NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Терроризм

В Татарстане предотвращен захват заложников и отравление сотрудников МВД и ФСБ
По версии следователей, задержанные террористы искали яд, чтобы отравить сотрудников МВД и ФСБ в ведомственных столовых. Они также планировали захват в заложники сотрудников правоохранительных органов, собираясь сначала выведать у них служебную информацию, а затем убить.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В России
В Казани арестованы лидер российского звена "Хизб ут-Тахрир"* и руководители татарстанских ячеек
По версии ФСБ, арестованные "координировали по указанию зарубежных кураторов антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания теократического унитарного государства - так называемого всемирного халифата и направленную на свержение законной власти". При обыске у фигурантов была изъята литература и средства связи.
пятница, 12 октября 2018 г. ::В России
В Татарстане на главу Союза молодых лидеров инноваций завели уголовное дело за одобрение теракта в Орландо
Дело возбуждено следственным управлением СК Татарстана по требованию прокуратуры города Альметьевска по результатам прокурорской проверки поста в Instagram, в котором Рамиль Ибрагимов назвал стрелка из Орландо "правильным афганским пацаном" и пожалел, что те, кто попал в больницу, еще "не сдохли".
пятница, 17 июня 2016 г. ::В России
Прокуратура Татарстана проверяет пост в соцсети о "правильном пацане", расстрелявшем геев в Орландо
Автор поста, лидер Союза молодых лидеров инноваций Рамиль Ибрагимов намекнул, что его высказывание нужно воспринимать как "антипропаганду геев", хотя несколько раз повторил, что пост написан "по глупости", "сдуру" и случайно, во время просмотра футбольного матча.
вторник, 14 июня 2016 г. ::В России
В Татарстане задержали главаря террористов, устроившего три подрыва по приказу Доку Умарова
Предполагаемый террорист из "Рыбно-Слободского джаамата" был задержан в доме жены в деревне Большая Елга. В бане рядом с домом нашли тайник для скрытного проживания, в котором обнаружены две самодельные бомбы, патроны, документы и записи с контактами жителей Татарстана.
среда, 07 октября 2015 г. ::Криминал
Силовики ликвидировали террористов, причастных к покушению на муфтия Татарстана
Спецоперация проходила в городе Чистополе. Боевики укрылись от силовиков в гараже. Один из террористов подорвался на самодельной бомбе. Среди убитых боевиков оказался лидер "Моджахедов Татарстана". Трое полицейских получили ранения.
четверг, 01 мая 2014 г. ::В России
В Казани задержали двух мужчин за "минирование" железнодорожного вокзала во Львове
Сообщение о бомбе поступило в полицию утром 27 января. Позвонивший мужчина рассказал о готовящемся взрыве во Львове. Еще он назвал свои имя и адрес проживания. На львовском вокзале проводилась эвакуация. Несмотря на то что звонил один мужчина, в отделе полиции в итоге оказались двое.
понедельник, 27 января 2014 г. ::В России
В сети появилось видео с признанием в организации террористической ракетной атаки на "Нижнекамскнефтехим"
Человек в ролике представляется "амиром Булгаристана" Абдуллахом и называет организованный им теракт в Нижнекамске "предупреждением" для мусульман, "чтобы они переселялись с этих мест". СКР по Татарстану уже проводит по видеозаписи процессуальную проверку, после которой будет принято соответствующее решение.
понедельник, 02 декабря 2013 г. ::В России
Из-за террористической угрозы общественные места Казани взяты под усиленный контроль
Метрополитен и вокзалы столицы Татарстана особо охраняются, на улицы города вышел патруль. Власти приняли такие меры после сообщений о сожжении двух православных церквей в республике и обнаружении взрывных устройств на ее территории. Соответствующее указание об усилении мер безопасности дал сам президент республики.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
Погибший в ходе спецоперации в Казани сотрудник ФСБ ценой жизни спас сослуживцев и гражданских
"Спецназовец накрыл свои телом бандита, приведшего в действие находившееся при нем взрывное устройство", - сообщили силовики. Им также удалось установить, какую роль уничтоженные террористы сыграли в покушении на муфтия и убийстве его помощника.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В России
Спецоперация "Эдельвейс" в Казани: загадка дома номер 25 и альтернативная версия событий
В доме по улице Химиков не так давно уже уничтожали бандита, который изготавливал бомбы, одну из которых нашли и в этот раз. Местные власти тем временем запутали журналистов количеством террористов. А эксперты усомнились в религиозном подтексте готовившегося преступления: не зря же подозрительных лиц видели у дачи президента Татарстана.
четверг, 25 октября 2012 г. ::В России
В Казани силовики устроили перестрелку с опасными преступниками: трое убитых (ВИДЕО)
Злоумышленники были блокированы в живом доме и оказали вооруженное сопротивление. Двое из них убиты. На одном обнаружено устройство, похожее на "пояс шахида". Также погиб сотрудник ФСБ. В городе введен режим КТО. Убитые названы причастными к покушению на муфтия и убийству его бывшего зама.
среда, 24 октября 2012 г. ::В России
Следственный комитет: уничтоженный в Казани экстремист готовил теракт
На Рустама Юсупова вышли после пожара в одном из частных домов в деревне Мемдель Высокогорского района Татарстана. При осмотра жилища было обнаружено пластиковое ведро из-под майонеза с торчащими из него проводами и коробка с дистанционным устройством управления. От одной из таких бомб серьезно пострадал полицейский.
пятница, 13 января 2012 г. ::В России
В Казани застрелили особо опасного экстремиста и задержали его жену - возможную смертницу
Уроженца Узбекистана Рустама Юсупова в четверг объявили в розыск вместе с молодой супругой за совершение особо тяжких преступлений, а спустя всего несколько часов нашли и уничтожили. В чем конкретно винят Юсуповых, силовики пока не говорят.
четверг, 12 января 2012 г. ::В России
Главарь "Исламского джамаата" в Татарстане приговорен к пожизненному лишению свободы
16 других членов бандформирования приговорены на срок от 3 до 12 лет заключения. По данным следствия, боевики обвиняются в убийствах человек и хищении людей.
четверг, 14 february 2008 г. ::В России
В Татарстане присяжные вынесли обвинительный приговор членам "Исламского джамаата"
"По мнению присяжных, все 17 подсудимых виновны в совершении различных преступлений, но в ряде случаев некоторые из подсудимых не виновны в совершении тех или иных преступлений, инкриминируемых всей группе", - сообщил старший помощник прокурора Татарстана.
суббота, 29 декабря 2007 г. ::В России
Дошло до суда дело 17 членов "Исламского джамаата", обвиняемых в убийствах и планировании терактов в Татарстане
По данным прокуратуры, участники "Джамаата" совершили 9 убийств на религиозной почве и планировали серию терактов на территории Татарстана в период празднования 1000-летия Казани в местах массового скопления людей.
четверг, 23 ноября 2006 г. ::В России
Три жителя Татарстана, подозреваемые в подрыве ЛЭП, обвинены в терроризме
У задержанных было изъято самодельное взрывное устройство, пистолет Макарова без номера с глушителем, двумя магазинами и 16-ю патронами, литература экстремистского толка, памятка моджахеда с указанием тактики действий, схемами изготовления и закладки взрывных устройств, а также дискета с информацией интернет-сайта "Кавказ".
суббота, 03 сентября 2005 г. ::В России
Татарские исламские радикалы готовы отправиться на джихад в Афганистан
25 непримиримых борцов за веру в Набережных Челнах уже обратились в местное отделение татарского общественного центра с просьбой отправить их на позиции талибов.
пятница, 12 октября 2001 г. ::В России
Как ожидается, суд Татарстана поставит сегодня точку в деле медресе "Йолдыз"
Прокуратура требует закрыть это учебное заведение, так как его ученики подозревались в вербовке добровольцев в боевые отряды Хаттаба и Басаева и распространении ваххабизма.
четверг, 25 января 2001 г. ::В России