NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Похищение

В Подмосковье задержали адвоката Гладилина по подозрению в похищении сына адвоката Скрыпника
У задержанного изъяли телефоны, компьютеры и флешки.По версии следствия, сообщения об угрозах на номер Скрыпника поступали по указанию Гладилина. Кроме того, ему инкриминируют участие в банде Аслана Гагиева, известного как Джако, на счету которой около 60 убийств в Москве, Подмосковье и Северной Осетии.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
В Московской области нашли похищенного 17-летнего сына адвоката Константина Скрыпника
Подростка обнаружили живым в поле близ Ногинска. Скрыпник-старший является свидетелем по делу банды Аслана Гагиева, убившей более 50 человек. По словам потерпевшего, его больше суток держали в подвале связанным.
воскресенье, 07 июня 2020 г. ::В России
В Иркутске школьник помог спасти 9-летнюю девочку, которую похитил рецидивист-насильник (ВИДЕО)
Преступник насильно затолкал ребенка в свою машину, но это заметил 10-классник Вячеслав Дорошенко. Он бросился за помощью к стоявшему неподалеку 28-летнему Глебу Сизых, и вместе они догнали автомобиль похитителя. Девочку освободили, преступник бежал, но вскоре его задержала полиция.
вторник, 26 ноября 2019 г. ::В России
Дело о похищении сына Михаила Ставского: источник в ФСБ сообщил об огромном выкупе
Неназванный сотрудник ФСБ сообщил КП, что хотя, по официальным данным, преступники из опасений за свою жизнь бежали, бросив заложника, в действительности отец похищенного все же выплатил выкуп в размере 10 миллионов долларов. Чтобы обеспечить гарантии сохранения жизни заложнику, переговоры с преступниками вели авторитетные люди.
понедельник, 27 августа 2012 г. ::В России
Изнасилованный житель Новосибирска обратился в органы, когда его мучители выложили видеозапись в соцсеть
Мужчину выкрали трое злоумышленников, которые вывезли его в Барнаул, после чего изнасиловали, снимая все происходящее на камеру. Сам пострадавший утверждает, что не помнил этого, а об произошедшем узнал только тогда, когда один из мучителей опубликовал ролик.
вторник, 17 июля 2012 г. ::Криминал
Похищение сына вице-президента "Роснефти": чеченец-обвиняемый уверил суд, что "даже ручку не может украсть"
Водитель машины, на которой везли похищенного, своей вины не признает. По словам Адама Туганова, он добропорядочный гражданин, не совершивший "даже административного нарушения". В похищении он якобы участвовал не по собственной воле: ему угрожали.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В России
Известный криминалист о жестоком киднеппинге в России: богатым людям лучше увозить отсюда детей
В эфире РСН выступил руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. По его данным, в год в России похищается 200-300 детей. Полиция непригодна к раскрытию таких преступлений, а ФСБ занимается другим.
пятница, 22 апреля 2011 г. ::В России
Двое чеченцев получили 14 и 6 лет за похищение сына вице-президента "Роснефти"
Виновными в похищении суд признал уроженцев Грозного Магомеда Горчханова и Зарему Датаеву. Третий фигурант дела Александр Яшин госпитализирован из-за ранений, полученных при задержании в Ингушетии.
четверг, 19 августа 2010 г. ::В России
Следователи: похищение сына вице-президента "Роснефти" заказал Саид Бурятский
По версии следствия, организаторы и исполнители преступления вступили в 2008 году в банду боевика Бурятского, уничтоженного в ходе спецоперации в марте 2010 года в Ингушетии. Для того, чтобы осуществлять террористическую деятельность, необходимы были деньги. Тогда боевики предложили вариант с похищением людей в Москве.
среда, 23 июня 2010 г. ::В России
Похититель рассказал о захвате сына вице-президента "Роснефти": дело обошлось без кавказских боевиков
Михаила Ставского увезли из Университета нефти и газа им. Губкина, в котором он учится, и держали на цепи в Подмосковье. По словам одного из обвиняемых, который признал вину, это было сделано ради выкупа, а не для финансирования кавказских боевиков, как предполагает сторона обвинения.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В России
Дело о похищении сына вице-президента "Роснефти" передано в суд: до него дожили лишь двое бандитов
17-летний студент первого курса Института нефти и газа имени Губкина Михаил Ставский был похищен 13 апреля 2009 года. Тогда четверо похитителей рядом с институтом схватили Ставского, когда он вышел после занятий. Молодому человеку нанесли несколько ударов по голове, после чего затолкали в машину и скрылись.
вторник, 08 июня 2010 г. ::В России
ФСБ нашла организаторов похищения сына вице-президента "Роснефти": это члены пойманной башкирской банды
Восьмерых участников бандподполья задержали в конце марта, сейчас в УФСБ сообщили, что эти люди планировали похищать детей и получать за них выкуп. Кроме того, они нападали на торговые предприятия, грабили поезда и угоняли автомобили. Вырученные деньги шли на поддержку северокавказского терроризма.
вторник, 27 апреля 2010 г. ::В России
Подозреваемого в похищении сына вице-президента "Роснефти" поймали в Ингушетии и доставили в Москву
17-летний сын Михаила Ставского был похищен в 2009 году в Москве, но вскоре его освободили. 18 января 2010 года в Ингушетии ФСБ задержала местного жителя, объявленного ранее в розыск по этому делу. Предполагаемого организатора похищения убили в ходе спецоперации полтора года назад, а пособницу-чеченку арестовали.
понедельник, 01 february 2010 г. ::В России
В Ингушетии убит боевик, причастный к похищению сына вице-президента "Роснефти"
Виталий Чернобровкин был убит в результате спецоперации в Малгобекском районе Ингушетии. Он находился в розыске по обвинению в похищении в апреле 2009 года сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Юноша был освобожден в июне. СКП проверяет информацию об уничтожении боевика.
вторник, 18 августа 2009 г. ::В России
Чеченка, задержанная за похищение сына вице-президента "Роснефти", готовила еду ему и бандитам
По данным следствия, роль Заремы Датаевой сводилась к "обеспечению жизнедеятельности" Михаила Ставского. Однако во время штурма квартиры женщина могла связаться по телефону с сообщниками, после чего уничтожила документы Ставского и мобильный телефон.
понедельник, 22 июня 2009 г. ::В России
Подозреваемая в похищении сына вице-президента "Роснефти" не признает своей вины
"Моя доверительница заявила, что никогда не была знакома со Ставским, свою вину она не признает", - сказал защитник. Он отметил, что Датаева пока является подозреваемой по статье 126 УК РФ - "похищение человека", обвинений следствие ей не предъявило.
суббота, 20 июня 2009 г. ::В России
Суд арестовал подозреваемую в похищении сына вице-президента "Роснефти"
"Судья Замоскворецкого суда вынес постановление, согласно которому в отношении Заремы Датаевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила в субботу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
суббота, 20 июня 2009 г. ::В России
СМИ узнали имя "похитительницы" из Грозного, задержанной по делу Ставского
34-летнюю уроженку Грозного зовут Зарина Дадаева. Ее вычислили по звонкам с мобильного телефона, которые она делала из квартиры, где держали пленника. Журналисты также узнали подробности "операции" по освобождению сына вице-президента "Роснефти": "оперативники везде опаздывали".
пятница, 19 июня 2009 г. ::В России
Сына вице-президента "Роснефти" похитили не ради выкупа
Следствие называет целью захвата Ставского-младшего попытку оказания давления на его отца - якобы в обмен на освобождение сына организатор преступления рассчитывал получить от него некую услугу или вынудить его к совершению действий в пользу компании, интересы которой он представлял.
пятница, 19 июня 2009 г. ::В России
По делу о похищении сына вице-президента "Роснефти" задержана первая подозреваемая - уроженка Грозного
О задержании женщины 1975 года рождения сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ. Ранее поступило сообщение, что Ставского-младшего, похищенного в апреле возле московского университета, успешно освободили.
четверг, 18 июня 2009 г. ::В России