NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Радио

Суд отказал внучке первого главы КГБ в иске к "Эху Москвы" об "очернении памяти"
Пресненский суд Москвы отказал в удовлетворении совместного иска внучки первого главы КГБ Ивана Серова Веры и единоросса Александра Хинштейна, требовавших 3 млн рублей с радиостанции "Эхо Москвы" и историка Бориса Соколова за распространение сведений, порочащих честь и достоинство чекиста.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В России
На Украине радио "Шансон" не стали наказывать за песню о русском спецназе, получив разъяснения от радиостанции
С 2015 года на Украине действует закон, запрещающий пропаганду силовых структур РФ на ТВ, радио и в кино. В мае Нацсовет уже проверял "Шансон" в связи с тем, что в эфире звучало недостаточно песен украинских авторов. В ноябре была проведена еще одна проверка из-за песни о российском военно-морском флоте.
пятница, 25 ноября 2016 г. ::Культура
На "Эхо Москвы" подали в суд за "очернение памяти" первого главы КГБ
Передача "Дилетанты", о которой идет речь в иске, вышла 14 июля. Ведущий программы и историк Борис Соколов обсуждали книгу "Иван Серов. Записки из чемодана". В ходе беседы Соколов заявил, что имеет "сомнения в аутентичности этого документа". По его мнению, записи могли быть "изготовлены потом и к Серову не иметь отношения".
понедельник, 03 октября 2016 г. ::В России
Алексей Воробьев стал новым главным редактором "Коммерсантъ FM"
"Очень рад, что коллектив все эти непростые три года пытался сохранить приверженность основополагающим принципам. Сейчас надо будет провести работу над ошибками и выстроить систему таким образом, чтобы мы подтвердили звание лидера делового информационного пространства", - заявил он, комментируя свое назначение.
понедельник, 18 июля 2016 г. ::В России
В крупнейшем российском радиохолдинге ЕМГ сменился гендиректор
В мае в "Европейской медиагруппе" сменился владелец, его купила Уральская горно-металлургическая компания, владеющая "Новым радио". Теперь гендиректором ЕМГ стал генеральный продюсер "Нового радио" Роман Емельянов.
пятница, 15 июля 2016 г. ::В России
ФСБ затребовала список всех редакторов сайта "Эхо Москвы" в связи с делом Пионтковского
Об этом сообщил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов. Ранее ФСБ изъяла переписку редакции сайта "Эха" с публицистом Андреем Пионтковским, против которого завели уголовное дело об экстремизме из-за его статьи о Чечне.
четверг, 14 июля 2016 г. ::В России
Сотрудники ФСБ изъяли на "Эхе Москвы" переписку редакции с публицистом Пионтковским
Против Андрея Пионтковского возбуждено уголовное дело по статье 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации"), сообщил адвокат Марк Фейгин.
вторник, 05 июля 2016 г. ::В России
Венедиктов сообщил о визите полицейских в редакцию "Эхо Москвы"
"В связи с уголовным делом против Навального хотят допросить главного редактора сайта о размещении его блога", - сообщил глава радиостанции в своем микроблоге Алексей Венедиктов. В свою очередь Алексей Навальный отметил, что в среду его должны допросить в связи с обнаружением клеветы в его блоге.
вторник, 31 мая 2016 г. ::В России
Российские поп-звезды стали акционерами радиостанции "Столица FM"
Миноритарными дольщиками стали Леонид Агутин, Филипп Киркоров, Николай Басков, Дима Билан, Стас Михайлов, Иосиф Пригожин, Валерия, Виктор Дробыш и Яна Рудковская. Владелец радиостанции Михаил Гуцериев собирается запустить на ее частоте новый русскоязычный музыкальный формат.
четверг, 12 мая 2016 г. ::Культура
Роскомнадзор отказал радиостанции основателя движения "Бессмертный полк" в продлении лицензии
По словам директор радиохолдинга "Медиа FM" Сергея Лапенкова, регулятор объяснил свое решение наличием двойного гражданства у одного из руководителей радиостанции. При этом в "ЕвропеПлюсТомск" подчеркивают, что эта информация не соответствует действительности и никто из руководителей не нарушал законодательство РФ.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
40 оттенков "спасибо": тюменские радиоведущие дождались благодарности от Сергея Жукова за посвященное ему "утро одной песни"
Чтобы убедить слушателей, что в разговоре действительно участвует заявленная поп-звезда, ведущие попросили собеседника спеть что-нибудь. Жуков предложил "Рюмку водки на столе" и "Я милого узнаю по походке", но после недолгих уговоров сдался и спел ту самую "Королеву красоты".
вторник, 19 января 2016 г. ::Культура
Тюменских радиоведущих, прокрутивших в эфире песню "Руки вверх!" 40 раз подряд, наказали трудотерапией
"Когда мы вернулись в эфир после новогодних каникул, то решили, что как-то скучно живем. А первые послепраздничные дни - отличное время для экспериментов, потому что народ еще отходит от праздников и может простить нам разные шалости. И тогда мы решили устроить "утро одной песни", - пояснил автор идеи.
среда, 13 января 2016 г. ::Культура
В совете директоров "Русской медиагруппы" опровергли продажу компании для создания "патриотического холдинга"
"Пока ни одного официального документа не существует. Существует поток информации, обливания в прессе, что РМГ такое, сякое. И за этим стоит господин Киселев. Всего остального, ни официальной оферты, ни какого-то разумного предложения, ничего до сих пор нет", - заявил член совета директоров РМГ Сергей Кожевников.
пятница, 21 августа 2015 г. ::В России
Пригожин, Лепс и Киркоров собираются выкупить радиостанции Русской медиагруппы
В выкупе акций готовы поучаствовать продюсеры Виктор Дробыш, Иосиф Пригожин, Константин Меладзе, Игорь Матвиенко, Максим Фадеев, а также артисты Филипп Киркоров и Григорий Лепс, они готовы привлекать и других участников музыкального рынка. Стоимость предполагаемой сделки не называется.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Культура
Звезды российской эстрады пригрозили объявить бойкот "Русскому радио"
Российские певцы собираются отказаться от эфира на "Русском радио" и участия в "Золотом граммофоне" из-за давления, которое на них оказывается. По словам продюсера Иосифа Пригожина, будет создана новая радиостанция, неподконтрольная ФГУП "Госконцерт" и новому патриотическому холдингу, создаваемому на основе "Русской медиагруппы".
среда, 19 августа 2015 г. ::Культура
Гендиректор "Русской медиагруппы" ушел со своего поста через девять дней после назначения
Как дал понять Сергей Архипов, причиной его ухода стало навязывание ему акционерами редакционной политики. По его словам, ему позвонил глава госпредприятия "Госконцерт" Сергей Бунин и попросил его "снимать с эфира тех или иных исполнителей", заявив, что "представляет новых акционеров".
среда, 19 августа 2015 г. ::В России
Главным редактором "Эха Москвы в Петербурге" назначили Ольгу Бычкову
В ближайшее время вещание станции, приостановленное Роскомнадзором, может быть восстановлено. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов назвал увольнение Бычковой "объявлением войны".
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В России
Журналисты "Эха Петербурга" пожаловались Путину на Роскомнадзор, который приостановил вещание радиостанции
"Мы просим Вас защитить радиостанцию от произвола и надеемся, что Ваши подчиненные - сотрудники Минкомсвязи и Роскомнадзора - еще раз, объективно и беспристрастно, рассмотрят сложившуюся ситуацию", - говорится в письме, опубликованном от имени редакции "Эха Петербурга" на официальном сайте радиостанции.
понедельник, 15 июня 2015 г. ::В России
Роскомнадзор приостановил вещание "Эха Петербурга"
Роскомнадзор приостановил действие вещательной лицензии "Эха Петербурга" до 22 июня. Пресс-секретарь ведомства объявил о подписании соответствующего приказа и вступлении его в силу. В ближайшее время Роскомнадзор официально оповестит о своем решении компанию "Музыкальная фактория", осуществляющую вещание "Эха Москвы" в Санкт-Петербурге, и оператора связи РТРС, который должен отключить радиостанцию от вещания.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В России
Трудовая инспекция выяснит причины увольнения радиоведущего Плющева с "Эха Москвы"
В четверг председатель совета директоров холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин подтвердил, что Александр Плющев уволен по его распоряжению. Гендиректор "Эха" Екатерина Павлова объяснила увольнение журналиста "нарушением всех допустимых морально-этических норм". Сам он считает расторжение трудового контракта незаконным.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В России