NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Панкисское ущелье

В Грузии задержаны пятеро предполагаемых вербовщиков "Исламского государства", в том числе брат Омара Чеченца
Около ста спецназовцев участвовали в спецоперации в Панкисском ущелье, в ходе которой были задержаны пять человек, подозреваемых в связях с ИГ. Двоих из них отпустили на свободу поздно ночью. В понедельник местные жители намерены митинговать, добиваясь освобождения остальных подозреваемых, среди которых - представитель ИГ в Грузии.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В мире
Еще два жителя Панкисского ущелья присоединились к "Исламскому государству", запрещенному в России
Они вступили в отряд своего земляка, командира одной из группировок "Исламского государства" Тархана Батирашвили. Он планировал атаку на Россию, грозил, что "вернется домой и покажет русским". Сейчас в Сирии воюют 100 выходцев из Панкиссии. Одиннадцать человек погибли.
вторник, 14 апреля 2015 г. ::В мире
ФСБ ждет лидеров боевиков на границе с Грузией - те планируют вторжение в Россию
Российские спецслужбы располагают данными о подобных планах террористов и проводят "упреждающую работу", заверил директор ФСБ Бортников. Данные СМИ о десятках уже проникших в Россию боевиков, подготовленных для терактов, он не подтвердил.
четверг, 07 июля 2011 г. ::В России
Верховный комиссар ООН по делам беженцев назвал положение чеченских беженцев в Панкиси "очень тяжелым"
Верховный комиссар ООН отметил, что требуют улучшения и социальные условия беженцев из Абхазии и Южной Осетии, проживающих в различных районах Грузии. "Я получил заверения от грузинского руководства, что этому вопросу будет уделено особое внимание", - сказал Гуттериш.
воскресенье, 20 августа 2006 г. ::В мире
Верховный суд оставил в силе приговор чеченским террористам, выигравшим в Страсбурге процесс против России
Таким образом, Верховный суд отклонил кассационную жалобу осужденных и их адвокатов, в которой они просили отменить приговор Верховного суда Чечни и направить уголовное дело на новое рассмотрение. В июне текущего года Ризван Виситов, Хусейн Хаджиев и Абдул-Вахаб Хамадов были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ и приговорены к срокам от девяти до 15 лет лишения свободы.
среда, 09 ноября 2005 г. ::В России
Уставшие жить без света жители Панкисского ущелья Грузии пытались ворваться на Хадорскую ГЭС
Полицейские выстрелами в воздух преградили им путь. Местные жители протестуют против ограничений в подаче электроэнергии, вырабатываемой на Хадорской ГЭС. Они угрожают взорвать вышки ЛЭП, если перебои в подачи электроэнергии будут продолжаться.
вторник, 05 апреля 2005 г. ::В мире
Чеченские беженцы в Панкиси отказались встречаться с делегацией России
Как сказал председатель Чеченского комитета защиты прав человека в Панкисском ущелье Асланбек Абдурзаков, "беженцы отказались встречаться с российскими представителями, так как считают, что никаких гарантий им в Чечне никто не даст, а все остальные обещания - только пустые разговоры".
суббота, 18 декабря 2004 г. ::В мире
Грузия готова предоставить России список всех жителей Панкисского ущелья
Глава МВД опроверг сообщения о возможности нахождения на территории Панкисского ущелья Ачемеза Гочияева, находящегося в розыске по подозрению в организации взрывов жилых домов в Москве осенью 1999 года. "Ачемеза Гочияева сейчас в Панкисском ущелье нет - мы несколько раз проверяли", - заявил грузинский министр.
суббота, 02 октября 2004 г. ::В мире
В Панкисском ущелье задержаны подозреваемые в похищении людей
Все четверо задержанных являются родственниками по фамилии Чопанашвили и у следственных органов имеются доказательства их причастности к двум фактам похищения людей в 2001 году.
воскресенье, 22 июня 2003 г. ::Криминал
Чеченские боевики скрываются в Панкисском ущелье под видом беженцев, утверждают в ФПС РФ
Среди них есть те, кто участвовал в боевых действиях в Чечне в составе бандформирований. В российском погранведомстве предполагают, что часть из них попытается проникнуть назад в Чечню, и усиливают охрану границы на чеченском и ингушском направлениях.
четверг, 05 июня 2003 г. ::В России
В Панкисском ущелье скрываются до 700 чеченских боевиков
Эти группировки постоянно меняют свое местонахождение, находясь, то в Грузии, то в Чечне, где периодически участвуют в боевых действиях. Как заявил замгенпрокурора РФ Сергей Фридинский, такие данные получены в ходе допросов задержанных боевиков.
понедельник, 19 мая 2003 г. ::В России
Делегация НАТО происпектировала Панкисское ущелье
Вместе с ней туда ездили руководитель делегации Грузии в ПА НАТО Георгий Барамидзе, а также представители парламента и Совбеза страны. В составе делегации ПА НАТО представители 5 стран.
воскресенье, 27 апреля 2003 г. ::В мире
В связи с обстрелом патрульной автомашины в Панкисском ущелье задержаны двое чеченцев
Инцидент произошел ночью на дороге между селами Джоколо и Дуиси. Двое патрульных автомашин проследовали по трассе, а по третьей неизвестные открыли стрельбу, попав в колеса.
суббота, 01 марта 2003 г. ::В мире
Чеченские террористы уходят из Панкисского ущелья в Мексику
Таможенная служба США на прошлой неделе выпустило уведомление о том, что правоохранительные органы США ведут поиск двух чеченских террористов, которые собираются проникнуть в США через Мексику, затем они направятся в Монтану. Двоих террористов могут сопровождать еще четверо чеченцев их Панкисского ущелья.
пятница, 21 february 2003 г. ::В мире
Секретарь Совбеза Грузии: в Панкиси боевиков нет, но операция против них будет там продолжена
Сообщив, что боевиков в Панкиси нет, Тедо Джапаридзе заявил, что Грузия подготовила план продолжения антитеррористической операции в ущелье. По его словам, у Совета Безопасности есть информация о том, что боевики снова попытаются вернуться в Грузию.
пятница, 21 february 2003 г. ::В мире
Антикриминальная операция в Панкисском ущелье завершена, утверждают в Грузии
Глава МВД назвал операцию успешной. Осталось задержать несколько разыскиваемых лиц, которые в настоящее время не находятся в Панкисском ущелье. Контингент полиции и внутренних войск в Панкиси уже существенно сокращен.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
В Панкисском ущелье обнаружены три крупных тайника с оружием
В тайниках было обнаружены оружие и боеприпасы, включая комплексы "Стрела" и "Игла", переносные ракетные комплексы "Фагот" для борьбы с бронетехникой, термические снаряды, пулеметы, автоматы и гранатометы.
понедельник, 11 ноября 2002 г. ::В мире
Выдача России двух боевиков, задержанных на границе с Грузией, невозможна
Спустя более чем два месяца после задержания на границе с России вооруженных чеченцев, министерство госбезопасности страны заявило, что не может выдать двоих из них, поскольку они - граждане Грузии.
понедельник, 11 ноября 2002 г. ::В мире
В Панкисском ущелье осталось 32 чеченских боевика
В мае этого года Грузия заявляла, что в ущелье находится до 800 боевиков, а теперь они либо вернулись в Чечню, либо перебрались в другие страны. Некоторые из них, по данным грузинской разведки, вернулись к мирной жизни.
среда, 06 ноября 2002 г. ::В мире
Грузия выдала США захваченных в Панкиси 15 арабов, связанных с "Аль-Каидой"
"Расследование теперь продолжится в США. Панкиси - это вам не туристический маршрут", - заявляют представители президента. Грузия продолжает поиски еще около 30 "панкисских арабов".
вторник, 22 октября 2002 г. ::В мире