NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Европа

Председатель внешнеполитического комитета бундестага ФРГ предложил ввести мораторий на "Северный поток - 2"
Норберт Рёттген считает, что мораторий следует рассматривать не как санкции в отношении Москвы, а как "паузу для начала переговоров" , чтобы можно было бы выставить России условие исключить использование трубопровода как политического оружия. Соответствующую договоренность политик предложил утвердить в рамках международного соглашения.
пятница, 05 february 2021 г. ::В мире
В правительстве РФ заявили, что "Северный поток-2" будет достроен при поддержке ЕС
По словам вице-премьера Александра Новака, целью санкций США является продвижение американского сжиженного природного газа. Он подтвердил, что европейские страны и компании поддерживают проект "Северного потока-2", и он будет реализован с учетом этой поддержки.
понедельник, 04 января 2021 г. ::Экономика
Норвежская компания подтвердила остановку сертификации "Северного потока - 2"
Сертификация остановлена из-за новых санкций США. 1 января в США вступили в силу положения оборонного бюджета, который включает расширение санкций в отношении газопроводов "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".
воскресенье, 03 января 2021 г. ::Экономика
Первый танкер с СПГ из США пришел на новый терминал в Хорватии
Строительство терминала на острове обсуждалось более 20 лет. Сначала планировалось, что он будет расположен на суше, но из-за сопротивления местных жителей в итоге построили плавучий терминал. СПГ-терминал на острове Крк поможет Хорватии и странам Центральной Европы диверсифицировать поставки природного газа.
воскресенье, 03 января 2021 г. ::Экономика
Из-за аварии на газопроводе приостановлена подача газа из Болгарии в Грецию
Через Болгарию в Грецию поступает российский газ, поставляемый по газопроводу "Турецкий поток". Одна секция газопровода лопнула, ее изолировали и начали аварийно-восстановительные работы. В результате инцидента никто не пострадал.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В мире
Польша подписала двадцатилетний контракт на поставку газа из США
Страна будет закупать американский сжиженный природный газ по цене почти на 30% меньше, чем ей сейчас обходится природный газ из России, сообщил вице-президент польской госкомпании PGNiG Мацей Вожняк. А контракт с "Газпромом", по его словам, "просто закончится" в 2022 году.
среда, 17 октября 2018 г. ::Экономика
Первый танкер со сжиженным газом пришел в Литву, уже наладившую поставки из Норвегии и Нигерии
СПГ поступит на клайпедский терминал, затем газ распределят по газовым сетям, а часть закачают на хранение в Инчукалнское подземное хранилище в Латвии. Терминал "Независимость" в Клайпеде работает с января 2015 года. Ожидается, что к 2019 году через него будет прокачиваться 60 млн тонн в год.
понедельник, 21 августа 2017 г. ::Экономика
Танкер уже в пути: Великобритания тоже начала покупать американский сжиженный газ
По словам источников FT, танкер Maran Gas Mystras вышел из терминала в Мексиканском заливе и должен прибыть на терминал в устье Темзы 8 июля. Европа стремится снизить зависимость от российского трубопроводного газа и рассматривает поставки СПГ из США как альтернативу уже в ближайшей перспективе.
четверг, 06 июля 2017 г. ::Экономика
В "Газпроме" назвали цену на экспорт газа в Евросоюз в 2017 году
Экспортная цена на газ в Евросоюз в 2017 году может составить 180-190 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев. В 2016 году средняя цена экспорта газа "Газпрома" в ЕС составила 167 долларов за тысячу кубометров, отметил Медведев, выступая на Дне инвестора в Сингапуре.
вторник, 28 february 2017 г. ::Экономика
В Польше считают, что "Газпром" является "неопределенным партнером"
Об этом, по мнению вице-премьера Польши Матеуша Моравецкого, свидетельствуют комментарии "Газпрома" о риске поставок газа в Европу из-за нежелания Варшавы продлить транзитный контракт после 2022 года.
четверг, 26 января 2017 г. ::Экономика
В Великобританию пришел первый танкер со сланцевым газом из США
Поставку заказала швейцарская компания Ineos для нужд своего нефтехимического производства. Представители Ineos назвали прибытие танкера в шотландский порт признаком открытия "виртуального трубопровода" через Атлантику. Компания вложила в этот проект 2 млрд долларов.
среда, 28 сентября 2016 г. ::Экономика
Москва готовится к многолетнему падению спроса на российский газ в странах ЕС
Это следует из проекта "Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года", опубликованного на сайте Роснедр. Ее авторы считают, что падение спроса на российский газ в ЕС затянется на десятилетия из-за политических сложностей и притока сжиженного природного газа.
вторник, 13 сентября 2016 г. ::Экономика
Зимой "Газпром" впервые столкнется в Европе с конкуренцией со стороны газа из США
Стоимость американского СПГ может стать верхней границей цен для "Газпрома". Пока поставки из США на любые рынки убыточны, но рост цен на нефть, к которым привязаны цены на газ, может изменить ситуацию, а страны ЕС уже покупают дорогой газ в убыток себе, чтобы снизить зависимость от "Газпрома".
вторник, 19 июля 2016 г. ::Экономика
Вслед за американской нефтью в Европу начал поступать сланцевый газ из США
Швейцарская нефтехимическая компания Ineos заключила 15-летний контракт с двумя американскими сланцевыми компаниями. Она планирует поставлять американский сланцевый газ на один из нефтехимических заводов в Норвегии.
среда, 23 марта 2016 г. ::Экономика
Royal Dutch Shell окончательно поглотил крупного британского поставщика газа BG Group
Слияние позволит Shell стать вторым по рыночной стоимости игроком на мировом нефтегазовом рынке, увеличив доказанные запасы нефти и газа на четверть и на 20% - добычу углеводородов. Кроме того, британско-нидерландский концерн сможет укрепить свои позиции на рынке сжиженного природного газа.
понедельник, 15 february 2016 г. ::Экономика
Литва подписала еще один контракт о поставке газа из Норвегии
Сделка с концерном Statoil поможет компании LDT покрыть более половины годовой потребности в газе и сократить закупки у "Газпрома" примерно на 300 млн кубометров в год. Ранее другая компания - Litgas - договорилась о закупке 540 млн кубометров газа в год.
пятница, 05 february 2016 г. ::Экономика
Литва станет первой страной Европы, получающей газ из США
В Евросоюзе считают американский сжиженный газ одним из способов обеспечения диверсификации поставок газа. Ранее Литва, Латвия, Эстония и Польша достигли соглашения о строительстве 534-километрового газопровода, призванного обеспечить свободное движение газа в Европе.
среда, 18 ноября 2015 г. ::Экономика
Италия обнаружила "супергигантское" месторождение газа в Средиземном море
По данным компании, потенциал нового месторождения Zohr у берегов Египта может составить до 850 миллиардов кубометров газа - эквивалент 5,5 млрд баррелей нефти.
воскресенье, 30 августа 2015 г. ::Экономика
Германия запрещает "Газпрому" продавать газ на заправках
Под давлением геополитических перемен "Газпром" реструктурирует зарубежные активы, часть операций переносится в Россию, сообщила в годовом отчете группа Gazprom Germania. В частности, проект развития сети газомоторных заправок "Газпрома" в Европе натолкнулся на противодействие регулятора ФРГ.
четверг, 30 июля 2015 г. ::Экономика
"Газпром" обещает Европе дефицит газа в 2025 году
"Газпром" снова подтверждает намерение прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 года, обещая европейцам к 2025 году дефицит газа объемом 80 млрд кубометров. Зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев уверен также в будущем "Турецкого потока", строительство которого обойдется в 3,3 млрд евро.
вторник, 09 июня 2015 г. ::Экономика