NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Греция // Стихия

Двое российских туристов, включая ребенка, погибли при шторме в Греции (ВИДЕО)
На севере Греции в результате шторма, который сопровождался сильным ветром, ливнем и градом, погибли шесть иностранцев, в том числе двое россиян. В больницы были доставлены более 20 человек. Власти Центральной Македонии попросили объявить чрезвычайную ситуацию в префектуре.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В мире
Пережить воскресенье: в Греции установлен новый европейский рекорд жары - почти 46 градусов
Рекордная температура была зафиксирована на метеостанции в районе Мирес недалеко от города Ираклион на Крите. В субботу на четырех станциях наблюдения столбики термометров поднялись выше отметки 44 градуса, на 25 станциях - выше 42 градусов. В понедельник "похолодает" до 34.
воскресенье, 02 июля 2017 г. ::В мире
Наводнения на юге Европы: под воду ушли Афины и город в Италии
В Катании вода смывала с парковок автомобили, подходя вплотную к домам. В Афинах власти закрыли основные дороги, центральную станцию столичного метро, а также подземные парковки. Множество автомобилей, оставшихся на улицах, смыло потоками воды.
суббота, 23 february 2013 г. ::В мире
Лесной пожар на Афоне уничтожил более 2000 га леса, огонь угрожает монастырю
Сотни местных жителей и туристов эвакуированы из прибрежной зоны неподалеку от городка Уранополис. Огненный фронт растянулся почти на 4 км и вплотную приблизился к сербскому монастырю Хиландар.
воскресенье, 12 августа 2012 г. ::В мире
Российский турист погиб на Крите после купания ночью в шторм, его подруга спаслась
Несмотря на сильные волны, 26-летний россиянин и его подруга решили искупаться в ночь на понедельник. Течение унесло их в море. Девушке чудом удалось спастись - она сразу обратилась за помощью. Береговая охрана начала поиски сразу же. На утро тело туриста обнаружили на берегу.
понедельник, 30 июля 2012 г. ::В мире
На Грецию обрушилась непогода: один человек погиб, другой пропал
Во многих районах страны из-за сильных ливней произошли наводнения и оползни. Из двух автомобилей, которые мощными потоками воды смыло в реку, удалось спасти шесть человек. В Афинах пожарных вызывали около 50 раз для выкачки воды из подвалов и других помещений.
понедельник, 26 октября 2009 г. ::В мире
Лесные пожары вплотную приблизились к Афинам. Власти эвакуируют тысячи жителей пригородов
В зоне Больших Афин (столица с пригородами и портом Пирей) объявлено чрезвычайное положение. Президент страны Каролос Папульяс прервал отпуск и срочно возвращается в столицу. Италия, Франция и Кипр прислали в помощь свою авиатехнику. Тушение сильно осложнено ветром и дымовой завесой.
воскресенье, 23 августа 2009 г. ::В мире
На греческом острове Родос четвертый день бушуют лесные пожары: эвакуированы три гостиницы
По сообщению полиции, никто из туристов опасности не подвергся, однако в профилактических целях планируется эвакуировать две тысячи человек. На остров, где огонь в труднодоступных горных районах не удается потушить уже четвертый день, прибывают подкрепления из разных стран.
пятница, 25 июля 2008 г. ::В мире
На греческом полуострове Пелопоннес произошли два землетрясения силой более пяти баллов
Данных о пострадавших или разрушениях в обоих случаях не поступало. "Эти землетрясения рассматриваются как повторные толчки после мощного землетрясения магнитудой 6,5, зафиксированного 14 февраля близ города Метони",- пояснил сейсмолог Афинской обсерватории Мариос Папаниколау.
суббота, 21 июня 2008 г. ::В мире
Греческие власти эвакуировали три деревни после прогноза о возможных новых сильных подземных толчках
Многие из регионов, пострадавших от воскресного землетрясения, были в центре катастрофических лесных пожаров в августе прошлого года, в результате которых погибли 66 человек и сгорели сотни домов. Немало жилищ, несмотря на предоставленные кредиты и безвозмездную помощь, до сих пор не восстановлены.
вторник, 10 июня 2008 г. ::В мире
В Греции продолжаются подземные толчки
В течение ночи на понедельник продолжались остаточные толчки, наиболее сильный из них имел магнитуду 4,6. По последним данным, в результате землетрясения погибли два человека и пострадали около 200.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В мире
Еще один человек стал жертвой землетрясения в Греции, более 100 ранены
80-летняя женщина получила травмы и умерла от сердечного приступа уже в больнице. Пять из пострадавших - в тяжелом состоянии. Большинство людей, получивших легкие травмы, после оказания первой медицинской помощи выписаны из больниц. По данным Министерства туризма Греции, не пострадал ни один иностранный турист.
понедельник, 09 июня 2008 г. ::В мире
При землетрясении в Греции погиб один человек
"Раненых на настоящий момент 10-15 человек, данные продолжают поступать", - сказал представитель пожарной охраны страны. По данным пожарной охраны, не менее 10 домов на Пелопоннесе обрушились из-за землетрясения магнитудой 6,5, которое ощутили жители большей части Греции.
воскресенье, 08 июня 2008 г. ::В мире
Сильное землетрясение в Афинах - данных о жертвах нет
Сила землетрясения в Греции составила более 6,5 балла по шкале Рихтера, эпицентр находился на большой глубине, заявил Афинскому агентству новостей в воскресенье утром сейсмолог, профессор Эвтимиос Леккас. "Речь идет об очень сильном землетрясении, вероятнее всего, более 6,5 баллов, которое произошло на большой глубине", - сказал ученый.
воскресенье, 06 января 2008 г. ::В мире
На западе Греции произошло пятибалльное землетрясение - разрушений нет
Информации о разрушениях и пострадавших на самом острове или в населенных пунктах находящегося поблизости от побережья полуострова Пелопоннес не поступало. Эпицентр толчка находился в море к югу от Закинфа примерно в 250 км к западу от Афин.
воскресенье, 30 декабря 2007 г. ::В мире
Премьер-министр Греции обвинил поджигателей в катастрофических лесных пожарах
"Факты, показания свидетелей и улики, собранные следствием, указывают на умышленный характер пожаров. На настоящий момент произведены десятки арестов, - добавил премьер. - Государство приложит все усилия для того, чтобы те, кто умышленно причиняет зло, как можно скорее были найдены и наказаны".
воскресенье, 02 сентября 2007 г. ::В мире
В Греции пожарным пока не удается справиться с огнем, но ситуация улучшается
"Сейчас в развитии находятся четыре основных пожара в области Аркадия и на горе Парнон на Пелопоннесе. На острове Эвбея пожары пошли на убыль", - сказал представитель службы пожарной охраны. По его словам, в настоящий момент огонь не угрожает населенным пунктам.
суббота, 01 сентября 2007 г. ::В мире
На западе Греции, охваченной лесными пожарами, произошло землетрясение
Землетрясение магнитудой 5,1 балла произошло в 9:29 по местному времени. Эпицентр находился у западного побережья острова Кефалиния , примерно в 300 километрах к западу от столицы страны Афин. Данные о пострадавших и масштабах ущерба пока не известны.
понедельник, 27 августа 2007 г. ::В мире
Пожарным удалось спасти от огня музей Древней Олимпии
На территории археологического музея сработала автоматическая система пожаротушения, установленная к Олимпийским играм 2004 года. На месте происшествия находятся пять пожарных машин и вертолеты.
воскресенье, 26 августа 2007 г. ::В мире
Огонь проник на территорию комплекса Древней Олимпии на Пелопоннесе
Древняя Олимпия - один из наиболее значительных памятников древности, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь на стадионе под открытым небом с VIII века до нашей эры до V века нашей эры проходили Олимпийские игры древности.
воскресенье, 26 августа 2007 г. ::В мире