NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Армия России // ВВС // Проекты

ВКС получили нового командующего - главу российской группировки войск в Сирии Суровикина
О назначении сообщает газета Минобороны "Красная звезда". Сергей Суровикин сменил на этом посту Виктора Бондарева. Суровикин возглавлял группировку российских войск в Сирии с марта нынешнего года.
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Главком ВКС рассекретил серийное название первого российского истребителя пятого поколения
"Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения, - сообщил главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев журналистам. - Су-57 - теперь мы будем величать его именно так". Ранее этот многоцелевой истребитель-"невидимку" именовали Т-50.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В России
Воздушно-космические силы России создали новый полигон в Крыму, на котором смогут тренироваться стратегические бомбардировщики
Пилоты смогут применять вооружение самого крупного калибра, бомбы вплоть до 500 кг, а также управляемое оружие, в том числе для поражения морских мишеней. Полигон будет круглогодичным и круглосуточным.
пятница, 03 июня 2016 г. ::В России
Беспилотник с взрывающейся боевой частью разрабатывают в России
Основой разработки является одна из уже существующих моделей - это дешевле и эффективнее. Беспилотники-"камикадзе" уже использваол Азербайджан в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.
суббота, 28 мая 2016 г. ::В России
Создание воздушно-космических сил РФ состоялось только на словах: указ не подписан, главкома нет, штатная структура не утверждена
Указ о создании ВКС пока не подписан, главнокомандующий новым видом войск не назначен, сообщил источник в Минобороны РФ. Между тем, согласно ранее подписанному указу, ВКС должны быть сформированы до 1 августа текущего года.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В России
В России появился новый вид войск - Воздушно-космические силы
Об этом сообщил журналистам генерал-лейтенант Александр Головко, до недавнего времени командовавший войсками Воздушно-космической обороны страны. На днях российский власти выразили обеспокоенность возможным использованием США силовых мер в космосе.
вторник, 16 июня 2015 г. ::В России
Соединят "ежа с ужом": в 2015 году в России будут созданы Воздушно-космические силы
Новый вид вооруженных сил будет создан путем слияния двух уже существующих видов - Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны. Ранее в Минобороны заявляли, что ВКС появятся в РФ в 2014 году. А Генштаб уверял, что реализовать эту идею невозможно.
вторник, 13 января 2015 г. ::В России
На Чукотке создают подразделение беспилотников для защиты Арктики, в Крыму формируют авиадивизию
Полпред РФ в НАТО Александр Грушко назвал заявления об активности ВВС РФ "пропагандистской кампанией" с целью оправдать усиление НАТО на востоке Европы. В Минобороны тем временем готовятся усилить обороноспособность Крыма и прикрыть Арктику с помощью беспилотников. Оружейники обещают за шесть лет доделать гиперзвуковую ракету, которая обеспечит паритет с любым противником.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::В России
В Минобороны назвали дату создания нового вида ВС РФ, объединяющего "ежа с ужом", вопреки протесту Генштаба
Новый вид вооруженных сил - Воздушно-космические - появятся в России уже 1 декабря этого года, заявил источник СМИ в министерстве. В Генштабе ранее эту информацию опровергли. Другой источник в Минобороны заявил, что подобных планов нет даже в "отдаленной перспективе".
понедельник, 19 мая 2014 г. ::В России
В Минобороны сообщили о создании Воздушно-космических сил. В Генштабе информацию опровергли
Источник в военном ведомстве сообщил, что в ВКС войдут Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны. Однако в Генштабе заявили, что хотя инициатива обсуждается с 80-х годов прошлого века, "существует ряд аспектов, которые не позволяют реализовать данную идею": "Очень трудно соединить ужа и ежа в единое целое".
четверг, 08 мая 2014 г. ::В России
Президент ОАК: планируется выпустить до 600 истребителей пятого поколения Т-50 и завоевать азиатский рынок гражданской авиации
Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян рассказал, что выпуск Т-50 составит 500-600 экземпляров. "Это вполне достижимый объем", - сказал он. На данный момент ОАК поставляет ВВС России 48 самолетов Су-35С поколения 4++. А в гражданской авиации компания делает ставку на Sukhoi Superjet 100, которым интересуются в Азии.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::В России
Первый истребитель пятого поколения поступил в российские ВВС
На сегодняшний день изготовлено пять машин Т-50. Один из этих самолетов уже переправлен летчиком-испытателем Сергеем Чернышевым в Ахтубинск. Остальные четыре ПАК ФА находятся в подмосковном Жуковском.
пятница, 21 february 2014 г. ::В России
Боевой состав ВВС России пополнился 12 новейшими Су-35С поколения "4 плюс плюс"
Самолеты поступили на вооружение 23 истребительного авиационного полка (аэродром Дземги, Хабаровский край) из состава третьего командования ВВС и ПВО России. Эти истребители по своим характеристикам превосходят иностранные самолеты аналогичного класса, заявил министр обороны Шойгу на церемонии.
среда, 12 february 2014 г. ::В России
Первые истребители Су-35 поступят в российские ВВС в ближайшие дни
Первые четыре истребителя Комсомольский-на-Амуре авиационный завод, входящий в холдинг "Сухой", поставит ВВС России до середины февраля этого года. На вооружение новейший истребитель будет принят по окончании совместных госиспытаний.
воскресенье, 02 february 2014 г. ::В России
К следующему параду Победы у России появится новая пилотажная группа - на Як-130
Один из таких самолетов уже поучаствовал в параде и пролетал над Красной площадью 9 мая 2010 года, а спустя три недели разбился на полигоне в Липецкой области. Прошедшим летом российские летчики на Як-130 очаровали французов сложнейшими фигурами высшего пилотажа в небе над Ле Бурже.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::В России
Россия создает беспилотный истребитель шестого поколения, заинтриговал экс-главком ВВС
"Мы должны заниматься этим важным делом самостоятельно, поэтому прыгать через поколение у нас вряд ли получится", - так Петр Дейнекин ответил на вопрос, почему РФ с большим опозданием от США разрабатывает Т-50, а не приступает сразу к созданию машины шестого поколения.
понедельник, 26 августа 2013 г. ::В России
Американский журналист нашел в интернет-картах первый советский "стелс-истребитель"
"Пожалуй, это были самые простые поиски пропавшего самолета", - заявил журналист, который нашел МиГ 1.44 на аэродроме в Жуковском через сервер Bing Maps. Многие думали, что истребитель, проект которого был заморожен в начале 2000-х годов, был продан китайцам, которые на его основе построили выглядящий "по-русски" J-20.
пятница, 28 июня 2013 г. ::В мире
ВВС России получат новейшую систему легальной воздушной разведки "Открытое небо"
В России разработана уникальная система воздушного наблюдения, которая позволит на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями средств воздушного мониторинга. Разработки концерна "Вега" могут использоваться не только военными, они применимы и в гражданском секторе.
четверг, 16 мая 2013 г. ::В России
Рогозин пообещал вооружить ВВС истребителем пятого поколения к 2016 году
Истребитель приобретет "особые преимущественные качества, когда будет запущен новый двигатель". Сейчас над ним "главная работа", заявил вице-премьер по ОПК. На вооружение ВВС машина пойдет в 2015-1016 годах, заверил он.
суббота, 09 марта 2013 г. ::В России
Российский истребитель пятого поколения отправился в свой первый длительный перелет
Летный образец перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, известный как Т-50, вылетел из Комсомольска-на-Амуре в подмосковный Жуковский, где будут продолжены испытания самолета. Модели этого истребителя уже есть в пункте назначения, но ни один из этих самолетов не прилетел в Жуковский самостоятельно.
среда, 16 января 2013 г. ::В России