NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Финляндия

Эстония и Финляндия договорились построить тоннель между столицами за 20 млрд евро
"Для Эстонии и Финляндии, мягко говоря, сложно реализовать этот проект на свои деньги, поэтому мы хотим привлечь софинансирование Европейского Союза и серьезно рассматриваем возможность вовлечения в проект частного сектора", - сказал министр экономики Эстонии Таави Аас.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В мире
На финской АЭС "Олкилуото" после аварии повысился радиационный фон
Высокий уровень радиации отмечен только внутри АЭС, поэтому жители прилегающей территории, по словам экспертов, находятся в безопасности. По одной из версий, часть радиоактивной воды попала в реактор, после чего сработала тревога и он был остановлен.
четверг, 10 декабря 2020 г. ::В мире
Финляндия отправила свои истребители на перехват российских Су-27 над Финским заливом
Пограничная служба Финляндии начала расследование инцидента, в ходе которого два истребителя Су-27 предположительно нарушили воздушное пространство этой страны. Предполагаемое нарушение произошло близ Хельсинки и длилось около двух минут. В Минобороны РФ заявили, что перебазировали четыре истребителя Су-27 из Карелии в Калининградскую область.
среда, 29 июля 2020 г. ::В мире
В Финляндии арестовали имущество россиянина и владельца компании Airiston Helmi, который мог готовить плацдарм для "зеленых человечков"
Фигурантом дела стал россиянин Павел Мельников. Еще в сентябре 2018 года сотни полицейских провели спецоперацию на островах архипелага близ города Турку и 17 туристических объектах. Тогда выяснилось, что Airiston Helmi владеет вертолетными площадками, которые можно использовать в военных целях.
понедельник, 17 february 2020 г. ::В мире
Правительство Финляндии выяснит судьбу сотен тысяч финнов, репрессированных в СССР
Власти выделят миллионы евро на проведение исследования, которое призвано прояснить судьбу 400 тысяч этнических финнов. Они подверглись преследованию в 1917 - 1953 годах со стороны большевистского режима.
среда, 15 января 2020 г. ::В мире
Финляндия усилит контроль на границе с Россией
Патрулировать границу будут вертолеты и самолеты. Особое внимание будет уделяться лесным зонам на востоке и севере страны. Вертолеты с тепловизорами позволят тщательно отслеживать происходящее на земле: нелегала можно будет увидеть за несколько километров.
пятница, 10 января 2020 г. ::В мире
Правительство Финляндии возглавит самый молодой в мире премьер-министр - женщина
34-летняя Санна Марин заменит на посту главы правительства Анти Ринне, который ушел в отставку 3 декабря после того, как план по сокращению заработной платы почтовых работникам привел к массовым забастовкам. Ранее она занимала должность министра транспорта и связи. Марин станет самым молодым премьером в мире.
понедельник, 09 декабря 2019 г. ::В мире
Финляндия побила мировой рекорд по одновременному пребыванию в сауне людей разных национальностей
В сауне одновременно находились люди 101 национальности. В 2009 году мировой рекорд в категории "Самое большое число людей разных национальностей в сауне" уже доставался финнам. Тогда в парилку одновременно зашли представители 76 национальностей.
пятница, 15 ноября 2019 г. ::В мире
"Ледяные яйца" усеяли берег моря в Финляндии и реку на Аляске (ФОТО)
На западе Финляндии местные жители были очень удивлены, обнаружив, что побережье острова Хайлуото в Ботническом заливе, расположенного напротив города Оулу, покрыто множеством льдинок овальной формы, которые называют "ледяными шарами" или "ледяными яйцами". На днях аналогичное явление наблюдалось и на Аляске.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::В мире
Финляндия начнет выдавать россиянам пятилетние мультивизы
Такие разрешения на въезд будут получать с будущего февраля те россияне, у которых уже была финская виза на два года и она была использована без нарушений. Подать заявление на такую визу можно будет за шесть месяцев до предполагаемой поездки.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В мире
Неизвестный ворвался с оружием в колледж в Финляндии, один человек погиб
В финском городе Куопио неизвестный открыл стрельбу в помещении профессионального училища Savon. Полиция сообщила об одной жертве и 10 пострадавших, у двоих из них - серьезные ранения. В числе пострадавших значится подозреваемый в нападении, полицейские задержали его.
вторник, 01 октября 2019 г. ::В мире
В Финляндии оштрафован политик, угрожавший поджечь дом экс-кандидата в президенты
Член Национальной коалиционной партии Финляндии Теро Нисканен, находясь в пьяном виде, позвонил в центр чрезвычайных ситуаций и заявил, что пойдет к дому представителя партии "Истинные финны" Лауры Хухтасаари и подожжет его.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В мире
На переговорах с главой Финляндии Путин повторил свои тезисы про московские протесты и заверил, что РФ "обойдется" без Совета Европы
Комментируя ситуацию с протестами, Владимир Путин подчеркнул, что в России не стремятся соблюдать правила Совета Европы. "Что касается нашей работы в Совете Европы. Мы туда не рвемся. Если нас там не хотят видеть, мы готовы обойтись без этого", - сказал он. В этом случае россияне не смогут жаловаться в ЕСПЧ на произвол собственных властей.
среда, 21 августа 2019 г. ::В мире
Финляндия ужесточает требования к документам на выдачу виз для россиян из-за требований ЕС (СПИСОК)
До этого шенгенская виза в Финляндию оформлялась без сопроводительных документов, а детальная документация запрашивалась при необходимости. С сентября 2019 года все изменится - надо будет подтверждать наличие финансовых средств и места проживания, прикладывать описание маршрута, справки с места работы и т.д.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
В Финляндии экс-глава военной разведки ЕС проходит подозреваемым по делу о публикации особо секретных данных
Неизвестно, подозревают ли финского контр-адмирала Георгия Алафузоффа в передаче информации намеренно. Расследование передачи газете Helsingin Sanomat секретных документов началось в середине декабря 2017 года. Алафузофф вышел на пенсию в 2016 году.
пятница, 12 июля 2019 г. ::В мире
В Финляндии состоялся первый в истории чемпионат мира по вязанию под хэви-метал (ВИДЕО)
Чемпионом мира по вязанию под "тяжелый металл" стала японская группа Giga Body Metal, выступавшая вместе с двумя борцами сумо. Жюри указало, что японским артистам удалось отразить национальную культуру и хорошо взаимодействовать с аудиторией.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В мире
Финляндия возглавила рейтинг самых счастливых стран мира
Финляндия заняла первое место в списке самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report. Россия расположилась на 59-й строчке, между Северным Кипром и Казахстаном.
среда, 20 марта 2019 г. ::В мире
Правительство Финляндии отправили в отставку из-за провала социальных реформ
Парламентская конституционная комиссия отказалась одобрить ряд законопроектов, касающихся местных самоуправлений, а они связаны с реформой здравоохранения и системы социального обеспечения. Нынешний кабмин пока продолжит работу до формирования нового состава правительства после выборов в парламент 14 апреля.
пятница, 08 марта 2019 г. ::В мире
Финских пограничников напугал внезапно появившийся посреди озера остров-призрак (ФОТО)
Финские пограничники, осуществлявшие патрулирование озера Инариярви в Лапландии, были озадачены, увидев внезапно возникший посредине покрытого льдом водоема большой остров. Это произошло в мороз, при температуре -25°C, днем и при безоблачном небе. На самом деле имело место редкое в этих местах оптическое явление - мираж.
среда, 27 february 2019 г. ::В мире
Правительство Финляндии подготовило меры борьбы с изнасилованиями, совершаемыми мигрантами
Кабмин предлагает усилить наблюдение за теми беженцами, которые получили отказ в убежище. Кроме того, при выдаче мигранту вида на жительство будут тщательно проверять, совершал ли он преступления на территории Финляндии.
среда, 20 february 2019 г. ::В мире