NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Якутия // Инцидент

"Роскосмос": Болидом в небе над Якутией был разгонный блок ракеты, запущенной в 2009 году
По крайней мере, таким предположением поделилась пресс-служба "Роскосмоса". Уральские астрономы, со своей стороны, выдвинули версию, что сгоревшим объектом могла быть сброшенная с МКС 11 марта платформа. Ранее жители Якутии зафиксировали на небе горящий объект - он пролетел над жилыми домами, оставляя за собой светящийся след.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Якутский депутат отчитал женщину-министра за декольте и отказался извиняться
Министр предпринимательства Ирина Высоких выступила с проектом закона об отмене запрета на розничную продажу слабоалкогольных напитков. После доклада депутат Аммосов признался, что смотрел не столько ее выступление, сколько на "открытую часть тела" министра. Пользователи сочли замечание сексистским, но депутат отказался извиняться.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::В России
В Якутии добыли самый крупный цветной алмаз в истории России
Размеры кристалла - 47х24х22 мм, вес - 236 карат. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 млн лет. Кристалл передали специалистам для оценки. После этого компания "Алмазы Анабара" решит, передавать ли его в огранку своим мастерам, либо продать в неограненном виде.
пятница, 07 августа 2020 г. ::В России
200 животных в якутском приюте были убиты удушающим препаратом
Гибель животных была жестокой: они мучительно умирали от удушья. К такому заключению пришел анестезиолог и ветеринар Евгений Корнюшенков. Зоозащитники настаивают на возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
понедельник, 11 мая 2020 г. ::В России
В Якутске произошло массовое убийство 200 собак и кошек - им перерезали горло в питомнике (ВИДЕО)
Зоозащитники обнаружили в пункте передержки около двухсот трупов животных, которых убили 7 марта по подозрению в бешенстве, хотя 10-дневный инкубационный период еще не прошел. Глава Якутии поручил провести проверку по факту убийства, депутаты Госдумы готовят запросы в прокуратуру.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::В России
В Якутске задержали блогера, освещавшего поход шамана Габышева в Москву для "изгнания Путина"
Сначала в качестве повода для своего визита полицейские назвали анонимный звонок о ненадлежащем обращении с детьми. Прибывшая инспектор по делам несовершеннолетних не нашла подтверждений этой информации, тогда полицейские обвинили Сергея Попова в хулиганстве.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
В Якутске выявлено 68 случаев заболевания корью
Корь является острым инфекционным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости: в случае контакта с больным корью не привитые заболевают в 100% случаев. При этом вирус кори может распространяться на значительные расстояния с током воздуха.
воскресенье, 05 января 2020 г. ::В России
В Якутии завели дело на депутата, который сломал нос подчиненному на рабочем месте
Депутат Госсобрания Якутии, он же гендиректора "Саханефтегазсбыта", в своем кабинете ударил подчиненного. У пострадавшего диагностировал перелом носа, ссадины и гематомы. Уголовное дело поручено отделу по расследованию особо важных дел.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::В России
У губернатора Якутии нашли 19 элитных автомобилей, которые обслуживают за счет бюджета
По данным СМИ, почти два десятка дорогих иномарок использует для поездок по Москве губернатор Айсен Николаев. При этом полгода назад тот же Николаев прославился пиар-кампанией, в ходе которой он предстал перед россиянами в образе рядового пассажира метро.
понедельник, 16 декабря 2019 г. ::В России
Небо, самолет, девушка. В Якутии возбудили уголовное дело против пилота, давшего знакомой "порулить" во время полета (ВИДЕО)
В соцсетях опубликовали видеоролик полета, на котором видно, как пилот якобы учит девушку управлять самолетом, в то время как та сидит за штурвалом, в момент "обучения" воздушное судно находится в полете. Против пилота возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
четверг, 07 ноября 2019 г. ::В России
Россия ежегодно экспортирует более 120 тонн бивней мамонта на фоне мировых запретов на торговлю слоновой костью (ВИДЕО)
Поиск ископаемых костей в России принял масштабы полупромышленной "лихорадки". Одна находка может стоить более 3 млн рублей. А один грамм рога шерстистого носорога стоит $170. Оборот рогов, бивней и мумий с местонахождения Юннюген в Якутии исчисляется десятками миллиардов рублей.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В России
Экс-начальник якутского рудника "Мир", арестованный по делу о гибели 8 горняков, найден мертвым в СИЗО
Бывший начальник подземного рудника "Мир" Алексей Бурксер и бывший и.о. главного инженера Александр Манн были арестованы накануне. Следствие полагает, что они владели информацией об аварийной ситуации на руднике, но не остановили его работу и не приняли мер к выводу работников из опасной зоны, что привело к аварии в августе 2017 года.
вторник, 08 октября 2019 г. ::В России
Бывший якутский депутат застрелил на охоте медведя и погиб от лап его сородича
Александр Крылов охотился на квадроцикле в Оймяконском районе республики. Навстречу ему выскочил медведь. Крылов выстрелил, а когда подошел к упавшему зверю, на него напал второй медведь. От полученных ран экс-депутат скончался на месте.
суббота, 05 октября 2019 г. ::В России
Якутского журналиста оштрафовали на 30 тысяч рублей за "воздействие на подсознание" в статье о пытках в ФСБ
Журналиста Михаила Романова признали виновным в распространении недостоверной общественно значимой информации (часть 9 статьи 13.15 КоАП) за апрельскую статью о пытках в ФСБ и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Замредактора газеты "Якутск Вечерний" Виталий Обедин заявил, что газета намерена обжаловать решение суда.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В России
В Якутии суд по редкому делу грозит журналисту, в статье которого усмотрели "воздействие на подсознание" читателей
Журналист газеты "Якутск вечерний" написал о похищении и избиении университетского программиста сотрудниками ФСБ за комментарий в соцсетях о взрыве в Архангельске, и использовал в статье отсылку к антиутопии Оруэлла. В полиции сочли, что этот фрагмент содержит "скрытые вставки". Автору вменяется злоупотребление свободой информации.
вторник, 09 июля 2019 г. ::В России
Якутскому КВН-щику пришлось публично извиниться за номер с "супермэром", доведший его до суда (ВИДЕО)
На предновогоднем выступлении КВН директор детского дома вышел к зрителям в костюме супермена и в маске с фотографией мэра Вилюйска. В сценке обыгрывались некие городские реалии, на которые чиновник оскорбился настолько, что обратился с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.
среда, 29 мая 2019 г. ::В России
Заключенные колонии в Якутске объявили голодовку и зашили себе рты
Сообщалось, что 5 декабря восемь заключенных в штрафном изоляторе отказались от еды, а четверо из них зашили себе рты. Они потребовали улучшить условия содержания и обеспечить их теплой одеждой, а также пожаловались на избиения со стороны сотрудников колонии. Во ФСИН эти сведения отрицают.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В России
В Якутске отменили концерт хип-хоп певца Элджея после угроз "избить и убить"
Организаторы решили отменить концерт, несмотря на то, что уже было продано более 1500 билетов и роздано около 500 пригласительных. "Человека, который занимается творчеством, и является самым прослушиваемым исполнителем в России, призывали избить и убить в Якутске", - пояснили они.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
В Якутии спасены восемь оленеводов, дрейфовавших на льдине
В субботу льдину с людьми во время рыбалки оторвало от острова Большой Ляховский Булунского района. По спутниковому телефону они связались с главой общины, сообщив, что их уносит в море, и передав свои координаты.
воскресенье, 18 ноября 2018 г. ::В России
Якутянин, за пьянство прикованный наручниками к батарее, сварился в кипятке в сельской администрации
Несчастный погиб в зале заседаний. Полицейский приковал его наручниками к радиатору отопления и ушел. Мужчина, пытаясь высвободиться, резко дернул за трубу, из которой хлынула горячая вода. Возбуждено уголовное дело. В МВД сообщили, что дебошира задержали после устроенного им скандала с избиением женщины.
среда, 31 октября 2018 г. ::В России