NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Гастроли

Театр "Квартет И" не будет гастролировать в Крыму из-за дальнейших проблем с въездом на Украину
У театра не были запланированы выступления на территории полуострова. Но, опасаясь последствий, аналогичных тем, с которыми столкнулась участница театра Нонна Гришаева, "Квартер И" не будет планировать выступления в Крыму. У участников коллектива на Украине живут многочисленные родственники.
среда, 18 июля 2018 г. ::Культура
Внучка соавтора "12 стульев" подарила театральному режиссеру Коляде семейную реликвию (ФОТО)
После спектакля по роману "12 стульев" внучка Евгения Петрова (Катаева) Екатерина Катаева зашла за кулисы, чтобы подарить Николаю Коляде крошечный стул. Он принадлежал детям авторов знаменитого произведения: Александре Ильиничне Ильф и отцу Екатерины Катаевой - Илье Евгеньевичу Катаеву.
понедельник, 22 января 2018 г. ::Культура
Нашелся кот-актер из пермского театра, пропавший на московских гастролях
Нашел кота его партнер по спектаклю - актер Эдуард Гурский. Семен сам вышел к нему из кустов ровно к моменту начала спектаклей по пермскому времени. В четверг, 22 сентября, труппа в полном составе выступит на сцене театра ГИТИС с постановкой "Лейтенант с Инишмора" по пьесе Мартина Макдонаха, в которой кот исполняет одну из ролей.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::Культура
Пермский театр разыскивает кота-актера, пропавшего в Москве после приезда на гастроли
Артисты накануне прибыли на гастроли, которые состоятся на сцене Театра ГИТИС. Кот Семен, участвующий в одной из постановок творческого коллектива, пропал в районе Ярославского вокзала. В театре сообщили, что на 22 сентября у Семена запланирован его первый спектакль на московской сцене.
вторник, 20 сентября 2016 г. ::Культура
Спектакль сахалинского театра получил Гран-при японского фестиваля Theater Go Round
Всего на фестивале было представлено 40 театральных коллективов из Японии, Южной Кореи, Франции и России. На протяжении всего ноября спектакли показывали в десяти театрах города Саппоро. Несмотря на кажущуюся простоту решения, постановка сахалинского театра смогла поразить жюри своей многогранностью, говорится в сообщении Чехов-центра.
среда, 16 декабря 2015 г. ::Культура
Гастроли театров самопровозглашенных республик Донбасса начнутся с Нижнего Новгорода
Творческие коллективы Донецка и Луганска этой осенью покажут свои спектакли в Москве, Ярославле, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Гастрольный тур начнется 25 и 26 сентября с показов на сцене Нижегородского государственного театра драмы спектаклей для детей и взрослых.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::Культура
Луганский и Донецкий драмтеатры приедут на гастроли в РФ, Минкульт признал, что это - "гуманитарная акция"
Мединский советует руководству Центра поддержки гастрольной деятельности "откровенно" поговорить с директорами принимающих театров, чтобы не было "завышенных ожиданий". "Что бы они ни сыграли, все равно людям будет приятно, что они (...) гуманитарную помощь оказали".
вторник, 24 марта 2015 г. ::Культура
Театр марионеток Резо Габриадзе начинает гастроли в Москве с буффонады "Бриллиант маршала де Фантье"
"Моя последняя просьба - не запрещайте нам глупостей. Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее!" - говорит о своем новом спектакле Габриадзе. Сам он на гастроли в Москву приехать не смог. Московские представления откроют большой гастрольный тур по России.
пятница, 30 января 2015 г. ::Культура
Деклан Доннеллан представит в Москве спектакль о "монстрах, которые скрываются внутри нас"
Режиссер твердо уверен, что цивилизация, которая долго развивалась, дала нам культуру, может быть разрушена в один момент. "В одну секунду мы можем ее лишиться и превратиться в животных на раз-два. И это самое страшное. Мы должны все время об этом думать", - считает Доннеллан.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::Культура
Резо Габриадзе и его Тбилисский театр марионеток привезут в Москву комедию о любви
В спектакле "Бриллиант маршала де Фантье" звучит музыка грузинского композитора начала XX века Виктора Долидзе и народные песни. Помимо новой постановки, московским зрителям представят уже знакомые и любимые спектакли. В их числе - "Осень моей весны", "Сталинград" и "Рамона".
четверг, 30 октября 2014 г. ::Культура
Шекспировский театр "Глобус" покажет в Москве "Сон в летнюю ночь"
"Сон в летнюю ночь" на сцене "Глобуса" стал десятым спектаклем, над которым вместе работали режиссер Доминик Дромгул, художник Джонатан Фенсом и композитор Клэр ван Кэмпен. Спектакль, премьера которого прошла в 2013 году, был удостоен нескольких премий.
среда, 29 октября 2014 г. ::Культура
Польский театр отменил гастроли в Петербурге "по причинам, не связанным с творческим процессом"
Гастроли польского Театра Народовы были запланированы в рамках восьмого театрального фестиваля "Александринский" в сентябре. В фестивале также участвуют Венгерский национальный театр, французский театральный коллектив "Вивариум студио", лондонский "Шекспировский Глобус".
вторник, 16 сентября 2014 г. ::Культура
Шекспировский театр "Глобус" сыграет "Сон в летнюю ночь" в четырех российских городах
Показы состоятся в Свердловском академическом театре драмы в Екатеринбурге, Академическом драматическом театре Пскова, Александринском театре и в Театре имени Моссовета. Главные роли в спектакле исполнят обладательница двух премий имени Лоуренса Оливье Джейни Ди (Титания) и Аден Жиллетт (Оберон).
среда, 03 сентября 2014 г. ::Культура
На сцене Большого театра открываются гастроли балета "Ковент-Гардена"
Предыдущий приезд Королевского балета состоялся в 2003 году. В афише лондонцев - "Вечер одноактных балетов" (17 и 18 июня) и полномасштабный трехактный балет "Манон" (20, 21 и 22 июня). В одноактных балетах танцует Наталья Осипова, балерина ГАБТ, с этого сезона работающая в "Ковент-Гардене".
вторник, 17 июня 2014 г. ::Культура
Шекспировский театр "Глобус" открывает в Маяковке театральную программу года культуры Великобритании и России
Постановку "Гамлета", с которым театр поехал в двухлетнее мировое турне, осуществили режиссеры Доминик Дромгул и Билл Бакхёрст. В программе также участвуют Национальный театр Шотландии из Глазго, Королевский Шекспировский театр из Стратфорда-на-Эйвоне, Шотландский балет, Лондонский "Сэдлерс Уэллс".
вторник, 13 мая 2014 г. ::Культура
Резо Габриадзе привез свой театр марионеток в Москву
Новогодние гастроли начались 3 декабря и продлятся до 28 декабря. Гастроли начались с показа спектакля "Сталинград", оформленного "оживающими" предметами, хрупкими, словно уставшими от жизни, куклами, под аккомпанемент знаменитых военных песен "Темная ночь", "Синий платочек" и других.
четверг, 05 декабря 2013 г. ::Культура
Резо Габриадзе привез в Москву после долгого перерыва свой театр марионеток
Он известен как сценарист фильмов "Не горюй", "Мимино", "Чудаки", "Кин-дза-дза", "Необыкновенная выставка", "Паспорт", а также как театральный режиссер, скульптор (памятники Чижику-Пыжику и Носу майора Ковалева в Петербурге, Рабиновичу в Одессе) и художник. Его кукольный театр известен по всему миру.
пятница, 02 ноября 2012 г. ::Культура
Калужский драмтеатр выступил в родовом поместье Маркиза де Сада
Выступить на легендарной сцене в средневековом замке Лакост в Провансе театр пригласил Пьер Карден. Шестидневные гастроли прошли в рамках "Дней Калужской области" во Франции. Актеры из Калуги представили одну из самых известных своих постановок - музыкальное ревю "Если любишь - найди".
четверг, 04 августа 2011 г. ::Культура
Легендарное парижское кабаре Crazy Horse выступит весной в Москве
Кабаре открылось в 1951 году в Париже, с момента его открытия количество посетителей приблизилось к шести миллионам. Среди гостей были Джон Ф. Кеннеди, принц Ренье, Мария Каллас, Аристотель Онассис, Кевин Костнер, Вивьен Вествуд и многие другие знаменитости. В кабаре танцевала Дита фон Тиз.
пятница, 17 декабря 2010 г. ::Культура
Кукольный театр покажет спектакли "для взрослых" - по Шекспиру и Достоевскому
Во время своих московских гастролей питерский театр "Кукольный формат"- представит три разноплановых спектакля по классике мировой литературы: мультимедийный микс "Всадник CUPRUM" по Пушкину, шекспировская "Буря" в жанре театра теней, а также кукольный вариант "Преступления и Наказания".
вторник, 05 мая 2009 г. ::Культура