NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Транспорт // Авиация

Авиакомпании предупредили об угрозе срыва полетов в новогодние праздники
Минтранс приостановил процедуру внесения самолетов перевозчиков в "приложения к соглашениям, заключенным РФ в соответствии со статьей 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации". В итоге несколько десятков лайнеров не будут допущены к полетам в пиковые дни новогодних праздников.
понедельник, 23 декабря 2019 г. ::Экономика
МИД предложил разорвать договор о регистрации самолетов на Бермудах
Министр иностранных дел Сергей Лавров предложил расторгнуть межправительственный договор между Россией и Бермудами о передаче функций надзора над зарегистрированными самолетами. Эксперты утверждают, что это равносильно уничтожению всей гражданской авиации.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::В России
Медведев сделал обязательной локализацию систем бронирования авиабилетов, что приведет к их подорожанию
Глава правительства РФ обязал российские авиакомпании использовать системы бронирования и продаж авиабилетов с серверами, размещенными в России. Власти объясняли эту инициативу заботой о защите персональных данных и о транспортной безопасности.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
Чехия и Россия договорились о сохранении числа рейсов между странами
"Мы не хотим допустить дальнейших ограничений в авиасообщении между нашими странами в период отпусков и не желаем доставлять неприятности авиапассажирам", - сказал представитель Минтранса Чехии, комментируя достигнутую договоренность.
четверг, 04 июля 2019 г. ::Экономика
В 2018 году в России произошло более 20 авиакатастроф, а законопроекты по повышению безопасности полетов застревают в Думе
По мнению члена Всемирного фонда безопасности полетов, нужно серьезно заниматься проактивными методами предотвращения авиационных происшествий чего в России не делается. Некоторые российские стандарты не совпадают с международными, а дальше стадии разработки документы по повышению безопасности полетов не идут.
пятница, 18 января 2019 г. ::В России
Новые планы Минтранса грозят остановить работу российских авиакомпаний
В постановлении правительства "Требования к автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок", подготовленном Минтрансом, предлагается с 1 января 2020 года разместить в РФ серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу внутрироссийских авиаперевозок, а также регистрацию на рейс.
понедельник, 22 октября 2018 г. ::В России
Сотрудники "Саратовских авиалиний" рассказали об увольнении 700 человек и возложили вину на губернатора
"Имеются основания полагать, что это произошло и по вашей вине в том числе. Вы не предприняли, по моему мнению, каких-либо значительных действий для того, чтобы сохранить предприятие, которым можно было гордиться по праву", - отмечается в обращении к губернатору Валерию Радаеву.
среда, 22 августа 2018 г. ::В России
Авиакомпания "Победа" будет брать 25 евро за регистрацию в зарубежных аэропортах
Авиакомпания вынуждена пойти на такую меру, чтобы не повышать стоимость авиабилетов из-за резкого роста цен на авиатопливо. Расходы "Победы" на топливо с прошлого года выросли более чем на 10%. В российских аэропортах регистрация по-прежнему будет включена в стоимость билета.
среда, 08 августа 2018 г. ::Экономика
Авиакомпании предупредили кабмин об угрозе повышения цен на билеты из-за дорожающего топлива
Как пояснили в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, в которую входят 27 ведущих отечественных авиакомпаний, перевозчики будут вынуждены принять эту меру, если продолжится рост цен на авиакеросин. Чтобы избежать непопулярного решения, ассоциация предлагает кабмину подключить ФАС к урегулированию проблемы.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
Минтранс назвал девять авиакомпаний, которые развезут пассажиров закрывшихся "Саратовских авиалиний"
1 июня авиаперевозчик сообщил, что пассажиры получили почти 100 млн рублей за билеты, возврата которых они потребовали после прекращения компанией полетов. "Саратовские авиалинии" лишились лицензии в ходе расследования авиакатастрофы лайнера Ан-148.
суббота, 02 июня 2018 г. ::В России
Росавиация аннулировала лицензию "Саратовских авиалиний"
"Авиакомпания продемонстрировала формальный подход к устранению несоответствий и отсутствие должного контроля со стороны руководства", - говорится в сообщении Минтранса РФ. Перевозки пассажиров "Саратовских авиалиний" планируется осуществлять на рейсах авиакомпаний - дублеров саратовского перевозчика.
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
"Саратовские авиалинии" объявили о прекращении полетов, отменив все рейсы с 30 мая
Ранее Росавиация приказом ввела ограничение срока действия сертификата эксплуатанта "Саратовских авиалиний" до 30 мая 2018 года. Учитывая, что к вечеру 29 мая никаких официальных уведомлений от ведомства в адрес "Саратовских авиалиний" не поступало, компания объявила об отмене всех авиарейсов.
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
"Саратовские авиалинии" возобновили продажу билетов спустя сутки после объявления о закрытии компании
"В настоящий момент в Росавиации рассматривается заявка АО "Саратовские авиалинии" о снятии ограничений с сертификата эксплуатанта. Решение должно быть принято не позднее 27 мая", - говорится в пресс-релизе авиакомпании. При этом накануне авиакомпания объявила о приостановке деятельности с 31 мая и вынужденном увольнении 1200 сотрудников.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В России
"Саратовские авиалинии" объявили о возможном закрытии компании и увольнении 1200 сотрудников
В четверг, 17 мая, в адрес "Саратовских авиалиний" поступило письмо от начальника управления регулирования перевозок Росавиации Андрея Круглова о приостановке продаж авиабилетов с 30 мая 2018 года. "Авиакомпания расценивает данный документ как введение ограничений сертификата эксплуатанта с 31 мая", - заявили в авиакомпании.
четверг, 17 мая 2018 г. ::В России
"Аэрофлот" намерен уволить стюардессу, назвавшую Калининград Кенигсбергом
О необычном анонсе во время полета в Калининград сообщил журналист Виталий Третьяков. Авиакомпания отреагировала, провела расследование и обещает уволить стюардессу, несмотря на заявления Третьякова, что объявление зачитывал мужской голос.
воскресенье, 29 апреля 2018 г. ::В России
Источник РИА "Новости" рассказал о планах лоукостера "Победа" оборудовать стоячие места для пассажиров
Между тем лоукостер не дал агентству официального комментария относительно этой идеи. В авиакомпании лишь уточнили, что рассматривают разные варианты и предложения, которые могут повысить эффективность и увеличить количество дешевых билетов.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::В России
Правительство поручило "Аэрофлоту" решить проблему с дефицитом льготных билетов на Дальний Восток
"Меры, принятые для обеспечения субсидированными воздушными перевозками, явно недостаточны. При этом ежегодное финансирование программы сокращается - и такое положение дел неприемлемо. Дальний Восток должен стать доступней", - подчеркнул полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
пятница, 06 апреля 2018 г. ::Экономика
"Победа" из соображений безопасности приостановила полеты в аэропорт Нальчика, где запланирован ремонт
Претензии, в частности, вызвало состояние взлетно-посадочной полосы. В аэропорту между тем говорят о его полном соответствии установленным требованиям. В то же время в воздушной гавани рассказали о запланированном на текущую неделю ремонте ВПП.
среда, 04 апреля 2018 г. ::В России
Росавиация предложила "Саратовским авиалиниям" добровольно прекратить деятельность
Об этом говорится в письме главы ведомства в ответ на просьбу авиакомпании снять ограничения сертификата эксплуатанта, введенное после катастрофы Ан-148. В Росавиации пришли к выводу, что компания находится в "ненадлежащем состоянии": так, в перечне персонала в своей заявке она указала погибший во время крушения Ан-148 экипаж.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::В России
Клиенты "Пегас Туристик" сообщили о задержке рейса из Канкуна на 16 часов
Рейс Nordwind Airlines, который должен был в воскресенье вылететь из мексиканского Канкуна в Москву, задерживается на 16 часов и отправится в "Шереметьево" утром в понедельник.
воскресенье, 04 марта 2018 г. ::В мире