NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
США передали России 28 похищенных исторических документов: среди них императорские указы и приказ Сталина США передали России 28 похищенных исторических документов: среди них императорские указы и приказ Сталина
Посольство США вернуло найденные американскими спецслужбами указы за подписью императоров Петра I и Павла I, императриц Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, а также приказ 1944 года за подписью Иосифа Сталина и 17 рисунков из личного фонда Якова Чернихова.
3 марта 2016 г., 23:11
На главном месторождении "Роснефти" произошла авария На главном месторождении "Роснефти" произошла авария
В сообщении компании говорится, что в подаче электроэнергии на магистральный нефтепровод Ванкор-Пурпе произошел сбой, что нарушило работу перекачивающих насосов. В итоге случился гидроудар, который привел к разгерметизации трубопровода в двух точках.
3 марта 2016 г., 22:35
Националист Демушкин рассказал о предъявленных ему новых обвинениях по восьми эпизодам Националист Демушкин рассказал о предъявленных ему новых обвинениях по восьми эпизодам
По словам Демушкина, ему вменяется в виду размещение на странице в соцсетях картинок и фотографий баннеров, признанных экстремистскими. Экс-глава запрещенной организации "Русские" находится у следователя.
3 марта 2016 г., 21:21
Изображение женщины с отрубленной головой в руке на сайте КПРФ проверит Генпрокуратура, коммунисты уже спрятали рисунок Изображение женщины с отрубленной головой в руке на сайте КПРФ проверит Генпрокуратура, коммунисты уже спрятали рисунок
Рисунок женщины в никабе с отрубленной головой в руке, размещенный на сайте КПРФ под статьей о нелегальной миграции, депутаты других фракций сочли если не "прямым разжиганием межнациональной розни", то явным перебором. Коммунисты картинку убрали, но поздно: ее уже отослал в прокуратуру бдительный эсер Пахолков.
3 марта 2016 г., 20:34
Родственники шахтеров указали владельцу "Северстали" на ответственного за взрывы на шахте "Северная" Родственники шахтеров указали владельцу "Северстали" на ответственного за взрывы на шахте "Северная"
Родственники шахтеров, погребенных в шахте, не стали слушать приехавшего к ним вице-премьера Алексея Дворковича. "Что вы несете?" - говорили ему. А владельцу "Северстали" они назвали имя человека, виновного в катастрофе на двух шахтах в Коми. По их мнению, это безответственный инженер по технике безопасности.
3 марта 2016 г., 19:41
В парке "Торфянка" полиция снесла палатку протестовавших против строительства храма В парке "Торфянка" полиция снесла палатку протестовавших против строительства храма
Протестующие заявили о намерении написать заявление о краже, так как пропали документы, личные вещи и деньги. В пресс-службе выступающего за возведение храма православного общественного движения "Сорок сороков" заявили, что стражи порядка из ОВД "Лосиноостровский" СВАО "предотвратили осквернение креста на стройплощадке".
3 марта 2016 г., 18:12
Никита Михалков захотел отсудить у "Известий" два миллиона за статью про "болванки" Никита Михалков захотел отсудить у "Известий" два миллиона за статью про "болванки"
Поводом для иска стала публикация, в которой сообщалось, что Российскому союзу правообладателей, президентом которого является режиссер, на 10 лет продлили госаккредитацию, дающую право на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями.
3 марта 2016 г., 17:06
Суд не дал Савченко выступить с последним словом, она объявила сухую голодовку Суд не дал Савченко выступить с последним словом, она объявила сухую голодовку
Как сообщил один из адвокатов обвиняемой - Николай Полозов, суд "внезапно" отложил заседание на 9 марта, "не дав Савченко заявить последнее слово". "Она заявила о начале сухой голодовки", - написал адвокат в Twitter.
3 марта 2016 г., 16:27
СМИ вернулись к обсуждению смерти Игоря Сергуна - главу ГРУ могли убить турецкие  спецслужбы СМИ вернулись к обсуждению смерти Игоря Сергуна - главу ГРУ могли убить турецкие спецслужбы
В четверг тему о подозрительной смерти Игоря Сергуна подняла ливанская газета "Аль-Ахбар", которая написала со ссылкой на собственные источники, что главу ГРУ могли убить спецслужбы арабских или ближневосточных стран во время выполнения им тайной миссии в Бейруте.
3 марта 2016 г., 16:25
Ради строительства энергомоста в Крым на Кубани уничтожают уникальный памятник истории Ради строительства энергомоста в Крым на Кубани уничтожают уникальный памятник истории
В Темрюкском районе Краснодарского края на берегу Керченского пролива откопали древний комплекс по сбору и очистке воды. Находка подтверждает, что на территории современной Кубани существовала догреческая цивилизация. Однако этот уникальный исторический объект сотрут с лица земли - электричество для Крыма важнее.
3 марта 2016 г., 15:51
В Кремле "с сожалением" отнеслись к продлению антироссийских санкций Соединенными Штатами В Кремле "с сожалением" отнеслись к продлению антироссийских санкций Соединенными Штатами
Президент США Барак Обама продлил еще на год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Европейские страны пока не определились с продлением экономических ограничений в отношении России.
3 марта 2016 г., 15:22
Болгария не пригласила Путина на празднование Дня освобождения от османского ига Болгария не пригласила Путина на празднование Дня освобождения от османского ига
В Кремле предположили, что приглашение "идет по каналам МИД или, может быть, оно вообще не направлялось". Глава кремлевской пресс-службы заявил, что Москва относится к решению Софии "с уважением". Ранее болгарские СМИ писали, что на торжество приглашен президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а российский лидер - нет. МИД Болгарии это опроверг.
3 марта 2016 г., 15:19
Омские заключенные во исполнение указа Путина сняли фильм в духе "Хоттабыча" (ВИДЕО) Омские заключенные во исполнение указа Путина сняли фильм в духе "Хоттабыча" (ВИДЕО)
Заключенные ИК-7, накопившие богатый кинематографический опыт, решили не ударить в грязь лицом в год, объявленный президентом Годом российского кино. Вслед за роликом в духе детского юмористического киножурнала "Ералаш", набирающем популярность в Сети, они сняли короткометражку "Три желания".
3 марта 2016 г., 14:45
Приморский зоопарк ищет невесту для одинокого ламы Федора Приморский зоопарк ищет невесту для одинокого ламы Федора
В зоопарке жалуются, что с приходом весны Федор стал агрессивным. Сначала он просто плевался на всех, а сейчас пытается подмять под себя сотрудников зверинца. Ламе срочно требуется самка, а лучше две, резюмируют зоологи.
3 марта 2016 г., 14:31
В Крыму началось рассмотрение иска о запрете крымско-татарского меджлиса - суду передали 636 листов улик В Крыму началось рассмотрение иска о запрете крымско-татарского меджлиса - суду передали 636 листов улик
Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. В ходе заседания она выступила с ходатайством приобщить к делу документы, составляющие доказательную базу обвинения - учредительные документы организации и доказательства противоправных действий ее лидеров.
3 марта 2016 г., 14:24
"Кавказский узел": в Чечне готовят принудительный митинг в поддержку Кадырова "Кавказский узел": в Чечне готовят принудительный митинг в поддержку Кадырова
Информированные источники сообщили, что предупреждение о подготовке к акции получили представители различных чеченских ведомств и руководители бюджетных организаций. Отмечается, что подобное мероприятие невозможно провести в ЧР без согласования с самим главой Чечни Рамзаном Кадыровым.
3 марта 2016 г., 14:12
Норильская стоматология выплатит пациентке 150 тысяч рублей за сломанную челюсть Норильская стоматология выплатит пациентке 150 тысяч рублей за сломанную челюсть
"При удалении зуба врач применил чрезмерную физическую силу и грубую работу элеватором и долотом, что повлекло осложнения", - выяснила прокуратура. Врач, сломавший пациентке челюсть, уволился, а поликлиника выплатит пострадавшей компенсацию морального вреда. Специалисты называют перелом челюсти при удалении зуба "распространенным явлением".
3 марта 2016 г., 13:35
В РГГУ избрали нового ректора В РГГУ избрали нового ректора
Главой вуза назначен завкафедрой социальной философии Евгений Ивахненко. Его в середине февраля большинством голосов рекомендовал назначить руководителем РГГУ ученый совет вуза.
3 марта 2016 г., 13:21
В СК призвали не делать сенсаций из показаний больной шизофренией няни, убившей ребенка В СК призвали не делать сенсаций из показаний больной шизофренией няни, убившей ребенка
"Конечно же, следователь, который будет анализировать в совокупности все обстоятельства преступления, также учтет диагноз подозреваемой и установит истинный мотив", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин. Он призвал СМИ не делать преждевременных выводов и "поберечь психику своей аудитории".
3 марта 2016 г., 13:15
Свердловского депутата обвинили в дискриминации женщин из-за поздравления с 23 февраля Свердловского депутата обвинили в дискриминации женщин из-за поздравления с 23 февраля
На парламентария было подано заявление в связи с его рекламой-поздравлением на улицах Ирбита с 23 февраля - "С праздником, мужики!". Автор жалобы, известный ирбитский активист Алексей Кононов считает, что Торощин "дискриминирует женщин-военнослужащих по половому признаку".
3 марта 2016 г., 12:54
В Бурятии лавина накрыла очередную группу туристов - двух человек завалило снегом В Бурятии лавина накрыла очередную группу туристов - двух человек завалило снегом
Инцидент произошел в Тункинском районе Бурятии с тургруппой из Нижнего Новгорода. Ранее под лавину в горах Бурятии попали туристы из Москвы. Руководитель группы погиб.
3 марта 2016 г., 12:27
Депутат Гудков запросил у Собянина имена чиновников, разрешивших незаконное строительство торговых точек Депутат Гудков запросил у Собянина имена чиновников, разрешивших незаконное строительство торговых точек
Городские власти настаивают на том, что документы собственников снесенных в столице объектов были получены незаконно, отмечается в депутатском запросе. В этой связи Дмитрий Гудков просит сообщить, известны ли персонально те чиновники, которые выдавали незаконные документы, и понесли ли они ответственность.
3 марта 2016 г., 12:19
Путин назначил членов ЦИК, не включив в список Чурова Путин назначил членов ЦИК, не включив в список Чурова
Действующий председатель ЦИК Владимир Чуров в соответствующем указе президента РФ не упоминается. Согласно этому документу, членами Центральной избирательной комиссии назначены Александр Кинев, Василий Лихачев, Элла Памфилова, Евгений Шевченко и Борис Эбзеев.
3 марта 2016 г., 12:05
Родителей двоих солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, лишили льгот Родителей двоих солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, лишили льгот
Во время трагического инцидента в омском учебном центре ВДВ погибли двое военнослужащих из Челябинской области, установила в ходе проверки прокуратура региона. Семьям погибших по закону должны были предоставить ряд льгот. Но власти региона отказались исполнять решение. Прокуратура через суд требует оформить льготы.
3 марта 2016 г., 11:53
Юрист-"фронтовик" донесла в ФСБ на тех, кто поддерживает мать-одиночку, осужденную за перепосты в соцсети Юрист-"фронтовик" донесла в ФСБ на тех, кто поддерживает мать-одиночку, осужденную за перепосты в соцсети
Генпрокуратуру, ФСБ и МВД просят провести повторную проверку в отношении Екатерины Вологжениновой, а также проверить тех, кто ее поддерживает, в частности известного блогера Адагамова. Многие пользователи Сети расценили этой обращение как подлый донос в духе 1937 года.
3 марта 2016 г., 11:15
ВЦИОМ: готовность россиян голосовать за Путина достигла четырехлетнего максимума ВЦИОМ: готовность россиян голосовать за Путина достигла четырехлетнего максимума
Отдать свой голос за Владимира Путина на ближайших президентских выборах в начале 2016 года готовы 74% россиян, свидетельствуют данные январского опроса. Рост поддержки отмечается во всех основных социально-демографических группах.
3 марта 2016 г., 11:06
На сахалинском месторождении дочки "Роснефти" разлились и загорелись тонны нефти На сахалинском месторождении дочки "Роснефти" разлились и загорелись тонны нефти
Разлив случился при проведении плановых работ на нерабочем нефтепроводе. Инцидент произошел на месторождении "Эхаби" на севере Сахалина. Прокуратура проводит проверку по факту разлива нефти. Официально сообщается о разливе 15 тонн нефти, но экологи называют другую цифру - 300 тонн.
3 марта 2016 г., 10:42
Почти 500 жителей Приамурья покинули Россию ради жизни в Северной Корее Почти 500 жителей Приамурья покинули Россию ради жизни в Северной Корее
По данным официальной статистики, именно миграция выступает главным каналом убыли населения Амурской области. Самая популярная среди амурчан страна для переезда за рубеж - Китай, куда переселились 2 320 человек за минувший год. Северная Корея - на втором месте.
3 марта 2016 г., 09:57
Подарок с намеком: Путин вручил дальневосточному полпреду самиздатовскую книгу Высоцкого Подарок с намеком: Путин вручил дальневосточному полпреду самиздатовскую книгу Высоцкого
Своим подарком президент напомнил об инциденте на Всемирном экономическом форуме в Давосе, когда дальневосточный полпред "заставил содрогнуться" украинскую делегацию. Юрий Трутнев, обладатель пятого дана карате киокусинкай, уверяет, что в Швейцарии "никого не бил".
3 марта 2016 г., 09:29
"Мегафон" ввел плату за удержание вызова "Мегафон" ввел плату за удержание вызова
За каждый разовый запрос оператор будет списываться с абонента по рублю. Нововведение касается абонентов "Мегафона" в Москве и Московской области, кроме владельцев пакетных тарифных планов.
3 марта 2016 г., 08:56
В России ежедневно от насилия умирают восемь детей, сообщила Матвиенко В России ежедневно от насилия умирают восемь детей, сообщила Матвиенко
"Считаю, что жестокое обращение с детьми, масштабы, которые приняло это явление в нашей стране, есть в первую очередь следствие культурных, духовно-нравственных изменений, происходящих в нашем обществе", - написала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своей колонке в "РГ".
3 марта 2016 г., 06:35
Уголовное дело, возбужденное за кормление медведицы взрывпакетом, прекращено - FlashNord Уголовное дело, возбужденное за кормление медведицы взрывпакетом, прекращено - FlashNord
О прекращении дела против сотрудника компании "Русальянс" рассказал источник в администрации Чукотского автономного округа. СМИ ранее полагали, что ему может грозить до трех лет заключения. Мужчина вместо еды кинул медведице взрывпакет, покалечив животное.
3 марта 2016 г., 05:02
Росприродназдор посчитал ущерб от разлива нефти под Нефтеюганском и хочет от "Роснефти" компенсации Росприродназдор посчитал ущерб от разлива нефти под Нефтеюганском и хочет от "Роснефти" компенсации
Разлив нефти в ХМАО, попавшей в проток реки Обь, стал одним из крупнейших за годы. Региональное ведомство оценило ущерб более чем в 270 млн рублей. Для подачи иска к нефтяникам документы согласовывают в московском офисе.
3 марта 2016 г., 02:49