NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // ПРО // Заявление

Defense News: США хотят разместить в космосе сенсорный слой ПРО
Сообщается, что сенсоры будут способны обнаруживать и отслеживать гиперзвуковые угрозы и другие более сложные цели, а также перехватывать ракеты на этапе подъема или полета. А для мониторинга ситуации в космосе можно было бы использовать аналог нынешней инфракрасной системы глобального сканирования.
четверг, 09 августа 2018 г. ::В мире
США испытали "мощное дополнение" к ЕвроПРО
Генерал-майор армии США Глен Брэмхолл из командования противовоздушной и противоракетной обороны заявил после испытаний, что в Пентагоне рассматривают ракету "Тамир" как дополнение к гораздо более мощным системам Patriot.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
Противоракетная оборона США сможет лишь частично защитить страну от ракетного удара со стороны КНДР или Ирана
Система ПРО США продемонстрировала лишь "частичную способность защиты от небольшого количества обычных баллистических ракет", пришли к выводу эксперты из конгресса США. По их мнению, системе, на которою потратили десятки миллиардов долларов, требуется доработка.
четверг, 18 february 2016 г. ::В мире
Госдеп упрекнул в "игнорировании фактов" Лаврова, обвинившего Обаму в невыполнении обещаний по ЕвроПРО
Как отметил официальный представитель Госдепа Марк Тонер, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что президент Барак Обама сказал неправду о системе ПРО в Европе. "И это в лучшем случае выборочное прочтение высказываний президента, а в худшем - умышленное игнорирование фактов", - уверен Тонер.
пятница, 07 августа 2015 г. ::В мире
США не откажутся от создания ЕвроПРО после ядерного соглашения с Ираном, заявили в Госдепе
Как отметили в Госдепартаменте, Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, что "остается источником беспокойства США и международного сообщества". По словам представителя Госдепа, Вашингтон по-прежнему привержен защите своих союзников и партнеров от возможной угрозы.
среда, 15 июля 2015 г. ::В мире
США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе
"Только что, в полдень, мы отправили эсминец Donald Cook, оснащенный системой ПРО, в Роту (Испания)", - сообщил глава Пентагона Чак Хейлг, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
суббота, 01 february 2014 г. ::В мире
Опасные планы США в Азии: Китай среагирует так, что протесты РФ покажутся "невинной игрой"
Планы Пентагона разместить ПРО в Японии, Южной Корее или Австралии грозит беспрецедентным обострением ситуации в регионе, уверены эксперты. Едва ли Обаме удастся договориться с КНР, как с "Владимиром": после скандальной фразы в Сеуле договариваться, вполне возможно, будет уже не он.
четверг, 29 марта 2012 г. ::В мире
США продолжит строительство ЕвроПРО без оглядки на Россию
"Угрозы со стороны Ирана усиливаются, причем быстрее, чем мы думали два года назад... Мы реализуем все четыре этапа создания ПРО, нравится это России или нет", - сказал представитель США в НАТО Иво Даалдер.
суббота, 03 декабря 2011 г. ::В мире
Белый дом повторил для Косачева: увязки между ДСНВ и ПРО не будет
США уже заявляли, что новый Договор о сокращении наступательных вооружений не наложит ограничений на развертывание американских систем ПРО в Европе. Между тем российские депутаты намерены принять ДСНВ с оговорками, утверждающими юридическую силу такой увязки.
вторник, 04 января 2011 г. ::В мире
Обама обещает республиканцам, что договор по СНВ не остановит размещение ПРО в Европе
Если сенат не успеет проголосовать по договору в эту сессию, то процесс его принятия может затянуться – в январе сенат возобновит работу в измененном составе. В нем позиции демократов существенно слабее, администрации США придется привлечь на свою сторону как минимум 14 республиканцев.
воскресенье, 19 декабря 2010 г. ::В мире
Рогозин: за ПРО в Румынии отвечать должен Вашингтон, а не Бухарест
"У нас больших вопросов к Румынии нет, там все понятно, - подчеркнул Рогозин. - Вопросы есть к нашим американским партнерам, о чем собственно идет речь и в чем смысл этих новых конфигураций ПРО. Спрашивать надо хозяина, которым в этой ситуации является Вашингтон.
воскресенье, 07 february 2010 г. ::В России
Госдеп опроверг Вершбоу: планов разместить ПРО на Украине нет
"У Соединенных Штатов нет планов создания объекта системы ПРО на Украине. США не делали правительству Украины никакого предложения относительно площадок для радаров раннего предупреждения", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.
суббота, 10 октября 2009 г. ::В мире
Шеф Пентагона: "Фактор Москвы не играл никакой роли в смене планов по ПРО"
"Отношение России и ее возможная реакция не сыграли никакой роли в моих рекомендациях президенту по данному вопросу", - заявил Роберт Гейтс. "Мы укрепляем, а не сворачиваем противоракетную оборону в Европе", - таким утверждением Гейтс завершает свою статью.
воскресенье, 20 сентября 2009 г. ::В мире
Новая система ПРО США может включить в себя российские радар и РЛС
"У русских есть радар в южной части России, РЛС под Армавиром", - отметил глава военного ведомства США. По его мнению, вовлечение этой РЛС "позволит заполнить пробелы в охвате" территории Ирана.
суббота, 19 сентября 2009 г. ::В мире
Обама и Гейтс подтвердили: США отказываются от ПРО в Чехии и Польше. Уважая мнение России, но не из-за нее
Угроза ракет малой и средней дальности со стороны Ирана оказалась не столь вероятна, как думали сначала. Теперь будут строить "новую архитектуру" ПРО: дешевле и эффективнее. А в отслеживании иранских ракетных атак хотят задействовать Россию и конкретно Кавказ.
четверг, 17 сентября 2009 г. ::В мире
Госдеп опровергает: США не отказались от планов разместить ПРО в Восточной Европе
Официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули в четверг заявил, что подобные сообщения не соответствуют действительности. Таким образом Госдеп США прокомментировал сообщения польских СМИ о том, что американская администрация может отказаться от планов размещения систем ПРО в Польше и Чехии и рассматривает другие варианты.
пятница, 28 августа 2009 г. ::В мире
США подумают о включении Габалинской РЛС в систему ПРО, заявил замгоссекретаря
"В связи с тем, что в мы думаем о различных возможностях, то Габалинская РЛС, конечно, имеет потенциал, и поэтому мы намерены рассматривать эту возможность", - заявил Стайнберг журналистам в Баку в субботу.
суббота, 11 июля 2009 г. ::В мире
Система ПРО в Европе будет неэффективна, уверены эксперты из России и США
Сейчас иранские ракеты не представляют опасности, но через несколько лет Исламская Республика может обзавестись ядерным арсеналом, которому противоракетная система не помешает. Специалисты призывают США и РФ вместе решать иранскую проблему.
вторник, 19 мая 2009 г. ::В мире
Байден речью в Мюнхене расставил новые акценты во внешней политике США, заявил Рогозин
"Основное отличие этого выступления в том, что оно является не столько самостоятельным политическим выступлением сколько предисловием к чему-то более новаторскому, - сказал Рогозин. - Поэтому оно содержит много намеков и ассоциаций, из которых следует, что возможно ожидать новых аспектов в американской внешней политике".
суббота, 07 february 2009 г. ::В России
Система ПРО в Европе будет создана, заявил Байден
Вашингтон "будет это делать, проконсультировавшись с союзниками по НАТО и Россией". Вице-президент США выступил на Международной конференции по безопасности в Мюнхене. США не намерены признавать Абхазию и Южную Осетию.
суббота, 07 february 2009 г. ::В мире