NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Происшествия, инциденты, скандалы // В странах СНГ

Минскому священнику запретили служить за то, что он "сильно задел" патриарха Кирилла своей критикой в соцсети
Александра Шрамко, который уже был готов к воскресной службе, ожидая патриарха, не допустили к богослужению, теперь его ждут в епархиальном управлении. Ранее священник опубликовал в Facebook фоторепортаж Белорусской службы радио "Свобода" со встречи московского патриарха в Минске, раскритиковал поведение охраны и самого патриарха.
понедельник, 15 октября 2018 г. ::Религия
В Одесской области взломали храм УПЦ Московского патриархата, раскидав по полу святыни и продукты
В ночь на 27 марта в селе Роксоланы Овидиопольского района неизвестные взломали и осквернили храм Преподобного Серафима Саровского. Все замки были сорваны, по полу рассыпаны крупы, сахар, мука, разлито подсолнечное масло, которое прихожане принесли на панихиду по усопшим родным.
среда, 28 марта 2018 г. ::Религия
Католикос Гарегин II молился о мире в регионе
Предстоятель Армянской апостольской церкви - Верховный патриарх католикос всех армян Гарегин II возглавил в главном храме столицы Армении молебен "во имя Отечества и воинов-защитников родины". На церемонии присутствовал президент республики Серж Саргсян. Переполненный храм аплодисментами приветствовал многочисленных солдат вооруженных сил страны.
понедельник, 04 апреля 2016 г. ::Религия
В алма-атинской церкви "Новая жизнь" полиция нашла оружие и боеприпасы
Незарегистрированное оружие и боеприпасы были обнаружены в ходе обысков, проведенных в рамках досудебного расследования в отношении пасторов церкви, подозреваемых в мошенничестве в особо крупных размерах. Бывшие прихожане пожаловались на то, что священнослужители присваивают крупные суммы денег и имущество, передаваемое церкви как пожертвования.
вторник, 29 марта 2016 г. ::Религия
В бакинском поселке Нардаран вновь усилены меры безопасности
По информации местных СМИ, при въезде в поселок, где недавно имели место беспорядки с человеческими жертвами, вновь сосредоточены дополнительные силы правопорядка и спецтехника. Причиной обострения ситуации является перекрытие местными жителями дорог, ведущих в Нардаран. Они требуют возвращения тел погибших в результате событий 26 ноября.
вторник, 01 декабря 2015 г. ::Религия
За покушением на известного киргизского богослова стоит ИГ, считают в республиканской спецслужбе
Нападение на Кадыра Маликова, который является главой аналитического центра "Религия, право и политика" и активно выступает против религиозного экстремизма, было совершено вечером 26 ноября в Бишкеке. Двое неизвестных нанесли ему несколько ножевых ран. Преступники объявлены в международный розыск, поскольку есть данные, что они находятся в Турции. Задержаны двое их пособников.
понедельник, 30 ноября 2015 г. ::Религия
Руководство мусульман Азербайджана расценивает события, произошедшие накануне близ Баку, как попытку захвата власти
Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением относительно вооруженного инцидента, произошедшего накануне в поселке Нардаран близ Баку. В заявлении подчеркивается, что вчерашние события подготовлены "внешними и внутренними силами с определенными политическими целями" и что "радикальные группировки, прикрывающиеся религией, должны сделать выводы из этих событий".
пятница, 27 ноября 2015 г. ::Религия
В столкновениях полиции и верующих в Баку погибли люди
Инцидент произошел в четверг в бакинском поселке Нардаран в ходе полицейской операции по задержанию известного в Азербайджане теолога Тале Багирзаде. Между его сторонниками и полицией возникло противостояние. Как утверждают, в стражей правопорядка была брошена граната. Сообщают, что задержание происходило во время дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих.
четверг, 26 ноября 2015 г. ::Религия
Православный епископ в Гомеле спас человека от самоубийства
19-летняя девушка в Гомеле взобралась на самую высокую точку дуги пешеходного моста через реку Сож. Она плакала, грозясь спрыгнуть вниз, чем привлекла внимание прохожих. Очевидцы вызвали спасателей и сотрудников милиции, однако помощь спасателей не потребовалась: девушку уговорил спуститься глава местной православной епархии епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.
четверг, 23 июля 2015 г. ::Религия
В Таджикистане член исламской партии осужден за многоженство
Советник председателя оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана Саид Назар одновременно жил с четырьмя женщинами, за что был приговорен судом к выплате крупного денежного штрафа.
четверг, 28 мая 2015 г. ::Религия
В Таджикистане с наркотиками задержан имам соборной мечети
36-летнего имам-хатиба соборной мечети "Абубакри Сиддик" в Курган-Тюбе задержали сотрудники Управления Агентства по контролю за наркотиками. При личном обыске у него наши 4 упаковки с веществом тёмно-коричневого цвета судебная экспертиза установила, что изъятые вещества представляют собой опий, который он употреблял сам и продавал потребителям.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Религия
В Бангладеш толпа разграбила католический приход
Грабители собрали в одном месте священников и монахинь, захватили все самые ценные вещи, стоимость которых составляла около 13 тыс. долларов, и исчезли с награбленным, отпустив заложников. Инцидент, произошедший 6 июля, вполне типичен для диоцеза. Полиция завела расследование, но до сих пор никто арестован не был.
четверг, 10 июля 2014 г. ::Религия
Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
Памятник 25 тысячам жертвам бойни 19 октября 1941 года и могилы евреев на городском кладбище, а также стены домов были осквернены в преддверии 70-летия освобождения Одессы от фашистов. Националисты отрицают свою причастность.
четверг, 10 апреля 2014 г. ::Религия
В еврейской общине РФ надеются, что на Украине удастся не допустить всплеска антисемитизма
Как заявил в понедельник глава пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер, в ФЕОР "особые опасения вызывает тот факт, что антисемитизм начинает ярко проявляться в ситуациях общественной и политической нестабильности, как в случае нападений на евреев и еврейские объекты последнего времени в Украине".
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Религия
В Самарканде пресекли нелегальную деятельность миссионеров-баптистов
Сотрудники правоохранительных органов Узбекистана, "прорабатывая сигнал об активизации миссионеров в одной из школ Самарканда, выявили частный дом, в котором проводились нелегальные собрания баптистов". В ходе оперативного мероприятия было задержано 25 человек, в том числе 12 несовершеннолетних.
среда, 12 марта 2014 г. ::Религия
Стены синагоги в Симферополе расписали свастикой
Об инциденте рассказал председатель Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин. По его словам, двери и фасад были разрисованы свастикой и надписями "Смерть жидам", которые он обнаружил утром, когда пришел на работу. Гендин добавил, что связывает появление надписей с общественно-политической ситуацией в стране.
пятница, 28 february 2014 г. ::Религия
Иконы из Москвы срочно увозят из Киева
Сотрудники московского Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева в спешном порядке демонтируют экспонаты выставки шедевров древнерусской иконописи XV-XVII веков, которая открылась на территории Софийского собора в конце декабря 2013 года.
вторник, 25 february 2014 г. ::Религия
Представители УПЦ Московского патриархата рассказали об инцидентах с участием "раскольников"
О происшествиях возле Почаевской лавры в Волынской области и у здания управления Сумской епархии УПЦ МП рассказали российские агентства и сайт "Православие в Украине". Так, вход в Почаевскую лавру был сегодня заблокирован представителями Киевского патриархата, а в Сумах они требовали совместного участия в панихиде по жертвам Майдана иерархов обеих Церквей.
вторник, 25 february 2014 г. ::Религия
В запорожскую синагогу кинули бутылку с "коктейлем Молотова"
Инцидент произошел накануне ночью. Как заявили в Федерации еврейских общин России, "неизвестные пытались сжечь синагогу", значительно поврежден фасад синагоги. ФЕОР призывает власти Украины усилить охрану зданий еврейской общины в стране. В "Народной Раде", начавшей работу в городе, убеждены, что этот инцидент - провокация. Милиция проводит проверку.
вторник, 25 february 2014 г. ::Религия
В Киргизии при обрушении перекрытия в здании мечети пострадали 56 человек
В сельской мечети проходили поминки скончавшегося имама. В поминках принимали участие 700 человек. В ходе поминальной церемонии около 150 человек находились на втором этаже мечети. Старый прогнивший пол не выдержал нагрузки и провалился.
понедельник, 03 february 2014 г. ::Религия