NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // США // Внешняя торговля

В США с прилавков магазинов могут исчезнуть итальянские вина и сыры, и не только. Виноваты пошлины Трампа на европейскую продукцию
Арбитраж ВТО разрешил США ввести пошлины на товары и услуги стран Евросоюза почти на $7,5 млрд в связи с тем, что ЕС не выполнил ранее принятые ВТО решения, касающиеся субсидирования корпорации Airbus. "Некоторые из товаров могут попасть в список пошлин", - заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью итальянскому каналу.
среда, 02 октября 2019 г. ::Экономика
США в течение 48 часов отменят пошлины на сталь и алюминий из Канады и Мексики
В обмен, по данным The Washington Post, эти страны согласились на новые жесткие меры, направленные на предотвращение ввоза китайской стали в США с их территории.
пятница, 17 мая 2019 г. ::Экономика
Индия в очередной раз отложила повышение пошлин на ввоз американских товаров
В июне текущего года Индия впервые сообщила, что планирует повысить ввозные пошлины на 29 видов товаров из США в ответ на действия Вашингтона. Затем в правительстве страны заявляли о намерении повысить пошлины сначала с 4 августа, потом - с 18 сентября, со 2 ноября и с 17 декабря, но каждый раз откладывали это решение.
понедельник, 17 декабря 2018 г. ::Экономика
США, Канада и Мексика подписали новое торговое соглашение
Новое соглашение USMCA впервые охватит сферу финансовых услуг, цифровой экономики. Оно приходит на смену отмененному Трампом соглашению NAFTA, подписанному в 1994 году. Канада согласилась присоединиться к новой трехсторонней сделке в последний момент.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::Экономика
США, Канада и Мексика договорились о новом торговом соглашении. Трамп назвал его историческим
Начинать переговоры с Китаем об урегулировании острых споров в двустороннем товарообороте еще рано, заявил американский президент пригрозив новыми санкциями. Индия и Япония по его словам очень хотят договориться, а Европу ждут пошлины на автомобили, если переговоры не увенчаются успехом.
понедельник, 01 октября 2018 г. ::В мире
Трамп объявил, что будет использовать пошлины для заключения выгодных торговых сделок
С ограничениями столкнется любая страна, которая "несправедливо относится к США в сфере торговли". "Пошлины - это великолепно!" - порадовался хозяин Белого дома и добавил: "Вот так просто - и все ведут переговоры!"
вторник, 24 июля 2018 г. ::Экономика
Ограничения на импорт металлургической продукции в США могут стать политическим инструментом
В обмен на смягчение новых условий торговли США намерены добиться встречных послаблений или политической поддержки, отмечает газета "Коммерсант". Хотя пошлины могут серьезно повлиять на бизнес ряда российских металлургов, Москва, по сути, до сих пор никак не отреагировала.
понедельник, 12 марта 2018 г. ::Экономика
Китай возмущен заявлением Обамы, который хочет в одиночку устанавливать правила международной торговли
Официальный представитель китайского МИД Хун Лэй заявил, что глобальные правила торговли должны устанавливаться всеми странами, а не одним участником. В программной статье Обамы, опубликованной накануне, президент США призвал не отдавать лидерство в установлении правил международной торговли Китаю.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В мире
В Окленде подписано соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства
Его подписали министры торговли США и еще 11 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию, Вьетнам, Канаду, Мексику, Сингапур и Японию. Соглашение вступит в силу, когда его ратифицируют парламенты по меньшей мере шести стран-участниц.
четверг, 04 february 2016 г. ::Экономика
Соглашение о создании Транстихоокеанского партнерства будет подписано в феврале
Об этом узнало японское агентство Kyodo из источников, знакомых с деталями процесса. В рамках ТТП предполагается поэтапно снизить или полностью отменить пошлины и другие барьеры на пути движения товаров, услуг и капиталов.
вторник, 29 декабря 2015 г. ::Экономика
США и еще 11 государств договорились о создании Транстихоокеанского партнерства
На долю этих стран приходится 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Соглашение о TPP было одним из важнейших пунктов экономической программы Барака Обамы и является крупнейшим для США за последние 20 лет. Оно позволит США успешнее противостоять Китаю в АТР.
понедельник, 05 октября 2015 г. ::Экономика
Дефицит торгового баланса США сократился до пятилетнего минимума
Это данные за февраль. В январе дефицит внешнеторгового баланса США составлял 41,8 млрд долларов, и аналитики в среднем ожидали его снижения в феврале до 41,2 млрд долларов. Однако на фоне падения импорта этот показатель составил 35,4 млрд долларов.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::Экономика
NYT: как Китай оказался доминирующей силой на саммите АТЭС
Отсутствие президента США, которому пришлось отменить турне из-за клинча с Конгрессом, на саммите АТЭС в Индонезии сделало Си Цзиньпина ведущим лидером на встрече, посвященной усилению экономической интеграции в Азиатско-тихоокеанском регионе.
вторник, 08 октября 2013 г. ::Экономика
Дефицит внешнеторгового баланса США в июне снизился сильнее, чем ожидали
Это свидетельствует о более сильном, чем предполагалось, росте американской экономики во II квартале, отмечают аналитики. Экспорт товаров и услуг из США растет главным образом за счет производственного оборудования, в том числе двигателей и телекоммуникационной аппаратуры, а также нефтепродуктов.
вторник, 06 августа 2013 г. ::Экономика
Россия сохраняет торговые льготы в рамках Генеральной системы преференций США
Об этом свидетельствует доклад по итогам очередного ежегодного обзора данной программы. Вместе с тем Россия входит в число стран-участниц ГСП, в отношении которых в США продолжается рассмотрение петиций по соблюдению прав интеллектуальной собственности.
пятница, 28 июня 2013 г. ::Экономика
Узбекистан войдет в зону свободной торговли до конца года
В четверг парламент Молдавии ратифицировал договор. Таким образом, на сегодняшний день соглашение ратифицировали пять стран - Россия, Белоруссия, Украина, Армения и Молдавия - из восьми подписавших. Договор должен обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ.
пятница, 28 сентября 2012 г. ::Экономика
Американский суд отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника
Федеральный суд округа Колумбия (США) отклонил иск об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России. Иск об отмене поправки был подан к президенту США Бараку Обаме руководителем американского университета в Москве Эдуардом Лозанским. Ссылаясь на мнения экспертов, он отмечал, что президент США может отменить действующую в отношении России поправку Джексона-Вэника, не дожидаясь голосования по этому вопросу в Конгрессе.
пятница, 27 января 2012 г. ::Экономика
США предлагают Саудовской Аравии купить оружия на 60 млрд долларов
Вашингтон подтвердил намерение продать Саудовской Аравии новую партию вооружений, в том числе вертолетов и боевых самолетов. Эта сделка, которая может стать самой прибыльной в американской истории.
четверг, 21 октября 2010 г. ::Экономика
Роспотребнадзор снова опустил шлагбаум перед американской курятиной
В США были отозваны из продажи 380 миллионов куриных яиц, зараженных сальмонеллой, но сотни человек уже успели заболеть. Главсанврач Геннадий Онищенко снова предлагает ужесточить условия поставок птицы из Америки.
понедельник, 23 августа 2010 г. ::Экономика
Медведев: экономические отношения России и США - на грани провала
Накопленных американских инвестиций в российской экономике совсем немного - около 7 млрд долларов, и эта цифра еще упала в результате кризиса. Медведев предлагает поднимать товарооборот за счет высоких технологий.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::Экономика