NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Марокко

Марокканские власти приказали демонтировать мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста, который должен был стать крупнейшим в мире
Формальным поводом демонтажа мемориала, возведенного на средства немецкой некоммерческой организации PixelHELPER, стало отсутствие необходимых разрешений, неформальным - связь организации с масонством и нетрадиционная сексуальная ориентация ее главы Оливера Биенковски.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В мире
Марокко выдало России уроженца Дагестана, воевавшего в рядах ИГ*
Рамазан Саламов осуществлял пропаганду религиозно-экстремистской идеологии среди жителей Республики Дагестан. В 2016 году он выехал в Сирию, где участвовал в боевых действиях против правительственных войск. В начале 2018 года он попытался легализоваться в Касабланке, но был арестован властями Марокко и отправлен в РФ.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В мире
Датская разведслужба подозревает, что за убийством туристок в Марокко стоит ИГ*
Предполагаемую связь преступления с ИГ* в датской разведке установили, изучив видеозапись предполагаемого убийства одной из туристок, размещенную в интернете, а также данные предварительного расследования.
четверг, 20 декабря 2018 г. ::В мире
Раздача гуманитарной помощи в Марокко обернулась давкой и гибелью по меньшей мере 15 человек
Инцидент произошел в городе Сиди Булаалам на юго-западе страны. Некий богатый благотворитель уже не в первый раз организовал раздачу продуктовых пакетов на рынке. Но в этот раз на акцию собрались около тысячи человек. Толпа начала штурмовать железную ограду, под которой раздавили нескольких женщин. Открыто уголовное расследование инцидента.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В мире
В Марокко подростки сексуально надругались над девушкой в автобусе, а снятое при этом видео попало в интернет
Жертвой юных насильников стала 24-летняя девушка, психическое развитие которой соответствует ребенку. Злоумышленники сорвали с пассажирки-инвалида одежду и ощупали ее. Другие пассажиры предпочли не вмешиваться в происходящее, а об инциденте стало известно лишь после того, как у одного насильника украли телефон с шокирующим видео.
среда, 23 августа 2017 г. ::Криминал
В Марокко 15 подростков надругались над ослом и подхватили бешенство
Несовершеннолетних отправили в больницу, чтобы сделать прививки от смертельно опасной инфекции. Владельцу пострадавшего осла приказали убить животное, чтобы предотвратить риск распространения болезни. Впрочем, есть подозрение, что эта история - всего лишь розыгрыш.
пятница, 11 августа 2017 г. ::В мире
Волна митингов прокатилась по Марокко из-за гибели торговца, пытавшегося защитить свой промысел от властей
Местные власти посчитали бизнес торговца рыбой нелегальным и попытались утилизировать улов. Мужчина, защищая свой товар, рухнул в автоматический ковш мусоровоза, получив травмы, несовместимые с жизнью.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
В зоопарке Марокко слон убил семилетнюю девочку (ВИДЕО)
Ребенок с родителями пришел в зоопарк, расположенный в столице страны - городе Рабат. Семья остановилась у вольера с африканскими слонами, отделенного от публики глубоким рвом и небольшой деревянной оградой. Внезапно слониха по кличке Ассия подняла хоботом с земли камень и бросила в сторону людей.
пятница, 29 июля 2016 г. ::В мире
Мишель Обама с дочерьми, Мерил Стрип и королем Марокко поужинала в Марракеше
Семья американского лидера вечером 27 июня прибыла в Марракеш, где днем позже приняла участие в ифтаре - традиционном вечернем приеме пищи в период Рамадана. В рамках визита Мишель Обамы в Марокко компания Millennium Challenge Corporation объявила о предоставлении инвестиций на поддержку образования девочек в королевстве.
среда, 29 июня 2016 г. ::В мире
В Марокко четверо беженцев пытались пробраться в Испанию через канализацию - один погиб
Власти Марокко оставили инцидент без комментариев. Между тем полиция и пограничники отмечают, что в последнее время мигранты, стремящиеся попасть в Европу, прибегают ко все более изощренным и опасным способам.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В мире
В Марокко гражданам запретили читать газеты в общественных местах
Члены Марокканской федерации редакторов газет заявили, что индустрия теряет 150 млн долларов каждый год в виде недополученных доходов. Руководство страны планирует субсидировать газетную отрасль и даже создаст комитет, который будет заниматься пропагандой и рекламой покупки газет среди населения.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
В Марокко задержали участников связанной с ИГ ячейки
Задержания прошли в городе Касабланка и расположенном в 30 километрах от нее Хад-Суалеме. По данным силовиков, задержанные занимались вопросами финансирования и координацией с боевиками ИГ в Ливии.
воскресенье, 03 апреля 2016 г. ::В мире
Задержанные в Марокко исламские террористы собирались применить биологическое оружие
Члены группировки, задержанные две недели назад в Марокко, располагали "ядовитыми и смертельными биологическими субстанциями", которые, в частности, способны "разрушить нервную систему и привести к смерти". Вероятно, задержанные террористы были связаны с "Исламским государством".
пятница, 04 марта 2016 г. ::В мире
Власти Марокко выдали ордер на арест парижского террориста Салаха Абдесалама
Ордер был выдан в конце прошлого месяца. При этом источник в марокканском министерстве безопасности заявил, что пока не ясно, бежал ли предполагаемый террорист в Марокко и находится ли вообще в Северной Африке. Ранее сообщалось, что предполагаемыми местами дислокации Абдесалама могут быть Сирия или Германия.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::В мире
Марокканская полиция задержала четырех предполагаемых террористов, связанных с ИГ
Группа действовала в городе Бени-Меллал. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемые координировали действия с командирами "Исламского государства" и получали от них материальную и техническую помощь.
понедельник, 16 ноября 2015 г. ::В мире
В Марокко избита актриса, сыгравшая проститутку в запрещенном фильме
Марокканка Лубна Абидар подверглась нападению в Касабланке. Женщина обратилась в полицию и к врачам, но, по ее словам, не получила никакой помощи. Травля актрисы началась после выхода на экраны фильма про жизнь проституток, который власти посчитали подрывающим общественные устои.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Криминал
Девушек из Марокко, которые прогулялись по рынку в коротких юбках, признали невиновными в "непристойности"
Адвокат девушек намерен подать ответный иск к консервативно настроенным гражданам, которые осудили нескромный женский наряд. В июне любительниц мини едва не линчевали по наводке одного из продавцов.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В мире
В Марокко судят двух женщин за "ужасную непристойность": они пришли на рынок в мини-юбках
В этом женщин уличили еще в июне в городе Инезгане, когда на них обратил внимание один из уличных торговцев. После того как прохожие увидели внешний вид девушек, толпа их обступила и подвергла бурному общественному порицанию. Теперь девушкам грозит до двух лет лишения свободы.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В мире
Летевший из Стамбула в Сан-Паулу самолет запросил экстренную посадку в Касабланке из-за сообщения о бомбе на борту
Экстренные меры предпринял экипаж самолета Boeing 777-300. Сколько человек находится на борту воздушного судна, пока неизвестно. Данный вид авиалайнера считается самым крупным в мире двухмоторным реактивным пассажирским самолетом. Он может вместить от 305 до 550 пассажиров.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
В Марокко поезд сбил насмерть министра, когда тот осматривал место гибели депутата
Абдалла Баха, близкий друг главы правительства Абделилы Бенкирана, находился в автомобиле, когда произошло столкновение. Это случилось в городе Бузника, который находится неподалеку от столицы Рабат. Министру было 60 лет. У него остались жена и четверо детей.
понедельник, 08 декабря 2014 г. ::В мире