NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Урегулирование // Инициативы

Зять Трампа отправится в арабские страны улучшать их отношения с Израилем
В поездке Джареда Кушнера будет сопровождать помощник президента и спецпредставитель американской администрации на международных переговорах Ави Берковитц. Турне намечено на начало сентября.
воскресенье, 23 августа 2020 г. ::В мире
В Иране отпущены на свободу 11 политзаключенных, общественность ждет дальнейшего "потепления" в политике
Иранские диссиденты, среди которых известный адвокат Насрин Сотуде, защищавшая интересы активистов оппозиции после президентских выборов 2009 года, неожиданно получили свободу. Так президент Рухани выполняет предвыборные обещания и дает повод надеяться, что политика Ирана станет более гибкой и открытой.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::В мире
Скандальная утечка на Al-Jazeera: палестинцы были готовы на беспрецедентные уступки израильтянам (ВИДЕО)
Телеканал опубликовал ряд конфиденциальных документов, доказывающих, что руководство автономии собиралось оставить за Израилем значительную часть Восточного Иерусалима и ограничить количество подлежащих возвращению арабских беженцев. Но Израиль не принял даже таких щедрых предложений.
понедельник, 24 января 2011 г. ::В мире
Палестинцы и израильтяне готовы продолжать переговоры, заявил спецпредставитель президента США
Американский дипломат предпринимает в регионе усилия по спасению мирного процесса, который, едва возобновившись 2 сентября после 20 месяцев перерыва, вновь оказался на грани срыва после прекращения действия 10-месячного моратория Израиля на поселенческую активность.
воскресенье, 03 октября 2010 г. ::В мире
Египет составил черновик мирного договора между Израилем и группировкой "Хамас"
Арабские СМИ пишут о том, что в ближайшее время Израиль посетит шеф военной разведки Египта Омар Сулейман, чтобы ознакомить Тель-Авив с основными пунктами соглашения о перемирии. По данным газет, с египетским вариантом согласились даже боевики "Хамаса", отвергнувшие предложения Джимми Картера.
вторник, 22 апреля 2008 г. ::В мире
Иран намерен собрать альтернативную ближневосточную конференцию
В ответ на саммит в Аннаполисе Тегеран приглашает представителей "Хамаса", "Исламского джихада" и других радикальных группировок. Иранский духовный лидер ранее предупредил, что конференция в США "обречена на провал".
вторник, 27 ноября 2007 г. ::В мире
Ближневосточный "квартет" проведет мирную конференцию по Ближнему Востоку с участием Сирии
Конференция должна состояться в Вашингтоне в ноябре нынешнего года под председательством госсекретаря США Кондолизы Райс. В то время как Райс выражает сдержанный оптимизм, спецпосланник "квартета" Тони Блэр заявляет, что до конца года может стать понятна предварительная структура независимого палестинского государства.
понедельник, 24 сентября 2007 г. ::В мире
Джордж Буш предложил провести конференцию по созданию палестинского государства. "Хамас" уже отказался
На осеннюю конференцию приглашаются все заинтересованные стороны, которые поддерживают создание палестинского государства, сообщил президент США. Кроме того, Белый дом увеличивает помощь палестинской администрации в этом году увеличится до более 190 миллионов долларов.
понедельник, 16 июля 2007 г. ::В мире
"Хамас" осудил заявление "квартета" по ближневосточному урегулированию
"Позиция "квартета" не способствует обеспечению безопасности, стабильности и спокойствия в регионе", - говорится в заявлении палестинского МИД. При этом в документе дана высокая оценка усилиям России, "действующей в правильном направлении".
суббота, 03 february 2007 г. ::В мире
"Квартет" посредников по Ближнему Востоку призвал создать "временный механизм" оказания помощи ПА
Выступая на совместной с другими членами квартета пресс-конференции, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что координировать работу создаваемого механизма будет Евросоюз. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал работать с "Хамас" и подключить к урегулированию Сирию.
пятница, 02 february 2007 г. ::В мире
Посредники в ближневосточном конфликте соберутся 2 февраля в Вашингтоне
Заседание пройдет на уровне министров иностранных дел, которые обсудят конкретные аспекты возобновления палестино-израильского урегулирования с учетом текущей обстановки. МИД РФ заявил, что российская убежденность в необходимости ускорения переговоров остается неизменной.
четверг, 18 января 2007 г. ::В мире
США хотят, чтобы уход с территорий не стал прелюдией к новой волне израильско-палестинского насилия
Госсекретарь США Кондолиза Рай подталкивает стороны к соглашению о совместном координировании процесса ухода и предостерегает Израиль от строительства новых поселений.
вторник, 21 июня 2005 г. ::В мире
Россия, ЕС, США и ООН обеспокоены военными акциями Израиля
Об этом говорится в совместном заявлении участников четырехсторонних переговоров. Акции Израиля влекут "за собой гибель невинного палестинского населения и других гражданских лиц". Подобные акции, говорится в заявлении, "не способствуют укреплению безопасности".
воскресенье, 22 июня 2003 г. ::В мире
Палестинцы призвали "международный квартет" защитить "Дорожную карту"
Министр по делам палестинского кабинета министров Ясир Абдерраббо заявил, что Израиль намерен с помощью своих блок-постов и армейского присутствия сохранить контроль за всеми передвижениями палестинцев и расчленить сектор Газа.
воскресенье, 22 июня 2003 г. ::В мире
Буш, Аббас и Шарон могут встретиться 4-5 июня в Шарм Аш-Шейхе
Президент США Джордж Буш ранее объявил о своем желании провести саммит с премьер-министрами Израиля и Палестины. Таким образом Буш отреагировал на решение израильского премьера Ариэля Шарона принять мирный план.
суббота, 24 мая 2003 г. ::В мире
Буш заявил, что может провести встречу с Шароном и Абассом
Президент США заявил, что готов встретиться с Ариэлем Шароном и Махмудом Аббасом "если такая встреча будет способствовать мирному сосуществованию двух государств".
пятница, 23 мая 2003 г. ::В мире
Премьер-министры Израиля и Палестины согласуют "Дорожную карту" в Вашинтоне
Встречи Ариэля Шарона и Абу Мазена с президентом США, скорее всего, пройдут отдельно. Американцы отказываются иметь дело с руководителем ПНА Ясиром Арафатом, поддерживая тем самым позицию израильтян.
воскресенье, 27 апреля 2003 г. ::В мире
Лидеры ПА будут участвовать в лондонской конференции с помощью телемоста
Решение не пускать палестинскую делегацию в Лондон было принято около недели назад так называемым израильским "узким" кабинетом министров по вопросам политики и безопасности.
суббота, 11 января 2003 г. ::В мире
Палестинцы назвали план Шарона по мирному урегулированию фикцией
По словам советника Арафата, реализация любого мирного плана должна начинаться с прекращения агрессии и полного вывода израильских войск с территорий автономии.
воскресенье, 07 июля 2002 г. ::В мире
Ариэль Шарон выступил с новым планом мирного урегулирования
Основная идея нового плана израильского кабинета министров заключается в создании "буферной зоны" вокруг всей границы Израиля.
суббота, 04 мая 2002 г. ::В мире