NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Космос

Китай впервые в истории вывел на орбиту Земли банк генов
Как утверждают организаторы запуска, генный материал, полученный от восьми граждан КНР, будет в сохранности на протяжении примерно 1 тыс. лет. Он помещен в специальный контейнер, который не подвержен воздействию космической радиации.
воскресенье, 28 октября 2018 г. ::В мире
Неуправляемая космическая станция КНР может упасть на территории РФ в День дурака
Точное место падения рассчитать невозможно из-за недостатка данных, предоставленных китайской стороной. Есть вероятность, что станция полностью сгорит в атмосфере. Однако, по мнению ученых, некоторые ее части все-таки могут долететь до Земли.
среда, 28 марта 2018 г. ::В России
Вышедшая из-под контроля первая китайская орбитальная станция может упасть на Землю в районе США
Вероятно, приземление произойдет во временном промежутке с января по март 2018 года. В зоне риска находятся Испания, Италия, Турция, Индия и некоторые части США. Ожидается, что большая часть аппарата "Тяньгун-1" сгорит в атмосфере, но некоторые фрагменты могут упасть на Землю. Просчитать место и время приземления более точно пока невозможно.
четверг, 09 ноября 2017 г. ::В мире
В Китае начался 200-дневный эксперимент по "жизни на Луне"
Четыре китайских добровольца 9 июля вошли в закрытую автономную лабораторию "Юэгун-1" ("Лунный дворец - 1"), моделирующую обстановку жизни в близких к лунным условиях. Им предстоит пробыть там 200 дней, после чего их сменят другие волонтеры. Всего эксперимент рассчитан на 365 дней.
понедельник, 10 июля 2017 г. ::В мире
Запуск Китаем тяжелой ракеты был неудачным
На орбиту должны были вывести новый спутник связи. Запуск был неудачным, сообщило официальное агентство. "Чанчжэн-5" - первая китайская ракета-носитель тяжелого класса. В перспективе программа полетов должна позволить Китаю доставлять грузы и космонавтов на Луну и на Марс.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
Спускаемая капсула китайского космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами успешно приземлилась
Китайские СМИ сообщили об успешном приземлении в автономном районе Внутренняя Монголия спускаемой капсулы космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами на борту. Руководитель китайской программы пилотируемых космических полетов Чжан Юся в пятницу объявил об успешном выполнении миссии.
пятница, 18 ноября 2016 г. ::В мире
Китай успешно запустил свою самую мощную ракету-носитель "Чанчжэн-5"
Новую ракету планируют использовать для разведки лунной и марсианской поверхности. Китайские ученые в рамках программы по исследованию Марса намерены в 2020 году с помощью "Чанчжэн-5" вывести зонд на переходную орбиту Земли и Марса для исследования Красной планеты.
четверг, 03 ноября 2016 г. ::В мире
Китайский космический корабль "Шэньчжоу-11" состыковался с орбитальным модулем
Китайские тайконавты Цзин Хайпэн и Чэнь Дун перешли в орбитальный модуль, где они будут работать в течение 30 дней. Корабль "Шэньчжоу - 11" был запущен в понедельник с помощью ракеты-носителя "Long March - 2F ("Чанчжэн - 2Эф") со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань.
среда, 19 октября 2016 г. ::В мире
Китай запустил космический корабль "Шэньчжоу-11" с двумя тайконавтами на борту
В связи с запуском председатель КНР Си Цзиньпин, который находится в Индии, где принимает участие в восьмом саммите лидеров стран БРИКС, отправил телеграмму. В ней он "выразил всем причастным к космической программе техническим работникам и космонавтам горячее поздравление и передал сердечный привет".
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
Китай объявил о намерении до 2036 года послать космонавтов на Луну
Это лишь одна из целей амбициозной космической программы Китая. Страна планирует высадить первый зонд на темную сторону Луны в 2018 году, а в 2020 году - запустить зонд на Марс.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::В мире
Китай во второй половине года запустит космическую лабораторию и корабль с двумя космонавтами на борту
По словам официального представителя китайской космической программы, в третьем квартале 2016 года планируется запуск космической лаборатории "Тяньгун-2" и космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту в четвертом квартале 2016 года с последующей стыковкой с "Тяньгун-2".
понедельник, 29 february 2016 г. ::В мире
Китай собирается посадить зонд на обратной стороне Луны
Задачу предполагается выполнить при помощи зонда "Чанъэ-4", который должен быть запущен до 2020 года. Если операция пройдет успешно, Китай станет первой страной, которой удастся совершить высадку зонда на обратной стороне Луны.
среда, 09 сентября 2015 г. ::В мире
Китай вывел на орбиту исследовательский спутник "Яогань-25" и готовит к запуску ракету "Великий поход-6"
Научный спутник, выведенный на орбиту 11 декабря с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-4Си", будет собирать данные по сельскому хозяйству и анализировать последствий стихийных бедствий. А в 2015 году Китай модернизирует ракету-носитель "Чанчжэн", что позволит доставлять на орбиту 25 тонн груза и обслуживать сверхтяжелые спутники.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::В мире
Китайский возвращаемый аппарат "Чанъэ 5T1" успешно приземлился после полета к лунной орбите
Запуск космического аппарата был проведен в рамках подготовки к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Пятый китайский лунный зонд в 2017 году отправится за образцами лунного грунта. КНР стала третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый аппарат к Луне.
суббота, 01 ноября 2014 г. ::В мире
Китайский возвращаемый аппарат завершил миссию на окололунной орбите и отправился обратно на Землю
Космический аппарат, запущенный 24 октября, побывал на окололунной орбите и сделал отличные снимки Земли и Луны, а теперь отправился в обратный путь. По расчетам ученых, он приземлится в Китае 1 ноября.
среда, 29 октября 2014 г. ::В мире
Китайский луноход "Нефритовый заяц" мог пострадать, столкнувшись с камнями
Предположительно, именно это и не позволило луноходу продолжить свою миссию в январе, когда аппарат, рассчитанный на три месяца работы на лунной поверхности, внезапно впал в спячку через полтора месяца после прилунения. При этом робот все равно оказался сильнее, чем рассчитывали китайские инженеры.
понедельник, 21 июля 2014 г. ::В мире
У китайского лунохода выявлена неисправность - не справился с рельефом
Неполадки в системе механического управления возникли из-за "сложного рельефа лунной поверхности". Их выявили перед тем, как луноход вошел в спящий режим во время наступившей лунной ночи. Начата проверка.
суббота, 25 января 2014 г. ::В мире
Китай анонсировал планы дальнейшего освоения космоса: в 2017 году запустит пятую "богиню Луны"
Тем временем страна хвастается новыми успехами своей нынешней лунной миссии: первый в истории страны луноход "Нефритовый заяц" и спускаемый модуль "Чанъэ-3", благополучно севшие на земной спутник, сфотографировали друг друга.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В мире
"Нефритовый заяц" успешно съехал на поверхность Луны
Событие широко освещается всеми китайскими СМИ. На публикуемых фотографиях четко видны сам луноход на поверхности и глубокие следы от его колес, оставленные на лунном грунте.
воскресенье, 15 декабря 2013 г. ::В мире
Китайский луноход "нефритовый заяц" успешно прилунился
"Чанъэ-3" прилунился в кратере Залив Радуги. На его борту находится первый китайский луноход. Китайская лунная программа уже вызвала недовольство в США.
суббота, 14 декабря 2013 г. ::В мире