NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Севастополь

Севастополь хочет войти в РФ на правах Москвы и Петербурга
Город в Крыму был в составе Украины независим от Республики и не хочет менять статус-кво при присоединении к восточному соседу: "Севастополь видит себя отдельным субъектом Российской Федерации, он исторически был отдельным субъектом, всегда был городом с особым статусом".
среда, 12 марта 2014 г. ::В мире
Крым пояснил изменение вопросов референдума "злыми словами" Киева
В Верховном совете Крым напомнили, что первоначально на референдум планировалось вынести вопрос, в котором "шла речь о государственной самостоятельности Крыма в составе Украины". Но потом из Киева пошла неправильная реакция: "всякие суды, злые слова".
суббота, 08 марта 2014 г. ::В мире
Севастополь принял решение о вхождении в состав РФ
Решение было принято на внеочередной сессии Севастопольского горсовета VI созыва. Заседание транслировали в прямом эфире севастопольские телеканалы. Тех, кто пришел к городскому совету, о ходе заседания с помощью громкоговорителей информировали ораторы.
пятница, 07 марта 2014 г. ::В мире
Новые власти Севастополя во главе с мэром-россиянином объявили сбор средств для "города-героя в осаде"
Средства нужны "для нормального функционирования города и населения", говорится в обращении, опубликованном на сайте недавно созданного руководящего органа Севастополя. Сегодня лидер "Справедливой России" Сергей Миронов посетил базу Черноморского флота России в этом крымском городе и встретился с его мэром Алексеем Чалым.
четверг, 27 february 2014 г. ::В мире
В Севастополе Чалый создает антитеррористический центр
Народный мэр выступил перед жителями города, собравшимися у здания горадминистрации, с тем чтобы отчитаться о том, что было сделано за день. Антитеррористический центр будет координировать деятельность отрядов самообороны, запись в которые начнется утром 26 февраля.
среда, 26 february 2014 г. ::В мире
Протестующие 20 тысяч жителей Севастополя избрали нового мэра-россиянина прямо на митинге
Референдум, в ходе которого был выбран новый глава города, прошел после отказа горсовета формировать исполком, из-за которого горожане вышли на митинг. Новым мэром Севастополя избрали бизнесмена родом из России Алексея Чалого. Решение поддержали тысячи жителей, собравшихся на митинг "против фашизма на Украине" с российскими флагами.
воскресенье, 23 february 2014 г. ::В мире
Почти 400 человек попали в больницы с отравлением после отдыха на севастопольском пляже
С симптомами отравления в больницы Севастополя были доставлены около 386 человек, в том числе и 80 детей. "К сожалению, большая часть людей поступила с пляжа "Омега", где уровень воды низкий, а количество людей огромное, из-за этого возникают проблемы", - заявил председатель городской администрации.
вторник, 13 августа 2013 г. ::В мире
В Севастополе парад в честь Дня флота открыли Путин, подлодка и судно на воздушной подушке
Украинский Севастополь, база российского Черноморского флота, стал в воскресенье базой для самого торжественного празднования в День Военно-Морского флота - на праздник смотрели президенты Украины и России, Путин вновь говорил о единении народов.
воскресенье, 28 июля 2013 г. ::В мире
Вооруженные дельфины сбежали от инструкторов в Крыму, объявили журналисты. Военные обиделись на "провокацию"
Журналисты опубликовали рапорт, согласно которому директор докладывает о пропаже боевых дельфинов и просит начать поиски с помощью эхолота. Эксперт, тренировавший боевых животных еще во времена СССР, считает версию с побегом животных правдивой: по весне дельфины неуправляемы и могли погнаться за самкой.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире
Украина возобновляет подготовку боевых дельфинов - в своих и российских интересах
Технологию использования дельфинов в военных целях освоили только на Черноморском побережье и в США. В эпоху СССР в Севастополе животных активно готовили к борьбе с врагами-аквалангистами, поиску мин и атаке кораблей противника. С тех пор как эта территория принадлежит Украине, дельфинов в основном использовали в лечебных целях, а теперь решили снова взять животных на вооружение.
четверг, 11 октября 2012 г. ::В мире
В севастопольской больнице лифт с пассажирами сорвался с высоты пятого этажа
В лифте в этот момент находились 8 человек. Двое из них получили тяжелые травмы - компрессионные переломы позвоночника. У остальных травмы оказались менее значительными. По некоторым данным, от страшных последствий спасли пружины для улавливания кабины.
пятница, 25 марта 2011 г. ::В мире
Севастопольский суд отменил решение горсовета о региональном статусе русского языка
Вместе с тем продолжает действовать постановление Верховного совета Крыма о реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, фактически повышающее статус русского языка в автономии. На него пока не отреагировали ни Генпрокуратура, ни Минюст. Примеру Крыма намерена последовать Одесса.
понедельник, 05 июля 2010 г. ::В мире
Украинский депутат вызвал скандал, заявив о намерении России отсудить Севастополь
Депутат от Партии регионов Владимир Зубанов рассказал, почему у страны не было иного выхода, как продлить соглашение с Россией по Черноморскому флоту. По его словам, московские юристы уже подготовили иски в Международный суд в Гааге на случай, если срок пребывания ЧФ не был бы продлен, и имели шансы этот иск выиграть.
пятница, 25 июня 2010 г. ::В мире
Севастопольское телевидение прекращает вещать по-украински в прайм-тайм
Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию ранее предписывал государственной телерадиокомпании города с 6 до 9 утра и с 18 часов до полуночи вещать лишь на украинском языке. Но по требованиям горожан она добилась изменения условий лицензии. Теперь украинское вещание сохранится лишь с 19:30 до полуночи.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
По центральной улице Севастополя пронесли георгиевскую ленту длиной 300 метров
Над ее созданием в течение двух недель трудилась одна швея. Шелк был специально заказан в Белоруссии. Теперь самая длинная георгиевская лента в мире попадет в Книгу рекордов Гиннесса и Книгу рекордов Украины. В День Победы ее развернут еще раз на Сапун-горе.
пятница, 07 мая 2010 г. ::В мире
Власти Севастополя просят Януковича наконец открыть Лужкову въезд на Украину: он дает денег
Служба безопасности Украины в 2008 году объявила московского градоначальника персоной нон грата в связи с его скандальными заявлениями о том, что Севастополь должен быть возвращен России.
вторник, 30 марта 2010 г. ::В мире
В Севастополе расклеили листовки о скорой войне с Россией
В листовках, расклеенных возле штаба Черноморского флота России русских моряков призывают "развернуть оружие против кремлевских упырей". Севастопольская милиция не стала принимать никаких мер в связи с появлением листовок.
вторник, 22 сентября 2009 г. ::В мире
МИД Украины обвинил Черноморский флот РФ в нарушении законов и "перекручивании фактов" в инциденте с приставами
По версии Киева, судебные приставы прошли на территорию базы, так как она не охранялась, позвали командира. Тот отказался принять документы и задержал приставов. Генконсула РФ в Одессе обвинили в посредничестве в финансировании пророссийских организаций в Крыму, деятельность которых требуют запретить.
пятница, 28 августа 2009 г. ::В мире
Украинская таможня задержала в Севастополе моряков Черноморского флота РФ. Но потом отпустила
Колонна российской техники была задержана под предлогом неправомерности нахождения на территории Украины. По мнению российских офицеров, таможенники провоцировали конфликтную ситуацию, чтобы обвинить моряков в нарушении законов Украины. Но те не поддались.
среда, 18 марта 2009 г. ::В мире
Sueddeutsche Zeitung: по карте Крым принадлежит Украине, а по факту - Москве
Выплачивая около 100 млн долларов в год, Россия взяла в аренду большую часть крымского портового города Севастополь. Огромная территория с сотнями зданий, над которыми теперь развевается российский триколор, будет находиться под контролем аж до 2017 года.
среда, 24 сентября 2008 г. ::В мире