенок, 7 раненых
Взрыв произошел в местечке Обзор недалеко от порта Бургас. В результате погибла 2-летняя девочка, двое граждан Болгарии и двое детей-туристов из Германии получили ранения. За день до этого на западе страны при взрыве автомобиля получили ранения три человека. Полиция расследует версию криминальных разборок.
среда, 13 июля 2005 г. ::В мире
В центре Софии неизвестный бросил в толпу канистру с боевым отравляющим веществом
Неизвестный в пятницу бросил канистру с хлорпикрином в заполненное посетителями учреждение в Софии. По официальным данным, госпитализированы 45 человек, из них 6 находятся в тяжелом состоянии.
пятница, 09 апреля 2004 г. ::В мире
В Болгарии 4 человека ранены во время взрыва советских боевых ракет
Взрыв произошел во время утилизации ракет Р-17, состоявших на вооружении болгарской армии. Ликвидация этих 80 ракет - одно из условий принятия Болгарии в НАТО.
среда, 16 октября 2002 г. ::В мире