NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Давос

Давосский форум в 2021 году пройдет на "удаленке" и с участием Владимира Путина
Владимир Путин выступал на международном экономическом Давосском форуме в 2009 году. Позднее форум дважды посещал Дмитрий Медведев: в 2011 году в качестве президента РФ, а в 2013 году в должности премьер-министра. После присоединения Крыма и введения санкций западными странами российскую делегацию возглавляли чиновники рангом пониже.
понедельник, 25 января 2021 г. ::В мире
На форуме в Давосе эксперты предложили задуматься о массовом переходе на 4-дневную рабочую неделю
Снижение числа рабочих дней пойдет на пользу и компаниям, и их сотрудникам: люди могут эффективнее сосредоточить внимание, их выработка остается такой же, при этом качество и креативность зачастую возрастают. И они будут более лояльны к организациям, которые готовы проявить гибкость, добавляют экономисты.
пятница, 25 января 2019 г. ::Экономика
В ближайшие два года России ничего хорошего от США ждать не стоит, считают главы ВТБ и "Сбербанка"
Для президента США Дональда Трампа любая попытка улучшить отношения с Россией будет заканчиваться нехорошо, его будут за это "бить", как только могут, считает Андрей Костин. Он также добавил, что в американском истеблишменте "преобладают русофобские настроения".
среда, 23 января 2019 г. ::Экономика
Дворкович: в России больше не осталось олигархов
"Сейчас у нас есть хорошие работающие бизнесмены, социально ответственные, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, занимаясь ответственным бизнесом", - заявил российский вице-премьер в кулуарах форума в Давосе.
четверг, 25 января 2018 г. ::Экономика
На Давос обрушился снегопад, поставив под угрозу своевременное прибытие на форум мировых лидеров
Швейцарский Институт исследования снега и лавин сообщил накануне, что за последние шесть дней в Давосе выпало 159 сантиметров снега. Такую высоту снежного покрова можно наблюдать в регионе лишь один раз за 20 лет, отметили ученые.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
В этом году все семь сопредседателей экономического форума в Давосе будут женщинами
Мировые лидеры и руководители глобальных компаний ежегодно собираются на швейцарском горнолыжном курорте для обсуждения основных тенденций в экономике и политике. 48-й форум начнет работу 26 января.
пятница, 19 января 2018 г. ::Экономика
Набиуллина передумала ехать на экономический форум в Давос
Об отмене поездки сообщили в пресс-службе Банка России. Конкретные причины принятого главой ЦБ решения пока не известны. В январе 2016 года Набиуллина также отменила свою поездку на форум в швейцарском Давосе на фоне обвала рубля.
вторник, 16 января 2018 г. ::Экономика
Дворкович возглавит российскую делегацию в Давосе
По данным источников, в 48-м ВЭФ в Швейцарии также примут участие министр экономического развития Максим Орешкин и председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.
вторник, 26 декабря 2017 г. ::Экономика
Чубайс: на форуме в Давосе царит ужас от "катастрофы" после избрания Трампа
В Давосе, по наблюдению главы "Роснано", говорят о крахе нынешнего мирового порядка. "Авторитетнейшие мировые лидеры, аналитики, журналисты, - отметил он, - используют в описании всей нынешней ситуации термины, которые вообще запрещены были в публичной речи".
пятница, 20 января 2017 г. ::Экономика
Центральной темой на форуме в Давосе стало избрание Трампа и российско-американские отношения
"Я впервые услышал от представителей ведущих американских компаний такое мнение: вывод после победы Трампа состоит, прежде всего, в том, что политическая элита США и, в частности, возглавляемая Обамой администрация просто утратила связь с народом", - поделился наблюдениями председатель правления ВТБ Андрей Костин.
четверг, 19 января 2017 г. ::Экономика
В Давосе открывается крупнейший экономический форум мира
Откроет мероприятие Си Цзиньпин. Это первый визит китайского лидера на Всемирный экономический форум. У российского бизнеса при этом все меньше поводов посещать ВЭФ, так как уровень взаимных инвестиций упал на порядок.
вторник, 17 января 2017 г. ::Экономика
Подарок с намеком: Путин вручил дальневосточному полпреду самиздатовскую книгу Высоцкого
Своим подарком президент напомнил об инциденте на Всемирном экономическом форуме в Давосе, когда дальневосточный полпред "заставил содрогнуться" украинскую делегацию. Юрий Трутнев, обладатель пятого дана карате киокусинкай, уверяет, что в Швейцарии "никого не бил".
четверг, 03 марта 2016 г. ::В России
"Сибирский Давос" оказался под угрозой срыва из-за нежелания гостиниц принять посла Евросоюза
Гостиницы Алтая отказываются принимать участников мероприятия: во всех отелях, к которым обращались организаторы, они получили отказ. По словам бывшего сопредседателя ПАРНАСа Владимира Рыжкова, это спецоперация властей Республики Алтай и Алтайского края.
четверг, 11 february 2016 г. ::В России
Путин снова пошутил про экономический форум в Давосе, вспомнив песню Высоцкого "Честь шахматной короны"
Вице-премьер Юрий Трутнев доложил президенту России Владимиру Путину об итогах поездки делегации на Всемирный экономический форум в Давосе, рассказав о прошедших переговорах и "нападках" со стороны генсека НАТО. Российский лидер посоветовал Трутневу быть "аккуратнее" и пошутил про "бицепс".
среда, 27 января 2016 г. ::В России
Охранников форума в Давосе поймали на употреблении наркотиков
Сразу 12 солдат, в задачи которых входило обеспечение безопасности на экономическом форуме в Давосе, обвинены в употреблении наркотиков. Наиболее суровое наказание грозит тем из них, кто имел дело с кокаином: они будут уволены из армии, а их дела пойдут в гражданские суды.
суббота, 23 января 2016 г. ::В мире
Набиуллина не поехала на экономический форум в Давосе из-за обвала рубля
Изначально председатель Банка России должна была в пятницу участвовать в сессии ВЭФ, посвященной мировым проблемам долга. Позднее стало известно, что в четверг в ЦБ пройдет совещание с банкирами, которые просят Банк России вернуть льготный курс при расчете нормативов и ввести дополнительные экстренные меры.
четверг, 21 января 2016 г. ::Экономика
"Видимо, денег не хватает на билеты": Путин пошутил над членами кабмина, не поехавшими в Давос
"Я смотрю, здесь большое количество коллег моих из правительства. Непонятно, кто в Давос поехал на горных лыжах кататься. С большим желанием чего-то раньше ездили, теперь не ездят", - с улыбкой заметил Путин на Всероссийском форуме предпринимателей, проводимом организацией "Опора России" в Москве.
среда, 20 января 2016 г. ::В России
Эксперты Давоса предупредили РФ об угрозах бюджетного дефицита, гиперинфляции и безработицы
Как энергетическая держава со вторым после США по величине ядерным арсеналом в мире Россия продолжит играть активную роль в геополитическом миропорядке, говорится в докладе. Однако будущее РФ зависит от баланса между модернизацией и опорой на экспорт сырья и того факта, что нынешнее ее руководство все чаще смотрит на Восток.
четверг, 14 января 2016 г. ::Экономика
Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе возглавит Юрий Трутнев
По данным "Ведомостей", организаторы ВЭФ отправляли приглашения президенту России Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Выбор Юрия Трутнева в качестве руководителя российской делегации источник издания объяснил тем, что, с одной стороны, он является представителем президента, с другой - правительства.
понедельник, 11 января 2016 г. ::Экономика
Россия заняла 97-е место в рейтинге эффективности работы правительства
Первое место в списке этого года занял Катар. При составлении рейтинга эксперты Всемирного экономического форума оценивали такие показатели, как степень оправданности затрат, регуляционные механизмы государства в отношении бизнеса и прозрачность политики, отмечает газета.
среда, 15 июля 2015 г. ::Экономика