NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Авто // Автомобили // Uber

Компания Uber договорилась о продаже подразделения, занимающегося разработкой беспилотников
Сервис такси продаст подразделение UberATG стартапу Aurora Innovation, основанному бывшим инженером Google. Сумма сделки составит 4 млрд долларов, а кроме того, Uber вложит в Aurora 400 млн долларов.
вторник, 08 декабря 2020 г. ::Автоновости
В США завершили расследование гибели женщины под колесами беспилотной машины Uber
На заседании 19 ноября члены Национального совета по безопасности на транспорте США назвали главной виновницей смертельного ДТП водителя-испытателя, которая отвлеклась от дороги перед наездом. Но часть ответственности эксперты возложили на погибшую, компанию Uber и власти Аризоны.
среда, 20 ноября 2019 г. ::Автоновости
Причиной гибели женщины под колесами беспилотного автомобиля Uber стали недостатки алгоритмов машины
Как следует из свежих материалов Национального совета по безопасности на транспорте США, алгоритмы автомобиля, сбившего женщину в Аризоне, не умели распознавать пешеходов вне переходов, а в систему аварийного торможения из-за ложных срабатываний была внедрена секундная задержка.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::Автоновости
Прокуратура Аризоны не нашла причин для наказания Uber за гибель женщины под колесами беспилотной машины компании
Речь идет о наезде, который произошел в марте прошлого года и привлек большое внимание СМИ и публики. В прокуратуре не увидели оснований для привлечения Uber к уголовной ответственности, но порекомендовали воссоздать ситуацию с привлечением экспертов.
среда, 06 марта 2019 г. ::Автоновости
В США установили причины смертельного ДТП с участием беспилотного автомобиля Uber
У двигавшегося на автопилоте Volvo XC90, насмерть сбившего женщину с велосипедом, переходившую дорогу, была отключена система аварийного торможения и системы для предотвращения столкновений, выяснили эксперты.
пятница, 25 мая 2018 г. ::Автоновости
Причиной смертельного ДТП с беспилотным автомобилем Uber в США могла стать ошибка в настройке ПО
По неофициальным данным, двигавшийся на автопилоте Volvo XC90 "засек" велосипедистку, которая спешилась и начала пересекать дорогу, но не затормозил, поскольку программа была настроена неправильно и восприняла данные о наличии пешехода как "ложное срабатывание".
вторник, 08 мая 2018 г. ::Автоновости
Uber "решил вопрос" с родней женщины, насмерть сбитой беспилотником в Аризоне
Тем самым компания избежала судебного иска со стороны родственников 49-летней Элейн Херцбер, которую насмерть сбил беспилотный автомобиль Uber во время тестовых испытаний на дороге общего пользования.
пятница, 30 марта 2018 г. ::Автоновости
Uber прекращает испытания беспилотных авто в Калифорнии после смертельного ДТП в Аризоне
Компания решила не обращаться за продлением соответствующего разрешения к властям этого штата, "понимая, что наши автономные транспортные средства не будут эксплуатироваться на дорогах общего пользования в ближайшем будущем".
среда, 28 марта 2018 г. ::Автоновости
В Аризоне остановлены испытания беспилотных автомобилей Uber после смертельного ДТП с велосипедисткой
Губернатор штата Даг Дьюси своим указом приостановил испытания беспилотников Uber из-за аварии, в которой под колесами Volvo XC90 погибла 49-летняя Элейн Херцберг. Полиция не нашла вины автоматики Uber в этом ДТП.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Автоновости
Обнародовано ВИДЕО смертельной аварии с беспилотным автомобилем Uber в США
На записи с видеорегистратора запечатлено, как женщина, переходя дорогу с велосипедом, попадает под колеса самоуправляемого Volvo XC90, за рулем которого также находилась женщина.
четверг, 22 марта 2018 г. ::Автоновости
Полиция не увидела вины беспилотного автомобиля Uber в смертельной аварии в США
По словам оператора самоуправляемой машины, женщина выскочила на дорогу совершенно неожиданно. Согласно результатам предварительного расследования, беспилотник даже не попытался затормозить.
среда, 21 марта 2018 г. ::Автоновости
Европейский суд признал Uber транспортной компанией, а не сервисом
Решение суда нельзя обжаловать, и оно распространяется на все страны - члены ЕС. Теперь в каждой из этих стран Uber может столкнуться с более жесткими условиями ведения бизнеса, повышенными налогами и изменениями в работе с водителями.
среда, 20 декабря 2017 г. ::Автоновости
Uber и NASA совместно разработают проект летающих такси в США
Городские испытания планируется начать в 2020 году. Первым городом, в котором появится сервис UberAir, станет Лос-Анджелес, позже к нему добавится Даллас. Заказать летающее такси можно будет с помощью мобильного приложения Uber.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::Автоновости
Uber оказался в числе фигурантов скандального "Райского досье"
Речь идет об архиве документов компании Appleby, раскрывающем офшорные финансовые операции с участием множества компаний, политиков и знаменитостей со всего мира. Между тем Uber сейчас находится в процессе объединения сервисов такси в РФ и соседних странах с "Яндексом".
вторник, 07 ноября 2017 г. ::Автоновости
Власти Лондона отказались продлевать лицензию Uber
Компанию обвинили в отсутствии корпоративной ответственности, что может повлечь негативные последствия для общественной безопасности. В Uber заявили, что если решение останется в силе, то оно оставит без работы более 40 тыс. водителей с лицензией и лишит лондонцев подходящего и доступного вида транспорта.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::Автоновости
Новый гендиректор Uber сообщил о возможном IPO компании через 1,5 года
Первичное размещение акций Uber может состояться через 18-36 месяцев, заявил утвержденный новый гендиректор сервиса Дара Хосровшахи на встрече с коллективом компании в Сан-Франциско. Эксперты рынка оценивают стоимость Uber в 68-70 млрд долларов.
четверг, 31 августа 2017 г. ::Автоновости
Uber представил своего нового гендиректора: иранец по происхождению, любит путешествовать и менять мир
Совет директоров Uber утвердил в качестве нового гендиректора кандидатуру Дары Хосровшахи, до этого возглавлявшего туристическую компанию Expedia. Его фигура оказалась наиболее компромиссной для членов правления, где сложилась напряженная обстановка после увольнения основателя компании Трэвиса Каланика.
среда, 30 августа 2017 г. ::Автоновости
Uber, похоже, возглавит темная лошадка из Expedia
Руководитель одной из крупнейших туристических компаний США Expedia Дара Хосровшахи станет генеральным директором сервиса Uber вместо Трэвиса Каланика. По данным источников, к такому решению пришло руководство Uber по итогам слвещания. Два кандидата, считавшихся фаворитами гонки, в итоге показались правлению слишком тенденциозными.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::Автоновости
Uber, несмотря на неутихающие скандалы, сообщил о росте выручки и снижении убытков
Американский онлайн-сервис такси представил отчетность за второй квартал, которая приятно удивила аналитиков. По сравнению с первым кварталом чистый доход вырос на 17% , до 1,75 млрд долларов, а убытки снизились на 9%.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Автоновости
Акционеры Uber переругались из-за уволенного Трэвиса Каланика
Покинувший пост гендиректора компании ее основатель ответил на иск одного из ведущих акционеров, который потребовал вывести его из совета директоров. Остальные акционеры, члены правления и инвесторы следят за накаляющимся конфликтом с тревогой и раздражением.
пятница, 18 августа 2017 г. ::Автоновости