NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чукотка // Инцидент

Оленеводы Чукотки выступили против строительства морского порта и превращения региона в "вотчину Абрамовича"
Российские власти приступили к реализации проекта по строительству порта на мысе Наглейнын и новой дороги, которая разрушит уклад жизни коренных народов. "Опять получат деньги, распилят или освоят, появится еще один порт, который какое-то время может быть пофункционирует, а потом опять будет умирать", - говорят правозащитники.
среда, 07 октября 2020 г. ::В России
Четыре человека погибли при крушении вертолета на Чукотке (ВИДЕО)
Падение вертолета Ми-8 произошло около 5:00 при выполнении учебно-тренировочного полета в районе аэродрома "Угольные копи" (Чукотский автономный округ). В результате столкновения с землей экипаж вертолета погиб. По предварительной информации, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность вертолета.
вторник, 26 мая 2020 г. ::В России
Осажденное белыми медведями село на Чукотке получит шумовые патроны и перцовый газ для их отпугивания
Чукотское село Рыркайпий, где сейчас бродит более 60 хищников, получит сигнальные патроны и перцовый газ. Также планируется усилить патрулирование села с помощью работников полиции, охотоведов и добровольцев. В Рыркайпие отменили все общественные мероприятия, жителей предупреждают о мерах безопасности при помощи социальных сетей и мессенджеров.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В России
Глобальное потепление заблокировало 60 белых медведей вместе с людьми в селе на Чукотке (ВИДЕО)
Из-за необычайно теплой погоды лед у берега еще недостаточно прочный, и медведи не могут покинуть окрестности села. С пропитанием у хищников уже сложности, все они худые. Жители опасаются нападений - в селе отменены все общественные мероприятия.
четверг, 05 декабря 2019 г. ::В России
Пассажиры китайского лайнера до Лос-Анджелеса застряли на Чукотке из-за ложной тревоги (ФОТО, ВИДЕО)
Самолет, выполнявший полет по маршруту Пекин - Лос-Анджелес, совершил экстренную посадку в Анадыре после срабатывания пожарной сигнализации в багажном отсеке. Информация о возгорании судна не подтвердилась, туристы ожидают вылета в Лос-Анджелес резервным бортом.
вторник, 05 марта 2019 г. ::В России
На Чукотке задержали американца, плывшего на лодке в Китай, но попавшего в Россию
Американца, показавшего водительское удостоверение, подтверждающее его личность, задержали 1 августа в чукотском селе Лаврентия. Нелегально пересекший российскую границу иностранец рассказал, что он рыбачил и охотился на побережье Аляски. Сначала сообщалось, что рыбак попросил политического убежища в РФ, но эта информация не подтвердилась.
пятница, 03 августа 2018 г. ::В России
На Чукотке лодка с многодетной семьей перевернулась на реке Малый Анюй: пятеро пропали
Утром 15 июня из села Островное в село Кепервеем вышла моторная лодка, на борту которой находилась семья из семи человек, включая четверых детей. Пройдя два километра вверх по течению реки, лодка перевернулась. Двум членам семьи удалось выплыть на берег, местонахождение остальных неизвестно.
четверг, 15 июня 2017 г. ::В России
На Чукотке мужчина разгромил чужую квартиру, гоняясь за котом, а потом свалил вину на грабителей
Молодой человек временно проживал в квартире дяди, попавшего за решетку. Забыв ключи, мужчина взломал дверь ломиком и стал ловить кота, который в его отсутствие опрокинул телевизор. Поймать животное не удалось, а интерьер пострадал еще больше.
пятница, 10 february 2017 г. ::Криминал
Белые медведи наведались в заброшенный поселок на Чукотке и катались с горок (ФОТО)
Инспекторы природно-этнического национального парка "Берингия" обнаружили многочисленные следы белых медведей в бывшем поселении Аван. Один из них прокатился с горки и вырыл три ямы там, где пахнет жиром. Также обнаружились многочисленные следы катания этих животных со склона горы.
пятница, 03 february 2017 г. ::В России
На Чукотке сотрудники скандально известного заповедника спасли белого медвежонка от жестяной банки
28 октября инспекторы заповедника "Остров Врангеля" обнаружили медведицу с медвежонком, у которого в пасти застрял инородный предмет. Животных временно усыпили, после чего медвежонку была оказана необходимая помощь.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Агентство FlashNord вновь сообщило о закрытии громкого дела об убийстве белой медведицы на Чукотке взрывпакетом
"Дело закрыто, подозреваемых нет", - сообщил агентству тот же источник, что ранее рассказал о факте убийства белой медведицы. Еще два источника издания в региональных кругах подтвердили факт закрытия дела. "Дело закрыто, ждут-молчат, когда все забудут", - сказал один из них. В МВД эти сведения опровергли: расследование продолжается.
среда, 20 июля 2016 г. ::В России
На Чукотке похититель продуктов оставил в магазине надпись: "Извени голод, нещита"
24-летний безработный мужчина сорвал навесные замки и проник в складское помещение магазина. Похитив продукты, он прочертил извинения на рассыпанной соли. В 100 метрах от магазина вор оборудовал тайник с украденным имуществом. Там его и задержали оперативники.
пятница, 03 июня 2016 г. ::Криминал
Волки впервые напали на собачью упряжку с каюром в чукотском нацпарке
Трое волков дважды атаковали опытнейшего чукотского каюра Михаила Тельпина, победителя и призера российских и международных гонок на собачьих упряжках, когда тот тренировался на территории национального парка "Берингия". Случай уникальный - ранее в этом районе на снегоходчиков или каюров нападали только белые медведи.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В России
Прокуратура Чукотки опровергла сообщение о прекращении уголовного дела об убийстве белой медведицы взрывпакетом
"Уголовное дело по факту жестокого обращения с белым медведем на о. Врангеля не окончено. В связи с допущенной органом дознания волокитой, данное уголовное дело прокуратурой округа изъято из его производства и передано для дальнейшего расследования в следственные органы", - сообщает прокуратура.
пятница, 04 марта 2016 г. ::В России
Уголовное дело, возбужденное за кормление медведицы взрывпакетом, прекращено - FlashNord
О прекращении дела против сотрудника компании "Русальянс" рассказал источник в администрации Чукотского автономного округа. СМИ ранее полагали, что ему может грозить до трех лет заключения. Мужчина вместо еды кинул медведице взрывпакет, покалечив животное.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
На Чукотке обрушилась часть панельного жилого дома
ЧП произошло в селе Тавайваам Анадырского района: в квартире на третьем этаже рухнули крыша и перекрытия. Жильцов эвакуируют. За медицинской помощью обратилась одна женщина, ей назначено амбулаторное лечение.
четверг, 25 february 2016 г. ::В России
На Чукотке возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животными после инцидента с белой медведицей
Уголовное дело по факту жестокого обращения с белым медведем по ч. 1 ст. 245 УК РФ возбуждено в отделе МВД России по Иультинскому муниципальному району. Тем временем в заповеднике, на территории которого, как сообщалось, хищнику скормили взрывчатку, по-прежнему отвергают версию о взрывпакете.
понедельник, 28 декабря 2015 г. ::В России
За кормление медведицы взрывпакетом завели уголовное дело
Сотрудник компании "Русальянс", которая ведет строительство объектов Министерства обороны РФ на острове Врангеля, взорвал белую медведицу, бросив ей взрывпакет вместо еды. Ранее его оштрафовали, а теперь завели дело, которое грозит тюремным заключением.
суббота, 26 декабря 2015 г. ::В России
Сотрудник "Русальянса", взорвавший белую медведицу, оштрафован на 3 тысячи рублей
"Работник этой компании признан виновным в нарушении статьи 8.39 КоАП. Ему было предписано выплатить штраф", - рассказали в заповеднике "Остров Врангеля".
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России
Чукотская полиция проверяет факт гибели белой медведицы, но животное могло выжить
Пока правоохранительные органы обсуждают меры наказания для виновных, выдвинута версия, что животное выжило. Сотрудник заповедника "Остров Врангеля" Александр Скрипник заявил, что медведица, получившая ранение в результате разрыва петарды, выжила и ушла в дикую природу. По его словам, труп зверя не обнаружен.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::В России