NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Буддизм

В Китае наступил Новый год Белого металлического быка
Каникулы по случаю Чуньцзе в Китае продлятся всего семь дней, но чествование прихода весны длится на протяжении двух недель и завершается праздником фонарей. В КНР в связи с пaндемией коронавируса не было в Новый год традиционных шумных прaзднований.
пятница, 12 february 2021 г. ::В мире
В Бурятии нашли буддийскую святыню, исцеляющую болезни ушей
Находка лежала возле восстановленной старинной каменной ограды центральной части Шулутского дацана и оказалась маленьким ушком статуи лани. Это фрагмент одного из главных символов буддизма - композиции двух косуль и Колеса Дхармы. Реликвия была утрачена 80 лет назад.
понедельник, 23 июля 2018 г. ::Религия
В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте
Строительство мусорного полигона на 127-м километре трассы Иркутск-Жигалово планировалось в сакральном месте поклонения бурятского народа "Бурютын Тудэ". Оно официально признано культовым с 2013 года. Неподалеку находится и православный храм, а также водонапорная башня.
вторник, 26 июня 2018 г. ::Религия
Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - трофей Советско-японской войны
Дед Александра Походина - первого зама замгубернатора Красноярского края - прошел всю Великую Отечественную, а также участвовал в Маньчжурской операции. Он привез с собой буддийскую статуэтку, которая долгое время была семейной реликвией. Предварительно, это фигурка бодхисаттвы Ваджрапани, олицетворяющего собой могущество всех Будд.
понедельник, 29 января 2018 г. ::Религия
В Калмыкии потребовали извинений от ТНТ за показанную статуэтку Будды в традиционном для буддийской иконографии любовном соитии
Телеканал ТНТ вновь столкнулся с требованиями извинений, исходящими от представителей национальной республики. На этот раз были задеты чувства жителей Калмыкии, населенной преимущественно буддистами. Поводом для этого послужил один их эпизодов сериала ТНТ "Улицы", в котором показали статуэтку Будды с фигуркой обнимающей его обнаженной женщины.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::Религия
Два американца арестованы в Таиланде за фотографии с голыми ягодицами на фоне храма
Изначально туристам предъявили обвинение в обнажении в публичном месте, что по местным законам карается штрафом в 154 доллара. Однако власти Таиланда считают, что этого наказания американцам будет мало. Они намерены упечь их в тюрьму.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Религия
Далай-лама ответил Гребенщикову и Вырыпаеву на вопросы о добре и смысле жизни
Лидер буддистов считает, что смысл жизни в счастье, которое возможно лишь при сострадании и покое ума: "Ни один врач не скажет вам: "Нервничайте и злитесь!" Он скажет: "Расслабьтесь и успокойтесь!" Покой полезен для здоровья".
вторник, 26 сентября 2017 г. ::Религия
В Японии робот освоил профессию буддийского священника (ВИДЕО)
Андроид Pepper научился произносить длинные буддийские сутры, которые читаются во время похорон или других религиозных обрядов. Разработчики считают, что теперь робот может составить серьезную конкуренцию настоящим священнослужителям.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Религия
Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву
Духовный лидер буддистов Далай-лама XIV принял участие в первой в истории дискуссии с российскими экспертами, изучающими природу сознания. Он призвал к рациональному переосмыслению гуманитарных ценностей с целью формирования нового мышления, основанного на осознании единства человечества.
среда, 16 августа 2017 г. ::Религия
У российских буддистов начался Сагаалган - месяц празднования Нового года
В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю. В Бурятии, Калмыкии, Туве и на Алтае понедельник официально объявлен выходным.
понедельник, 27 february 2017 г. ::Религия
В Таиланде буддийские монахи собрали тысячи последователей для защиты от полиции золотых статуй Будды (ФОТО, ВИДЕО)
Шесть человек пострадало во время 20-минутного противостояния монахов и прихожан крупнейшего храма Бангкока Ват Пхра Дхаммакая с полицейскими. Местные власти ввели особый режим на территории храма в рамках расследования в отношении бывшего настоятеля. Монахи утверждают, что его преследование политически мотивированно.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Религия
Далай-лама, высмеявший Трампа в ТВ-шоу, намерен встретиться с новым президентом США после инаугурации
В своем выступлении на английском языке духовный лидер Тибета отметил, что во время предвыборной кампании кандидаты позволяют себе большую свободу в риторике, однако после избрания, когда на них ложится вся полнота ответственности, они вынуждены корректировать свою политику в соответствии с реалиями.
среда, 23 ноября 2016 г. ::Религия
В Непале снова открылся храмовый комплекс Боднатх VI века, поврежденный землетрясением 2015 года
Восстановительные работы начались в мае прошлого года и стоили 2,1 млн долларов, большую часть из которых пожертвовали верующие. Строителям потребовалось более 30 кг золота, чтобы привести ступу в надлежащий вид. Эксперты полагают, что восстановление архитектурного наследия страны займет несколько лет.
вторник, 22 ноября 2016 г. ::Религия
В Бурятии предложили сделать выходным день прихода нетленного Хамбо-ламы Итигэлова к народу
С инициативой выступили в парламенте республики. Ранее информационное пространство облетела сенсационная новость о том, что в буддийском монастыре Иволгинский дацан в Бурятии впервые зафиксировано передвижение нетленного тела главы буддистов Восточной Сибири, ушедшего в нирвану в 1927 году.
четверг, 13 октября 2016 г. ::Религия
В Бурятии зафиксировали передвижение тела Хамбо-ламы, умершего почти 90 лет назад
Как сообщил Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев, сенсационный момент был зафиксировал 9 октября камерой видеонаблюдения, установленной в Иволгинском дацане. При этом на прикрепленном к посту снимке изображен человек в камуфляже, вид которого смутил некоторых пользователей.
понедельник, 10 октября 2016 г. ::Религия
После визита Далай-ламы в Страсбург Китай пригрозил Евросоюзу "ответными мерами"
В Страсбурге духовный лидер последователей тибетского буддизма призвал европейских политиков не забывать о правах жителей Тибета. До этого Пекин выступал с неоднократными предупреждениями, что в случае приема Далай-ламы он пересмотрит свои отношения с Евросоюзом.
понедельник, 19 сентября 2016 г. ::Религия
Гигантское изображение Будды вырубили на скале в Бурятии
33-метровое изображение Будды Шакьямуни сделали жители села Баян-Гол Хоринского района Бурятии. Это крупнейшее подобное изображение Будды в России. Торжественное открытие и ритуал посвящения "рамне" состоится 10 сентября.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::Религия
Землетрясение в Мьянме разрушило 190 древних буддийских пагод
Больше всего культовых сооружений повреждено в городе Баган, где расположены тысячи буддийских пагод и храмов, возведенных в IV-IX веках. По официальным данным, в Багане частично или полностью разрушены 185 пагод. Несколько пагод разрушены и в западном штате Ракхайн. Сумма нанесенного стихией ущерба подсчитывается.
четверг, 25 августа 2016 г. ::Религия
В Мурманской области возвели самую северную в мире буддийскую ступу
"Ступа просвещения" находится на въезде в город Апатиты. Ее построили два брата, проживающие здесь. Строительство началось в 2014 году. "Ступа в силу своих качеств несет благо всем, вне зависимости от того, являемся ли мы буддистами или не являемся", - заявил лама Тангранга Ринпоче, который освятил сооружение.
пятница, 05 августа 2016 г. ::Религия
Испанца, оскорбившего буддистов неподобающей татуировкой, депортируют из Бирмы
Испанский гражданин Сесар Эрнандес, вместе с женой прибывший в Бирму посмотреть на буддийские храмы, был задержан за татуировку с изображением Будды, сделанную на ноге. Оскорбление Будды считается в Бирме серьезным преступлением. Кстати, будь испанец одет не в шорты, может быть, все бы и обошлось: татуировка красовалась на голени.
вторник, 12 июля 2016 г. ::Религия