NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Театр // Золотая Маска

Серебренников получил "Золотую маску" как лучший драматический режиссер и призвал беречь свободу художника "вопреки всему"
Кирилл Серебренников удостоился "Золотой маски" за спектакль "Маленькие трагедии" по пьесам А.С. Пушкина. Также премию получила его постановка "Нуреев" в Большом театре, премьера которой прошла уже во время домашнего ареста режиссера и сопровождалась скандалами.
среда, 17 апреля 2019 г. ::Культура
Находящегося под домашним арестом Серебренникова трижды номинировали на премию "Золотая маска"
Кирилл Серебренников выдвинут на премию за сценографию балета "Нуреев" в Большом театре, а также как режиссер и сценограф спектакля "Маленькие трагедии" в "Гоголь-центре". 17 октября режиссеру продлили домашний арест на полгода, 7 ноября начнется рассмотрение дела о "Седьмой студии" по существу.
среда, 31 октября 2018 г. ::Культура
Минкульт вышел из числа организаторов главной театральной премии России
В министерстве назвали нецелесообразным дальнейшее пребывание среди организаторов национальной премии "Золотая маска", поскольку она должна быть "максимально независимой".
понедельник, 08 октября 2018 г. ::Культура
Не угодивший властям режиссер Серебренников удостоился "Золотой маски" за оперу "Чаадский"
Директор фестиваля Мария Ревякина подчеркнула, что Кирилл Серебренников и другие фигуранты дела "Седьмой студии" - замечательные профессиональные деятели. Зрители стоя аплодисментами почтили память Олега Табакова и Михаила Угарова.
воскресенье, 15 апреля 2018 г. ::Культура
В Москве прошла церемония вручения театральной премии "Золотая маска"
В итоговый список номинантов вошли 28 драматических спектаклей "большой" и "малой" формы, 13 опер, 5 балетов и 9 спектаклей современного танца, 4 спектакля в жанре "оперетта/мюзикл", 8 кукольных. Эти постановки были осуществлены в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Норильска, Воронежа и многих других городов.
среда, 19 апреля 2017 г. ::Культура
В Москве вручили театральную премию "Золотая маска"
Лучшим драматическим спектаклем большой формы признан "Сон в летюю ночь" Мастерской Петра Фоменко. "Золотую маску" в номинации "Лучший режиссер" получил Андрей Могучий за спектакль "Пьяные".
воскресенье, 17 апреля 2016 г. ::Культура
Театральный фестиваль "Золотая маска" открывается оперой "Пиковая дама"
В конкурсной программе "Золотой маски" представлены 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более 200 частных номинантов. Почти половина участников - театры из провинции. Впервые в конкурсе поборются за награды театры из Серова, Ижевска, Новокуйбышевска.
четверг, 04 february 2016 г. ::Культура
В России появилась Ассоциация театральных критиков
Критики назвали победителей в номинациях "Спектакль года" и "Человек года". В первой победила постановка "Три сестры" Тимофея Кулябина на сцене новосибирского "Красного факела". А во второй - Елена Гремина, сохранившая "Театр.doc".
среда, 23 декабря 2015 г. ::Культура
Спектакль со слепоглухими актерами номинирован на "Золотую маску"
Всего на "Золотую маску" номинированы более 50 российских театров. Эксперты, сформировавшие список номинантов, посмотрели 774 спектакля. В лонглист фестиваля вошло 109 спектаклей, 45% из которых - из регионов. В шортлисте - 72 спектакля из 54 театров в 212 номинациях.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Культура
Скандальный "Тангейзер" был лидером номинаций на "Золотую маску", но на премию не представлен
"Тангейзер" не представили на национальную театральную премию, потому что спектакль перестал существовать. "Он шел одним из лидеров. И это наша боль, что его нет. Мне лично очень жаль", - рассказала глава экспертного совета премии Екатерина Бирюкова.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Культура
Театральные критики создали собственную ассоциацию из-за скандала вокруг "Золотой маски"
В новую организацию вошли театральные критики из Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Хабаровска и Челябинска. Ассоциация создана для того, чтобы "поддержать свободное развитие театра и принципы независимости профессиональной экспертизы".
пятница, 23 октября 2015 г. ::Культура
Театральные критики потребовали распустить экспертный совет "Золотой маски"
В письме критиков к председателю СТД Александру Калягину говорится, что "беспрецедентный кризис можно побороть только беспрецедентными мерами" - поставить вопрос о роспуске только что набранного экспертного совета "Золотой маски" и сформировать новый, не вызывающий подозрений в "идеологической тенденциозности".
понедельник, 19 октября 2015 г. ::Культура
Кирилл Серебренников отказался от "Золотой маски" "по соображениям гигиены"
"Не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей", - написал в Facebook худрук московского "Гоголь-центра".
среда, 14 октября 2015 г. ::Культура
Созданная СТД и Минкультом рабочая группа по "Золотой маске" соберется в конце августа
В группу вошли глава СТД Александр Калягин, замминистра культуры Александр Журавский, худрук "Геликон-Оперы" Дмитрий Бертман, директор театра Вахтангова Кирилл Крок, гендиректор ГАБТ Владимир Урин, главред газеты "Культура" Елена Ямпольская, критики Григорий Заславский, Ольга Егошина и Марина Тимашева.
среда, 15 июля 2015 г. ::Культура
После открытого письма Калягина Мединский встретился с ним, чтобы обсудить будущее "Золотой маски"
В числе соглашений: совершенствование экспертного отбора, необходимость сокращения номинаций, повышение прозрачности и отчетности дирекции премии и фестиваля, урегулирование ряда вопросов, связанных с правами на бренд "Золотая маска". Рабочая группа соберется в августе.
пятница, 03 июля 2015 г. ::Культура
Глава СТД Александр Калягин отказался участвовать в слушаниях по "Золотой маске" и потребовал объяснений от Мединского
Он напомнил министру, что учредителем премии является СТД, и назвал странным то, что обсуждение этой премии организуется Минкультом "явочным порядком". Он также потребовал пояснить скандальные обвинения от замминистра Аристархова в "русофобии" и пропаганде чуждых ценностей.
четверг, 02 июля 2015 г. ::Культура
Ведущие театральные режиссеры России вступились за "Золотую маску". Серебренников призвал "гнать вон" замминистра культуры
Валерий Фокин, Лев Додин, Андрей Могучий, Генриетта Яновская и Кама Гинкас, Евгений Писарев, Алексей Бородин, Софья Апфельбаум, Константин Богомолов, Михаил Угаров и другие режиссеры заявили о безусловной ценности национального театрального фестиваля в том виде, в котором он существует.
пятница, 29 мая 2015 г. ::Культура
Замминистра культуры обвинил "Золотую маску" в русофобии и пропаганде "чуждых ценностей"
Владимир Аристархов заявил, что Российский национальный театральный фестиваль "Золотая маска" "системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, очевидно провоцируют общество, очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны".
вторник, 26 мая 2015 г. ::Культура
"Тартюф" Михаэля Тальхаймера в берлинском "Шаубюне" получит "Золотую маску" как лучший зарубежный спектакль
За эту постановку проголосовало наибольшее число театральных критиков и журналистов, которые постоянно посещают показы зарубежных спектаклей по ходу гастролей и фестивалей в России. "Тартюф" Тальхаймера был показан в Москве на фестивале "NET - Новый европейский театр".
четверг, 19 марта 2015 г. ::Культура
Фестиваль "Золотая маска" открывается незавершенной оперой Перселла в постановке Пермской оперы
"Королеву индейцев" в Перми поставили американский режиссер Питер Селларс и музыкальный руководитель и дирижер театра Теодор Курентзис. Это копродукция Пермского театра оперы и балета, мадридского Teatro Real и Английской национальной оперы. В спектакле занята международная команда исполнителей.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::Культура