NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Даты

В России вспоминают жертв Беслана и других терактов. Путин традиционно не участвует
3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают погибших 16 лет назад в результате захвата заложников в бесланской школе N1, а также жертв других террористических актов и погибших при исполнении долга правоохранителей. В графике президента РФ мемориальных мероприятий не предусмотрено.
четверг, 03 сентября 2020 г. ::В России
"Нормальные люди по всему миру скорбят": глава Северной Осетии пообещал не допустить торжеств в честь окончания Второй мировой войны 3 сентября
Вячеслав Битаров заявил, что в республике невозможно праздновать день окончания Второй мировой войны, который в РФ теперь совпадает с днем памяти жертв трагедии в Беслане и других терактов. По его мнению, в Северной Осетии найдутся лишь единицы, желающие 3 сентября праздновать окончание Второй мировой.
суббота, 02 мая 2020 г. ::В России
В Екатеринбурге годовщину смерти Сталина отметят салютом как "день освобождения"
Салют состоится около 20:00 по местному времени в центре города. Точное место и время участники акции не называют, опасаясь провокаций. В Москве лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил в провокации главу благотворительного фонда Митю Алешковского, который вышел к Кремлю с фотографией репрессированного прадеда.
четверг, 05 марта 2020 г. ::В России
WSJ к 100-летию русской революции пишет о "смертельной ране": 100 млн погибших при коммунистах
Журналист Дэвид Сэттер, автор книги "Век безумия: распад и падение Советского Союза", в статье для WSJ пишет о том, что большевики, совершившие 100 лет назад переворот, "запустили цепь событий, в результате которых погибли миллионы и западной цивилизации была нанесена почти что смертельная рана".
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В мире
Умер американский политолог Збигнев Бжезинский
По данным СМИ, Бжезинский умер в больнице американского штата Вирджиния. Центр стратегических и международных исследований, где работал политолог, рассказал о его последней книге, которую он не успел окончить.
суббота, 27 мая 2017 г. ::В мире
В США празднуют 150 лет со дня покупки Аляски
По случаю юбилея исторического события в Вашингтоне и городах полуострова состоятся торжественные приемы, лекции и концерты. Местная пресса напоминает, что 150 лет назад многие сомневались в выгоде от покупки Русской Америки, однако спустя полтора столетия важность приобретения Аляски, на которой нашли нефть и золото, стала очевидна.
четверг, 30 марта 2017 г. ::В мире
Принцесса Анна от имени Елизаветы II поблагодарила ветеранов-участников союзных конвоев времен Второй мировой войны
"От имени Ее Величества Королевы выражаю слова благодарности ветеранам", - сказала принцесса на торжественном митинге в Архангельске. Она также отдала дань уважения "храбрым советским ветеранам, которые сражались рядом с британцами".
среда, 31 августа 2016 г. ::В России
В Поморье ветераны и послы девяти стран отмечают 75-летие первого союзного конвоя "Дервиш"
Начавшиеся накануне памятные мероприятия продлятся четыре дня, а их кульминация состоится в среду, 31 августа. Именно в этот день в 1941 году на городском рейде встали на якорь транспортные суда и корабли охранения первого северного конвоя.
вторник, 30 августа 2016 г. ::В России
Оппозиция отметила 25-летие провала путча в СССР митингом в центре Москвы
В ходе мероприятия, проведенного в День государственного флага России, состоялась символическая церемония поднятия триколора. Перед собравшимися выступил экс-премьер РФ, а ныне председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов, баллотирующийся в Госдуму.
понедельник, 22 августа 2016 г. ::В России
В Москве почтили память погибших 25 лет назад противников ГКЧП
"Мы собрались здесь сегодня, чтобы вспомнить о тех, кто погиб 25 лет назад, в августе 91-го, защищая демократию. В память о них сегодня на установленном рядом с памятным знаком флагштоке нами был приспущен российский флаг", - заявил один из организаторов акции, правозащитник Лев Пономарев.
суббота, 20 августа 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы разрешила провести митинги в честь 25-летия победы над ГКЧП 20 и 22 августа
В мэрии сообщили, что согласовали проход от Белого дома и митинги численностью до 100 человек у памятного знака ("Защитникам демократии в России") на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. Там также заявили, что организаторы акций согласились с предложенным вариантом.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России
Исполняется 25 лет ГКЧП: споры вокруг значения путча продолжаются
Согласно опросам, половина граждан о событиях августа 1991 года не помнит. Те же, кто в них участвовал, оценивают произошедшее по-разному: одни считают, что члены ГКЧП хотели сделать для страны как лучше, другие называют их действия борьбой за власть. Проведение традиционной акции защитников Белого дома оказалось под вопросом.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России
Мэрия Москвы отказалась согласовать мероприятия, приуроченные к 25-й годовщине победы над ГКЧП
"Мы получили стандартную отписку. Нам отказано", - сообщил накануне один из организаторов мероприятия, подававших заявку, Михаил Шнейдер. Он назвал ответ мэрии издевательским и пообещал оспорить его в прокуратуре.
среда, 17 августа 2016 г. ::В России
В преддверии 25-летней годовщины путча 1991 года половина россиян забыла или не знает о ГКЧП
Ответить на вопрос, на чьей стороне были симпатии, смогли менее 20% опрошенных. На вопрос "Как вы сейчас думаете, кто был прав в те дни?" - 39% ответили, что за 25 лет "не успели разобраться в ситуации", а 33% затруднились с ответом.
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
Главы Франции и Германии вместе отдали дань погибшим в самой долгой битве Первой мировой войны
В противостоянии, которое продолжалось около 10 месяцев, погибли 300 тысяч солдат Франции и Германии. Оно получило название "Верденской мясорубки". Меркель призвала помнить уроки прошлого "для построения лучшего будущего".
воскресенье, 29 мая 2016 г. ::В мире
В Москве закроют воздушное пространство из-за репетиции парада
Утром 7 мая с 9:50 до 11:10 на высотах от 0 до 3 тыс. метров полеты будут ограничены, в том числе около получаса будет полностью закрыто воздушное пространство над столичными аэропортами. В это время пройдет репетиция воздушной части парада.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
Посол США возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены
"Мы глубоко уважаем жертвы и тяжелейшие потери, понесенные советским народом в годы Великой Отечественной войны. Я горжусь тем, что наши народы рука об руку боролись с нацизмом", - отметил дипломат Джон Теффт.
пятница, 06 мая 2016 г. ::В России
День памяти воинов-интернационалистов отметили в России, в Белоруссии и на Украине
Памятные шествия прошли по всей России. День памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России 15 февраля - в этот день в 1989 году советские войска окончательно покинули Афганистан. Афганская война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч военнослужащих СССР.
понедельник, 15 february 2016 г. ::В России
Главные события 2015 года по версии NEWSru.com
Январские и ноябрьские теракты в Париже, кровопролитные атаки "Исламского государства" в Тунисе и Кувейте, крушение российского самолета A321 на Синае потрясли мир в минувшем году. Европа в 2015-м пережила крупнейший миграционный кризис, возникший на фоне конфликта в Сирии, в который ввязалась Россия.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В России
Офицер США рассказал о том, как не запустил ядерные ракеты по СССР и Китаю в 1962 году
Ядерную войну удалось предотвратить благодаря капитану американских ВВС Уильяму Бассету, который держал эту историю в тайне пять десятилетий. В октябре 1962 года приказ запустить ракеты пришел на американскую базу на Окинаве в Японии. Среди целей были военные объекты во Владивостоке.
четверг, 29 октября 2015 г. ::В мире