NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Анимационное кино

Роскомнадзор предупредил Disney из-за мультфильма c героем-геем, который боится рассказать родителям о своей ориентации
В ответе на предупреждение Роскомнадзора, опубликованном пресс-службой канала, отмечается, что короткометражный мультфильм Out, главный герой которого имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию, не планируется к показу в России.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Культура
"Союзмультфильм" заявил о потере половины доходов на YouTube из-за новых правил размещения роликов
Меньше чем за год студия потеряла около 30-40 млн руб., что составляет до 50% всего дохода от YouTube-канала. Причиной этому стали нововведения, которые YouTube принял в отношении контента для детей в январе 2020 года. Кроме того, пользователи выкладывают полные серии мультфильмов как "свой любимый контент", что также снижает доходы канала.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Культура
Умер писатель Александр Курляндский - сценарист "Ну, погоди" и "Возвращения блудного попугая"
Точные причины смерти 82-летнего сценариста не раскрываются: по данным одного из источников, причиной стало онкологическое заболевание, но официального подтверждения этому нет. Похороны состоятся 23 декабря, точное время и место будут известны позднее.
понедельник, 21 декабря 2020 г. ::Культура
"Союзмультфильм" снимет фильм о Чебурашке с бюджетом не меньше 600 млн рублей
В картине будет много компьютерной графики, обещают продюсеры. И это, "безусловно, скажется на бюджете". Ранее стало известно, что Сбербанк вложит в развитие "Союзмультфильма" 1 млрд рублей.
четверг, 08 октября 2020 г. ::Культура
"Это чудовищно": один из создателей "Ну, погоди!" раскритиковал новый вид Волка
Сценарист Феликс Кандель (Камов) заявил, что к работе над продолжением мультсериала не был привлечен никто из прежних сценаристов, вместо этого им предложили "кабальный" договор об уступке прав. Кандель предложил "Союзмультфильму" создать своих персонажей и "играть с ними сколько хотите".
вторник, 15 сентября 2020 г. ::Культура
На 87-м году жизни умер режиссер Александр Боголюбов
Ранее режиссер был несколько раз госпитализирован. 30 июня он обратился к медикам с подозрением на пневмонию, 12 июля его перевели в больницу с коронавирусными больными, подозрение на коронавирус подтвердилось по результатам анализов.
понедельник, 20 июля 2020 г. ::Культура
"Союзмультфильм" намерен вернуть переданные Японии права на Чебурашку
Японские мультипликаторы выпустили короткометражку про Чебурашку с использованием 3D-технологий. При этом японская кинокомпания утверждает, что владеет правами на Чебурашку до 2023 года, однако в "Союзмультфильме" с этим не согласились.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::Культура
Мультфильм "Холодное сердце - 2" стал самой кассовой анимационной лентой в истории
Общие сборы мультфильма превысили 1,32 млрд долларов. По этому показателю он превзошел первую часть, вышедшую в 2013 году. Больше них в прокате собрал ремейк "Короля Льва", но в Disney не считают его мультфильмом.
вторник, 07 января 2020 г. ::Культура
Новогодняя серия "Возвращения в Простоквашино" набрала 1 млн просмотров на YouTube за три дня
Новогодняя серия под названием "Корпоратив" была создана режиссером Софьей Кравцовой. По сюжету герои мультсериала устраивают новогодний праздник "с конкурсами, песнями и шоколадным фонтаном".
четверг, 02 января 2020 г. ::Культура
В новой серии "Простоквашино" почтальон Печкин "помолодел на 8 лет" из-за пенсионной реформы (ВИДЕО)
Сначала герои мультфильма устраивают корпоратив с приглашенной "столичной звездой" и шоколадным фонтаном, а затем готовятся к празднованию Нового года. Режиссером эпизода про корпоратив стала лауреатка суздальского анимационного фестиваля Софья Кравцова.
вторник, 31 декабря 2019 г. ::Культура
"Симпсонов" могут закрыть в 2020 году. 32-й сезон станет последним
Самый продолжительный культовый мультсериал в истории телевидения может завершится на 32 сезоне, который анонсирован на канале Fox с осени 2020 года. Как заявил композитор Дэнни Эльфман, творческая команда "Симпсонов" давно собиралась "свернуть" сериал, но теперь, действительно, можно сделать вывод, что все близится к концу.
четверг, 28 ноября 2019 г. ::Культура
Минкульт обвинил в провале мультфильма "Гурвинек" его продюсеров - "встали на даты ожидаемых западных релизов"
Мультфильм "Гурвинек" провалился в прокате прежде всего из-за "последовательных и грубейших ошибок" продюсеров этого российского проекта, заявила директор департамента кинематографии Минкульта Ольга Любимова. "Компромисс найден не был, кинотеатры устроили мультфильму темную, это настоящий, классический провал", - подчеркнула она.
вторник, 12 марта 2019 г. ::Культура
Бойкот кинотеатров обрушил сборы мультфильма "Гурвинек", ради которого отодвинули премьеру бельгийского конкурента
Минкульт 1 марта отказал в выдаче прокатного удостоверения на мультфильм "Королевский корги" с 7 марта из-за одновременного выхода в прокат российско-чешско-бельгийского мультфильма "Гурвинек. Волшебная игра". В итоге "Гурвинек" отказались демонстрировать большинство российских кинотеатров.
понедельник, 11 марта 2019 г. ::Культура
В Киеве скончался автор культовых мультфильмов "Остров сокровищ" и "Приключения капитана Врунгеля" Давид Черкасский
Автор мультфильмов "Остров сокровищ", "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит" пролежал два месяца в реанимации после инсульта. Его последние мультипликационные проекты закрылись из-за отсутствия финансирования, после чего Черкасский занимался исключительно съемкой рекламных роликов.
среда, 31 октября 2018 г. ::Культура
Воровская история, или "Печкин - депутат": детский писатель Усачев раскрыл список советских мультфильмов, которым грозят сиквелы
Андрей Усачев рассказал, что в формате "новеллизации" берутся персонажи из мультфильма и пишутся про них новые истории по сценарию, который закуплен "Союзмультфильмом". "Другой вопрос, что "Союзмультфильм" не имеет права дальше что-то делать, кроме собственно мультфильма", - отметил писатель.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::Культура
Пес Шарик из мультфильма "Простоквашино" стал популярным блогером, снимая вирусное ВИДЕО
В пятой серии под названием "Шарик хочет телефон" пес Шарик решает прославить ферму Простоквашино, сняв "бактериальный" ролик для YouTube. Он озабочен тем, что на его блог в интернете почти никто не подписан, и задается целью привлечь новых фолловеров, "запостив котика", то есть кота Матроскина.
пятница, 10 августа 2018 г. ::Культура
Новые серии мультфильма о блудном попугае Кеше выйдут также в озвучке Геннадия Хазанова
Сценарий актер еще не получил, но принципиальное согласие на озвучку дал. Мультсериал о попугае Кеше по сценарию Александра Курляндского выходил на экраны в 1980-х и 2000-х годах. Первая серия "Возвращения блудного попугая" моментально разошлась на цитаты. Хазанов озвучивал главную роль во всех трех первых выпусках.
среда, 13 июня 2018 г. ::Культура
Мультфильмом года в РФ назвали картину о маленьком человечке, творящем рассвет
Лента Романа Соколова "Теория заката" получила главный приз национальной премии "Икар". Самого Соколова за рассказ о важной миссии человечка в зимнем лесу жюри назвало режиссером года.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::Культура
Кот по наследству: в новых сериях мультфильма про Простоквашино Матроскина озвучивает сын Олега Табакова
Антон Табаков назвал свою работу данью памяти отцу, который умер в середине марта. "Я даже не пытаюсь "допрыгнуть" до первоначального героя. Важнее продлить ему жизнь и понравиться зрителю", - заявил он.
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Культура
В новой серии "Симпсонов" Трамп оскорбляет Путина, который провозглашает себя госсекретарем США
Трампу снится сон, в котором президент России Владимир Путин провозгласил себя госсекретарем. Президент в ответ звонит реальному Путину, называя его "крошечным лысым фашистом" и требует оставить США в покое.
воскресенье, 25 марта 2018 г. ::В мире