NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Изобретения // Транспорт

В России разрабатывают катер на водных лыжах, способный разогнаться до 200 км/ч
Катер "Кречет" представляет собой однокорпусное судно на гидролыжах с экономичным бензиновым или дизельным двигателем, способное развивать скорость до более чем 200 километров в час. Проект задумывается как гражданское судно, которое может быть использовано для береговой охраны.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В России
Камеры вместо турникетов: в российском общественном транспорте внедрят систему распознавания лиц
Технология распознавания лиц может использоваться для списания с банковского счета денег за проезд после идентификации пассажира. Систему планируется внедрить в течение шести лет, предварительно изучив опыт Китая, где распространены подобные системы.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::В России
Сооснователь Hyperloop пожаловался на угрозы от руководителей компании, встретившихся с российскими инвесторами
Броган Бамброган, предупредивший российских инвесторов о незаконном обогащении руководства компании, обнаружил на своем рабочем месте веревку в форме петли. Он обратился в суд и рассказал о нецелевой растрате средств и незаконном обогащении, допущенных руководством компании.
среда, 13 июля 2016 г. ::В мире
В Минтрансе РФ подтвердили готовность России к реализации проекта сверхскоростных перевозок Hyperloop
Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что "Россия сегодня как никакая другая страна больше всех готова к реализации такого проекта". При этом глава ведомства сообщил, что в Санкт-Петербургском университете путей и сообщений ученые разрабатывают подобный проект. "Можно сказать, что технологический принцип уже реализован", - заверил министр.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
РЖД заинтересовалась придуманной Элоном Маском технологией сверхбыстрых перевозок Hyperloop
Несколько месяцев назад РЖД и Hyperloop One создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества, но в чем именно оно будет заключаться, пока не сообщается. Источники говорят, что о финансировании еще ничего не известно, а до реальной стройки очень далеко. Решение о сотрудничестве РЖД, как ожидается, примет до конца года.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В России
В США успешно испытали двигатель "вакуумного поезда" Hyperloop
Испытание состоялось в пустыне севернее американского города Лас-Вегас (штат Невада). Двигатель разогнал платформу, на которую впоследствии должна быть установлена капсула. Тестирование показало, что концепцию такого способа передвижения можно реализовать на практике, заявили создатели.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Рюкзак человека-пылесоса, способного ходить по стенам, приглянулся военным из США (ВИДЕО)
Удивительное изобретение представляет собой вакуумный двигатель, который приводит в действие две всасывающих пластины, которые присасываются к абсолютно любой поверхности, будь то стекло, штукатурка или кирпич. При этом они довольно мощные и способны удерживать от 225 до 315 килограмм.
четверг, 14 июня 2012 г. ::В мире
Вокруг света за шесть часов: ученые рассказали о вакуумном транспорте будущего
Перемещение в капсулах по вакуумной трубе со скоростью 6500 км/ч станет новым способом передвижения, уверен американский изобретатель Дэрил Остер. Особый интерес эта технология вызвала в Китае, где ученые уже приступили к разработке прототипов вакуумных поездов и к 2013 году планируют представить их общественности.
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В мире
Самый маленький в мире одноместный вертолет создан в Японии в соответствии с замыслом Леонардо да Винчи
И вскоре совершит испытательный полет на родине гения Ренессанса - в городе Винчи около Флоренции. Леонардо да Винчи создал набросок своего вертолета в 1493 году. Рисунок был найден в XIX веке и признан сейчас первым проектом аппарата вертикального взлета и посадки.
четверг, 15 мая 2008 г. ::В мире
В Швейцарии опробован парашют, воссозданный по рисункам Леонардо да Винчи
Прыжок с использованием летательной конструкции, придуманной Леонардо более 500 лет назад, совершил 36-летний швейцарец на военно-воздушной базе Пайерн в кантоне Во. Прыжок осуществлялся с высоты 650 метров.
понедельник, 28 апреля 2008 г. ::В мире
В Челябинске создан не имеющий мировых аналогов трактор
Высокотехнологичный дизель-электрический трактор ДЭТ-400, способный безотказно служить в любых климатических условиях, стал символом возрождения российского тракторостроения и Челябинского тракторостроительного завода в частности. Руководство области горячо приветствует достижение трудящихся.
четверг, 20 сентября 2007 г. ::В России
Поезд "Евростар" установил рекорд скорости, промчавшись от Парижа до Лондона за 2 часа
Поезд сократил время следования между двумя столицами на полчаса. По ходу следования состав развивал скорость до 325 км/ч. Регулярное движение по новой трассе откроется 14 ноября.
вторник, 04 сентября 2007 г. ::В мире
Поезд во Франции установил мировой рекорд, разогнавшись до 553 км/час
Предыдущий рекорд, составлявший 515,3 километров в час, был установлен в 1990 году. Это достижение удалось улучшить во вторник на недавно построенной железнодорожной линии между Парижем и Страсбургом. C 10 июня по ней начнут ходить скоростные пассажирские поезда.
среда, 14 february 2007 г. ::В мире
В Белгородской области тепловозы переводят на рапсовое масло
После успешных испытаний новой топливной системы локомотива, заправленного смесью дизельного топлива и рапсового масла с добавлением метанола, ноу-хау собираются внедрить на других тепловозах. Это позволит до 10 раз снизить топливные затраты перевозчиков.
понедельник, 06 марта 2006 г. ::В России
Российский супердвигатель для велосипедов выходит на индийский рынок
Компания Ultra Motor в течение нескольких лет разрабатывала уникальные электромоторы, основанные на идее "колеса-мотора" - изобретении Василия Шкондина. Идет наладка производства в Индии.
воскресенье, 26 february 2006 г. ::Экономика
В Швеции запущен первый в мире поезд на биогазе
В понедельник "зеленый" поезд отправился в свой первый рейс между городами Линчепинг и Вастервик на восточном побережье Швеции. Одной заправки поезду хватает на 600 километров, а максимальная скорость, которую он может развить, составляет 130 километров в час.
понедельник, 24 октября 2005 г. ::В мире
В Британии появится новый вид общественного транспорта - автобусы на автоматическом управлении
Такие автобусы можно будет вызвать прямо к дверям своего дома, в том числе посредством отправки SMS-сообщения. Они будут передвигаться по оживленным улицам с помощью лазерных указателей и дадут возможность уменьшить пробки и более чем в два раза сократить время в поездке.
четверг, 29 сентября 2005 г. ::В мире
В Перу создан первый в мире локомотив, работающий на природном газе
Локомотив мощностью 3900 лошадиных сил, получивший название "Уанкайо", принадлежит перуанской компании Ferrocarril Central Andino. Товарный состав, ведомый этим локомотивом, будет курсировать между Лимой и городом Серро-де-Паско в 320 км от перуанской столицы.
пятница, 17 июня 2005 г. ::В мире
В Великобритании для уменьшения загрязнения в машины заливают баранью мочу
Транспортная компания снабдила свой автобус баком с отходами жизнедеятельности животных, которые смешиваются с выхлопами, чтобы уменьшить эмиссию окисей азота, пишет The Guardian. Аммиак, содержащийся в моче, вступает в реакцию с окислами азота, содержащимися в выхлопах, превращая их в азот и воду, которые выбрасываются в виде пара.
пятница, 10 июня 2005 г. ::В мире
Создан скутер-амфибия, способный "летать" под водой (ФОТО)
На нем можно разгоняться по волнам, как на гидроцикле, и выполнять под водой фигуры "высшего пилотажа" подобно дельфину. Опытный образец оснащен 8-цилиндровым 400-сильным бензиновым двигателем, а передняя часть выполнена из особо прочного пластика, открывающего широкий обзор.
понедельник, 06 июня 2005 г. ::В мире