NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // Общество // Закон о партиях

Навальный объяснил страхом Путина приостановку Минюстом регистрации партии "Россия будущего"
Алексей Навальный к решению ведомства отнесся с юмором. "Почитайте, тут даже не юрист найдет, над чем посмеяться", - говорит он. Навальный также пообещал устранить все обозначенные Минюстом "нарушения", после чего повторить процедуру подачи заявления о регистрации партии.
среда, 18 июля 2018 г. ::В России
Минюст уступил название "Партия прогресса", которую 4 года не дает зарегистрировать Навальному, поссорившемуся с политиком активисту
Министерство юстиции РФ разрешило партии "Гражданская позиция" официально сменить свое наименование на "Партию прогресса". Соответствующая запись 19 марта была внесена в Единый государственный реестр юрлиц. Навальный борется за это название с 2014 года.
четверг, 22 марта 2018 г. ::В России
Верховный суд приостановил деятельность партии "Демократический выбор"
Деятельность партии приостановлена на один квартал. Минюст просил в иске ВС РФ приостановить деятельность партии из-за нарушений, в частности из-за непредоставления в срок отчетности, несмотря на то, что ранее руководителей партии предупреждали о необходимости соблюдать законодательство.
четверг, 11 мая 2017 г. ::В России
Министерство юстиции России приостановило регистрацию шести политических партий
О причинах приостановки информации нет. По словам главы "Демократического выбора" Владимира Милова, в соответствии с законом, министерство юстиции при выявлении нарушений должно предоставить партиям не менее двух месяцев на исправление недостатков.
среда, 27 августа 2014 г. ::В России
Минюст зарегистрировал смену названия партии Богданова на "Народный альянс". Навальный подал иск
Регистрацию изменения названия партии "Родная страна", обещают обжаловать представители двух партий: сторонники Навального и Олег Митволь, возглавляющий структуру под названием "Альянс зеленых - Народная партия".
суббота, 30 ноября 2013 г. ::В России
В России зарегистрировано уже 70 партий, в день прибывает по пять новых
Точное количество партий, согласно списку, приведенному на сайте Минюста, - 69. Право участвовать в выборах партия получает, если имеет отделения как минимум в половине субъектов Федерации и таковых две трети от общего числа. В формировании участковых избирательных комиссий, которое завершилось в апреле, приняли участие 48 партий.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В России
Минюст упорно не желает регистрировать Пиратскую партию России
Нынешний отказ, уже третий по счету, связан с документами, представленными для госрегистрации, а также с партийной символикой, поясняют в министерстве. Но "пираты" не намерены сдаваться и не собираются менять название.
понедельник, 13 мая 2013 г. ::В России
В России зарегистрировали уже 58 партий - они поборются за бесплатный интернет, духовное преображение и "новый менеджеризм"
Еще три политические партии -"Защитники отечества", "Партия возрождения села" и "Казачья партия РФ" - прошли регистрацию в Минюсте России. Помимо них в списке есть "Умная Россия" и "Партия Мира и Единства", две организации ориентированы на женщин, две - на интернет-пользователей.
четверг, 31 января 2013 г. ::В России
Из четырех партий "Против всех" Минюст выбрал одну - и зарегистрировал с таким названием
Эта партия в числе прочего намерена бороться за возвращение графы с одноименным названием в избирательные бюллетени. Такой возможности не исключил Дмитрий Медведев, правда, еще будучи президентом: "Ничего страшного не случится".
пятница, 23 ноября 2012 г. ::В России
В России будет новая партия - Партия Дела - партия антикризисного управления и созидания
В Москве прошел учредительный съезд Всероссийской политической партии "Партия Дела", созданной российскими промышленниками, сумевшими в тяжелые времена 90-х и 2000-х сохранить, а где-то и восстановить с нуля утраченное производство.
среда, 31 октября 2012 г. ::В России
Спикер ельцинской Госдумы вернулся в политику - возрождать Россию
В пятницу прошел учредительный съезд по воссозданию "Партии возрождения России" Геннадия Селезнева. В начале будущего года его сторонники подадут документы в Минюст для официальной регистрации. В последнее время Селезнева не было в публичном пространстве, он занимался бизнесом.
пятница, 26 октября 2012 г. ::В России
Май принес россиянам девять новых политических партий - женщин, экологов и соцсетей
5 мая была восстановлена регистрация "Республиканской партии России". Первой же партией, зарегистрированной после внесения поправок, облегчающих процедуру регистрации, стала "Демократическая партия России". Также появились "Альянс зеленых", "Союз горожан", "Партия социальных сетей" и Народная партия "За женщин России".
понедельник, 04 июня 2012 г. ::В России
Рыжков сообщил о восстановлении регистрации Республиканской партии России
По словам сопредседателя ПАРНАСа, представителями партии в Минюсте было получено свидетельство о восстановлении РПР с 5 мая. Госрегистрации партия была лишена в 2007 году. Немцов обещает присоединиться и хочет набрать новых людей.
четверг, 10 мая 2012 г. ::В России
Верховный суд принял отказ Минюста от требования ликвидировать партию Рыжкова
Сам демократ заявил, что Республиканская партия в новом виде появится уже летом, а название может превратиться в "Республиканскую партию народной свободы".
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В России
"Парнас" с Касьяновым и Немцовым войдет в структуру Республиканской партии Рыжкова
Созданное два года назад движение "Партия народной свободы" так и не смогло получить официальную регистрацию в Минюсте. Тем временем партию их соратника Владимира Рыжкова вот-вот восстановят в реестре. По словам самого Рыжкова, она получит новое название. А Касьянов рассчитывает принимать участие уже в осенних региональных выборах.
среда, 18 апреля 2012 г. ::В России
Российские геи начинают партстроительство и приглашают натуралов к участию
Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев пообещал партию секс-меньшинств до конца года. "Гетеросексуалов мы также включаем, чтобы нас не обвинили в том, что мы объединяем людей по принципу социальной группы", - пояснил активист. Главная цель - это продвижение разнообразия и толерантности в российском обществе.
вторник, 03 апреля 2012 г. ::В России
После медведевской "амнистии" в России могут появиться около сотни партий: среди них одна "Субтропическая" и две "Против всех"
Между тем эксперты уже отмечают, что среди них появились двойники некоторых известных партий. "Покушаются" и на вероятные названия будущей партии Михаила Прохорова, варианты которых представлены на официальном сайте миллиардера. Общий вывод один: если Кремль не откажется от "концепции доминирующей партии", то ЕР всех "размажет по периферии".
четверг, 29 марта 2012 г. ::В России
Минюст: Республиканскую партию Рыжкова зарегистрируют за несколько недель
По словам министра Коновалова, это первый подобный случай, когда партию исключили из реестра юрлиц, а потом должны реанимировать. Теперь это вопрос технического характера, решится он быстро.
понедельник, 19 марта 2012 г. ::В России
Минюст больше не имеет претензий к Республиканской партии Рыжкова
Ведомство отозвало из Верховного суда требование ликвидировать РПР, которая была распущена еще в 2007 году. В январе этого года высшая судебная инстанция страны уже отменила собственное решение о роспуске Республиканской партии. Сам Рыжков отмечает: "наконец-то победил здравый смысл и закон".
пятница, 16 марта 2012 г. ::В России
Минюст объяснил Медведеву, почему не захотел регистрировать "Парнас"
Устав партии содержит положения, противоречащие законодательству, отмечают, в частности, в ведомстве. Ранее представители "Парнаса" демонстративно вышли из состава рабочей группы по президентским инициативам относительно политической реформы в России. Немцов призывает в субботу выйти на митинг в поддержку политзаключенных.
пятница, 16 марта 2012 г. ::В России