NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ингушетия // Беженцы // Обстановка

Дмитрий Козак принял в Ростове-на-Дону беженцев-ингушей, "проявив радушие и понимание"
"Козак дал конкретные ответы участникам встречи на поставленные вопросы и пообещал, что наша проблема возвращения к подворьям в местах прежнего проживания будет решена", - сказал Магомед Бекбузаров. Он отметил, что в места прежнего проживания в населенных пунктах Пригородного района Северной Осетии хотели бы вернуться 163 человека.
воскресенье, 10 декабря 2006 г. ::В России
В Ингушетии остаются около 50 тысяч беженцев, заявил глава республики
По словам Зязикова, перед руководством республики наряду с решением социально-экономических задач развития Ингушетии стоит вопрос обустройства более 20 тыс. перемещенных лиц из Чечни (граждан ингушской национальности), изъявивших желание остаться на постоянное место жительства в республике.
суббота, 03 июня 2006 г. ::В России
В Ингушетии остаются до 50 тыс. беженцев, хотя палаточные лагеря ликвидированы
Об этом заявил президент Ингушетии Мурат Зязиков. Беженцы из Чечни и из Пригородного района Северной Осетии арендуют жилье в частном секторе или проживают компактно. "Всем беженцам, находящимся на территории республики, оказывается помощь - независимо от их национальной принадлежности", - сказал Зязиков.
воскресенье, 04 сентября 2005 г. ::В России
Чеченских беженцев насильно выдворяют из Ингушетии, заявляют правозащитники
Последние события в республике дали повод властям ликвидировать оставшиеся лагеря. "Приходят миграционные службы в компактную точку и говорят: давайте уезжайте, куда - это ваше дело", - говорят правозащитники из "Мемориала".
пятница, 09 июля 2004 г. ::В России
Herald Tribune: страх смерти и угрозы гонят чеченских беженцев из Ингушетии в Грозный
После атаки боевиков на Ингушетию в лагерях чеченских беженцев на территории республики проводятся постоянные "зачистки", беженцев запугивают, избивают, отключают в лагерях электричество. Беженцы воспринимают это как "скрытое послание" и бегут из Ингушетии в столицу Чечни.
среда, 30 июня 2004 г. ::В России
Правозащитники заявляют о пытках, которым подвергаются беженцы в Ингушетии
Как рассказали беженцы, люди в камушляже ворвались в лагерь близ Назрани, провели обыск, заставили мужчин раздеться и увезли 34 человека в неизвестном направлении. Кто провел зачистку в лагере неизвестно, поскольку нападавшие не представились.
суббота, 26 июня 2004 г. ::В России
В Ингушетии закрыт лагерь для чеченских беженцев "Спутник"
Закрытый лагерь был одним из последних палаточных лагерей для вынужденных переселенцев на территории Ингушетии. В четверг из лагеря выехали последние 137 беженцев. Власти утверждают, что они возвращаются в разрушенную войной Чечню добровольно.
четверг, 01 апреля 2004 г. ::В России
Элла Памфилова посетила в Ингушетии палаточные лагеря чеченских беженцев
Председатель комиссии по правам человека при президенте России вновь заявила, что она против жестких сроков расселения лагерей. "За один месяц - март - как это предлагается, не нарушая прав переселенцев, палаточные лагеря расселить не удастся", - заявила она.
суббота, 06 марта 2004 г. ::В России
Власти Чечни хотят ликвидировать лагеря беженцев в Ингушетии в течение марта
Председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова сомневается, что в марте можно расселить все палаточные лагеря чеченских беженцев в Ингушетии. По мнению Памфиловой, "в ближайшее время может быть расселен один лагерь".
суббота, 28 february 2004 г. ::В России
30 семей беженцев вернулись из Ингушетии в Грозный
С начала этой недели в Чечню возвратились 39 семей - более 400 человек. Всего, по данным правительства Ингушетии, на территории Республики Ингушетия еще находятся около 50 тыс. беженцев из Чечни.
суббота, 21 february 2004 г. ::В России
МИД России: обвинения в насильственном переселении беженцев несостоятельны
"Мы неизменно подчеркиваем, что основополагающим принципом возвращения перемещенных лиц из Ингушетии в Чечню должен быть принцип добровольности", - заявил в субботу замглавы МИД РФ Юрий Федотов.
суббота, 21 february 2004 г. ::В России
ООН обвиняет российские власти в том, что они принуждают беженцев вернуться в Чечню
Ведомство ООН по делам беженцев утверждает, что для того, чтобы вынужденные переселенцы из Чечни вернулись в Грозный, в лагерях их временного размещения зимой отключили отопление. В подобных условиях говорить о добровольном возвращении людей невозможно.
суббота, 21 february 2004 г. ::В России
Liberation: беженцев из Ингушетии выселяют изощренными методами
Решив доказать, что в Чечне "ситуация нормализуется", Россия решила закрыть к 1 марта три лагеря переселенцев в Ингушетии. Чтобы заставить людей уехать, власти разрушают их дома либо угрожают отключить газ и электричество.
понедельник, 16 february 2004 г. ::В мире
Глава Ингушетии утверждает, что беженцы могут остаться в республике
Мурат Зязиков таким образом прокомментировал утверждения правозащитников о том, что на беженцев в палаточных лагерях оказывают давление, чтобы они вернулись в Чечню.
суббота, 14 february 2004 г. ::В России
Власти Ингушетии требуют от беженцев покинуть лагерь "Барт" за 10 дней
Обитателей лагеря предупредили, что если они не покинут территорию лагеря, то против них 'будут приняты меры', сообщается в информационном выпуске Совета неправительственных организаций Чечни, который поступил в NEWSru.com.
суббота, 17 января 2004 г. ::В России
Палаточные лагеря беженцев в Ингушетии будут ликвидированы к марту
Министр по делам Чечни Станислав Ильясов пожаловался президенту Путину, что ликвидации лагерей в Ингушетии препятствуют неправительственные организации, которые "создают смуту". Ильясов не сказал, куда денут беженцев после 1 марта, и попросил денег на решение проблем.
пятница, 16 января 2004 г. ::В России
В Ингушетии остаются около 67 тысяч переселенцев из Чечни
Более 7 тысяч вынужденных переселенцев из Чечни остаются в палаточных лагерях в Ингушетии. Еще около 24 тысяч - живут во временных поселениях. Более 36 тысяч человек проживают в частном секторе.
понедельник, 12 января 2004 г. ::В России
ООН выражает беспокойство судьбой чеченских беженцев в Ингушении
Представители ООН заявляют, что с некоторыми беженцами представители российских властей обращаются весьма агрессивно. В пример агентство ООН по делам беженцев приводит инцидент с 200 вынужденными переселенцами, которых насильно перевели из одного палаточного лагеря в другой.
воскресенье, 17 августа 2003 г. ::В России
Все палаточные лагеря в Ингушетии к 1 октября будут ликвидированы, утверждают власти Чечни
Все беженцы будут перевезены в Грозный, где им будет выделено жилье. Тем, кто не захочет возвращаться в Чечню, будет предложено жилье в Ингушетии. Однако, как считают власти, таких будет не более 10%. В настоящее время в палаточных лагерях в Ингушетии проживают 9,5 тыс. человек.
четверг, 14 августа 2003 г. ::В России
В Москве заявляют, что гуманитарные организации отказывают в помощи беженцам, переезжающим в Чечню
"Мы просим гуманитарные организации поставлять деревянные щитовые дома не только в Ингушетию, но и в Чечню. Однако, увы, пока не встречаем понимания", - заявил первый замглавы Федеральной миграционной службы МВД Игорь Юнаш.
пятница, 04 июля 2003 г. ::В России