NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский суд по правам человека

ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию детей по требованию властей
Подавшие жалобу родители из Чехии утверждали, что решение властей не допускать детей без прививки в детские сады нарушает статью 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в которой говорится о праве на уважение частной жизни. Однако суд решил, что в этом случае чиновники заботятся о защите здоровья нации.
четверг, 08 апреля 2021 г. ::В мире
ЕСПЧ потребовал обеспечить 9-летнюю девочку из Татарстана препаратом для лечения СМА
Еще в ноябре 2019 года медицинская комиссия НИИ клинической педиатрии имени Ю.Е. Велтищева назначила девочке жизненно необходимое лекарство "Спинраза". Мать ребенка неоднократно подавала заявления в Минздрав Татарстана с просьбой начать лечение, однако ведомство отказалось рассматривать этот вопрос.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В мире
Совет Европы: В 2020 году Россия выплатила вдвое меньше денег по решениям ЕСПЧ
За год российские граждане получили 11,5 млн евро в качестве компенсаций от властей РФ за нарушение своих прав. Треть этих выплат перечислена с задержкой. При этом в 2019 году сумма выплат по выигранным делам россиян составила 28,5 млн евро.
среда, 31 марта 2021 г. ::В мире
ЕСПЧ впервые принял к рассмотрению дело из России о повторной психотравме жертвы насилия, которой пришлось пересказывать свою историю больше 20 раз
С шести до 11 лет жительницу Татарстана насиловали четверо взрослых мужчин, один из них угрожал убить ее мать. В 2019 году по показаниям девочки возбудили четыре уголовных дела, в ходе которых ее неоднократно допрашивали, несмотря на диагностированную депрессию и риски суицида.
понедельник, 08 марта 2021 г. ::В России
ЕСПЧ присудил 1700 евро калининградскому анархисту Вячеславу Лукичеву, осужденному за пост про взрыв в здании ФСБ
14 марта 2019 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Калининграде признал Вячеслава Лукичева виновным по делу об оправдании терроризма в интернете. Суд назначил штраф в размере 300 тыс. рублей. В ЕСПЧ решили, что активиста удерживали под стражей с нарушением закона.
пятница, 22 января 2021 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил участникам Майдана 322 тысячи евро компенсации по жалобам на жестокость силовиков и "титушек"
По данным ЕСПЧ, в ходе подавления протестов имели место многократные нарушения Европейской конвенции по правам человека. Истцы заявляли претензии в связи с разгоном протестов и жестокостью правоохранительных органов, похищением активистов и гибелью одного из демонстрантов. Суд пришел к заключению, что власти "сознательно применили жестокие меры".
четверг, 21 января 2021 г. ::В мире
ЕСПЧ признал частично приемлемой украинскую жалобу на нарушения прав человека в Крыму и продолжит ее рассмотрение
Большая палата ЕСПЧ большинством голосов по жалобе Украины против РФ по Крыму признала ее частично приемлемой. Решение будет принято позднее. Жалоба касается утверждений Украины о том, что Россия несет ответственность за административную практику, представляющую собой многочисленные нарушения Европейской конвенции по правам человека в Крыму.
четверг, 14 января 2021 г. ::В мире
Власти РФ отчитались перед Советом Европы о борьбе с домашним насилием с помощью публикаций и тренингов для журналистов
Российские чиновники подчеркивают "большую роль полиции" в борьбе против женской дискриминации: по заказу МВД научными и образовательными организациями готовятся методические пособия и обзоры по профилактике домашнего насилия, а в форму статической отчетности МВД планируется включить 87 новых показателей.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ объединил иски Украины и Нидерландов против РФ, связав катастрофу MH17 с боями в Донбассе
ЕСПЧ впервые принял решение объединить иски, поданные разными государствами. Иск Нидерландов касается исключительно роли РФ в крушении рейса MH17. При этом Нидерланды полностью сохраняют свое правовое положение, независимое от Украины.
вторник, 01 декабря 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ рассмотрит 19 жалоб россиян, оштрафованных за неуважение к власти
Все заявители жалуются на нарушение российскими властями статьи 10 Конвенции ЕСПЧ (свобода выражения мнения). Некоторые также пожаловались на нарушение статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 5 (право на свободу и неприкосновенность). До 18 января ЕСПЧ предложил обсудить условия мирового соглашения с подавшими жалобы.
вторник, 27 октября 2020 г. ::В мире
Глава правозащитного движения "Агора" выдвинул кандидатуру на должность судьи ЕСПЧ от России
Полномочия нынешнего судьи Дмитрия Дедова истекают 1 января 2022 года, и до 10 мая следующего года Россия должна предложить трех кандидатов в судьи Парламентской ассамблее Совета Европы. Павел Чиков намерен подать соответствующие документы в Минюст: по его словам, он может стать первым юристом-правозащитником на этом посту.
четверг, 01 октября 2020 г. ::В России
ЕСПЧ впервые потребовал от России предоставить механизм оценки рисков для жертв домашнего насилия
ЕСПЧ впервые поставил перед правительством России вопросы по делу об убийстве россиянки ее мужем, включая вопросы методики оценки и управления рисками при семейно-бытовом насилии. Во многих странах используются специальные протоколы, которые помогают оценить уровень опасности для женщин и детей в семье, однако в России таких механизмов нет.
понедельник, 21 сентября 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ приступил к рассмотрению первых жалоб участников московских протестов прошлого лета
Европейский суд коммуницировал 17 жалоб на привлечение к административной ответственности за участие в митингах. ЕСПЧ усмотрел признаки нарушения прав на свободу передвижения, справедливый суд и свободу собраний. Часть жалоб будут рассмотрены в упрощенном порядке.
среда, 29 июля 2020 г. ::В России
Депутат Рашкин выиграл дело против спикера Володина в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека присудил депутату от КПРФ Валерию Рашкину 7800 евро компенсации. В суде пришли к выводу, что взыскание по решению судов РФ 1 млн рублей с Рашкина является попыткой ограничить свободу слова. Ранее депутат назвал Володина виновным в "преступлениях перед русской нацией, которые могут быть смыты только кровью".
вторник, 07 июля 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ попросил российские власти предоставить копию дела об убийстве Бориса Немцова для более тщательного расследования
ЕСПЧ задал российским властям вопросы об эффективности расследования убийства Немцова и попросил предоставить копию всего уголовного дела. По его данным, речь идет о недоказанности мотива, неустановлении всех причастных к убийству лиц, а также неверной квалификации деяния.
понедельник, 06 июля 2020 г. ::В мире
Борис Немцов выиграл суд у Юрия Лужкова посмертно. Решение огласил ЕСПЧ
Юрий Лужков еще в 2009 году выиграл в Москве судебный процесс, по итогам которого с Немцова взыскали 500 тыс. рублей за клевету: оппозиционер назвал тогдашнего мэра Юрия Лужкова "вором и коррупционером". На дальнейшее разбирательство в международных инстанциях ушло 10 лет.
вторник, 23 июня 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ присудил 145 тысяч евро чеченской семье, чей дом разрушили авиаударом российские военные
В 2004 году вертолет выпустил ракету по дому в ауле Тазен-Кала. При взрыве погиб подросток, а его сестра и брат получили ранения и стали инвалидами. Спустя два года на приусадебном участке был найден осколок ракеты с идентификационным номером, однако следствие отказалось раскрыть причастных к авиаудару, ссылаясь на закон о гостайне.
вторник, 24 марта 2020 г. ::В мире
Россия выдвинула условие для выплаты по решению ЕСПЧ 10 млн евро за депортацию грузин
Российские чиновники выражают готовность выплатить компенсацию, но только после того, как власти Грузии скорректируют список пострадавших от депортации. Первоначально Тбилиси требовал от Москвы более 70 млн евро компенсации, но суд уменьшил сумму в несколько раз.
четверг, 27 february 2020 г. ::В мире
Число жалоб россиян в Европейский суд достигло семилетнего рекорда
Из 59,8 тысячи рассматриваемых в прошлом году обращений больше четверти (15050) пришлось на Россию - это рекорд за последние семь лет. Это показатель того, сколько людей затронули бы последствия выхода РФ из Совета Европы и из-под юрисдикции Страсбургского суда, отметил председатель ЕСПЧ.
четверг, 30 января 2020 г. ::В мире
ЕСПЧ отказался признать политическим преследование Ходорковского и Лебедева по второму делу ЮКОСа
ЕСПЧ не стал взыскивать с России компенсацию, сочтя установление нарушений достаточной справедливой компенсацией морального вреда. Одновременно с этим суд признал частичное нарушение российскими властями статьи 6 Конвенции о праве на справедливое судебное разбирательство и статьи 8 о праве на уважение частной и семейной жизни.
вторник, 14 января 2020 г. ::В России