NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Товарные рынки // Алкоголь

"Почта России" готовит эксперимент по онлайн-продаже вина
Эксперимент по продаже российского вина через инфраструктуры "Почты России" может начаться уже этим летом в Москве и Мордовии. В случае полной легализации к 2025 году "алкогольный" оборот почтового оператора может составить 100 млрд рублей, однако для этого необходимо внести поправки в законодательство и решить вопрос ассортимента.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Экономика
Экспорт виски из Шотландии сократился до минимального показателя за 10 лет
Главными причинами называют пандемиую коронавируса и пошлины, введенные в США в конце 2019 года. Стоимость экспорта в США, на крупнейший международный рынок виски, упала на 32%. Экспорт в Германию - на 25%, поставки во Францию - на 13%.
пятница, 12 february 2021 г. ::Экономика
Cын Иосифа Кобзона намерен зарегистрировать бренд "Вдова Кобзон" для производства вина, рома и сакэ
Андрей Кобзон регистрирует новый бренд для алкогольной продукции всех типов, за исключением пива. Среди перечня напитков, для продажи которых можно будет использовать товарный знак "Вдова Кобзон", - вино, бренди, водки, ликер, ром и сакэ. Для производства он приобрел 15 гектаров земли неподалеку от Новороссийска.
пятница, 05 february 2021 г. ::В России
Московские предприятия торговли за полгода оштрафовали на 27 млн рублей за нарушение маркировки вина
При этом основными нарушениями являлось размещение российских вин защищенного наименования в торговом зале без надписи "Вино России". Также в местах размещения виноградосодержащих алкогольных напитков отсутствовали надписи "Продукция не является вином".
вторник, 12 января 2021 г. ::Экономика
В пандемию самогоноварение стало для россиян новым хобби и способом сэкономить
Продажи специальных ингредиентов и устройств для изготовления алкогольных напитков стали расти еще в конце апреля, пик спроса пришелся на начало июля, а в октябре был зафиксирован новый всплеск. Эксперты отмечают, что основная масса "самогонщиков" - представители среднего класса, которые интересуются изготовлением элитных напитков.
среда, 18 ноября 2020 г. ::В России
С 2021 года в РФ повысят минимальные цены на алкоголь
Согласно приказу Минфина, минимальная отпускная цена на водку у производителей со следующего года составит 203 рубля, оптовая цена - 210 рублей за 0,5 литра. Также с 2021 года вырастут минимальные розничные цены на коньяк (до 446 рублей с 433 рублей за 0,5 литра), бренди (до 324 рублей с 315 рублей) и шампанское.
пятница, 13 ноября 2020 г. ::В России
Российские магазины начали отказываться от приема импортного алкоголя из-за нового закона о виноделии
Закон "О виноградарстве и виноделии в РФ" требует указывать на этикетке место происхождения и год урожая винограда, но технологии изготовления коньяков и многих вин не всегда позволяют выполнить это условие. В итоге с российских прилавков может исчезнуть часть импортного алкоголя, включая коньяк "Арарат".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::В России
Российский Минфин предложил новое повышение минимальной цены на шампанское
В настоящее время минимальная розничная цена на игристое (шампанское) составляет 164 рубля за бутылку 0,75 литра. Проект приказа предусматривает установление минимальных цен на игристое индексации действующих минимальных цен на прогнозный уровень инфляции на 2020 год в размере 3%.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::Экономика
ВЦИОМ: более половины россиян заявили, что не пьют вино
Из тех, кто вино пьет, 24% предпочитают красное, 11% - белое, 10% пьют разные вина. При этом 66% участников опроса считают Россию страной с большой винодельческой историей и традициями, 25% респондентов придерживаются противоположной точки зрения.
вторник, 14 июля 2020 г. ::Экономика
Сильнее других от самоизоляции россиян из-за COVID-19 выиграли производители шампанских и игристых вин
Об этом свидетельствуют данные Национального союза защиты прав потребителей об объемах производства алкогольной продукции. Заводы по выпуску шампанских и игристых вин имеют самые высокие показатели в отрасли за пять месяцев года.
понедельник, 08 июня 2020 г. ::Экономика
В апреле в условиях "самоизоляции" в РФ выросли розничные продажи вина и водки
За четыре месяца года продажи водки выросли на 3,8%, тихих вин - на 6,7%. Темпы роста продажи слабоалкогольных напитков в апреле были меньше. Также снизился спрос на коньяк.
воскресенье, 24 мая 2020 г. ::В России
В России вступил в силу закон о запрете "наливаек" в жилых домах
Закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах в многоквартирных домах с площадью зала не более 20 квадратных метров наделяет регионы правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкоголя. В Совфеде закон назвали одним из этапов борьбы за здоровый образ жизни.
вторник, 05 мая 2020 г. ::В России
Росстандарт разрешил выпускать крепкий алкоголь в упаковках любых объемов
Однако номиналы объемом 250 мл и 375 мл будут действовать только на национальном уровне и не могут быть применены при экспорте в Евросоюз. Данный вопрос будет рассмотрен дополнительно.
четверг, 23 апреля 2020 г. ::Экономика
Минфин опубликовал минимальные цены на крепкий алкоголь
Сейчас минимальная розничная цена на водку составляет 215 рублей, на коньяк - 388 рублей. Закупочная цена на этиловый спирт из пищевого сырья составит в будущем году 57 рублей за литр.
пятница, 20 декабря 2019 г. ::Экономика
Суд не смог решить вопрос об аресте заместителя руководителя Росалкогольрегулирования
О задержании Голосной и двух ее коллег - и.о. руководителя управления по Центральному федеральному округу Пальцева и сотрудника ведомства Астахова - стало известно накануне. Два других фигуранта дали на нее показания, следует из материалов дела, оглашенных в пятницу в Пресненском суде Москвы.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В России
Главный пропагандист Кремля на "второй кнопке" Дмитрий Киселев объявил, что Госдума на 19 ноября готовит революцию в России
Революция коснется тех, кто потребляет или производит вина - депутаты, исполняя указ президента Путина о снижении алкоголизма, впервые в истории страны примут закон о вине. Он поддержит честных виноделов, запретит импорт некачественного сырья, утвердит технологии производства. Винный лоббист Киселев сам имеет винодельню в Крыму.
понедельник, 18 ноября 2019 г. ::В России
"Ну, за трезвость!": депутаты призвали россиян ежедневно отмечать День трезвости, а Минфин - повысить цены на алкоголь
Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко призвал всех россиян считать каждый начатый день Днем трезвости. А сегодняшний день он призвал провести под девизом "Женщины, берегите мужчин, они хрупкие, наивные и очень доверчивые создания".
четверг, 03 октября 2019 г. ::В России
Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку до 230 рублей за 0,5 литра
Одновременно в ведомстве не исключили повышения минимальной розничной цены на коньяк до 430 рублей за бутылку, как требуют производители. Ожидается, что окончательно решение примет сам Антон Силуанов. Сейчас минимальная розничная цена на водку составляет 215 рублей, на коньяк - 388 рублей за бутылку.
четверг, 03 октября 2019 г. ::Экономика
Союз производителей алкоголя предложил повысить минимальную цену водки до 233 рублей
Сейчас минимальные цены устанавливаются на водку, коньяк, бренди и шампанское. На водку МРЦ составляет 215 рублей, на коньяк - 388 рублей, на бренди - 307 рублей за бутылку (0,5 л). В марте Минфин предложил увеличить МРЦ на игристые вина со 164 рублей до 207 рублей за 0,75 л.
пятница, 13 сентября 2019 г. ::В России
Почти треть водки в России производится нелегально
По решению судов в России в 2018 году было уничтожено 14,2 млн литров нелегальной алкогольной продукции, что на 65% больше, чем в 2017 году. Также было выявлено около 6 тысяч нарушений в сфере прооизводства алкогольной продукции.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::Экономика