NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Европа // Великобритания

Великобритания и Канада подписали временное торговое соглашение о сотрудничестве после Brexit
Способность к заключению двусторонних соглашений с другими государствами - это, по мнению британского правительства, одно из главных преимуществ BrexitВ Лондоне делают ставку на то, что выгода от торговли с США, Индией и другими крупными партнерами - превзойдет негативный эффект от ужесточения отношений с ЕС.
воскресенье, 22 ноября 2020 г. ::Экономика
Правительство Великобритании планирует крупнейшее за десятилетия повышение налогов
Оно нужно, чтобы компенсировать потери бюджета из-за карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса. Источники в правительстве подтвердили журналистам, что чиновники обсуждают такую возможность. Однако даже после повышения налог на прибыль компаний будет меньше, чем в Германии, Франции, Италии и Испании.
воскресенье, 30 августа 2020 г. ::Экономика
Великобритания уже потеряла из-за Brexit 114 млрд долларов, подсчитали банкиры
К настоящему времени, еще до осуществления Brexit, британская экономика уже потеряла 2,5% ВВП. А в случае выхода из ЕС без сделки будет потеряно еще 5,5% ВВП. Кроме того, значительно ослабеет фунт стерлингов.
понедельник, 01 апреля 2019 г. ::Экономика
Deutsche Bank готовит удар по Лондону из-за Brexit - вывод активов на 450 миллиардов евро
ЕЦБ настаивает на уменьшении британского капитала Deutsche Bank на 75%, чтобы его филиал в Лондоне соответствовал критериям, установленным для филиалов европейских банков, расположенных в третьих странах. Это может привести к оттоку 450 миллиардов евро и ударить по экономике страны.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::Экономика
Эксперты: британские компании начинают создавать запасы импортных товаров на случай "жесткого" Brexit
Накопление запасов уже началось, показывает исследование CEBR, одной из ведущих консалтинговых компаний страны. Наиболее значительными, по ее оценкам, будут колебания запасов сырьевых товаров, включая сырье для фармацевтики, химической промышленности и различные руды, а также деталей автомобилей и самолетов.
понедельник, 10 сентября 2018 г. ::Экономика
Британцы готовятся бойкотировать экономический форум в Петербурге из-за отравления Сергея Скрипаля и его дочери
"Думаю, любой уважающий себя генеральный директор поступит очень глупо, если пошлет кого-нибудь на этот форум, - задает тон многолетний недоброжелатель Москвы Билл Браудер. - Вести бизнес в России - все равно что вести бизнес с мафией".
понедельник, 02 апреля 2018 г. ::Экономика
Тереза Мэй задумалась о запрете на продажу Россией ценных бумаг на лондонском фондовом рынке
Недавно выяснилось, что в феврале клиринговые палаты Сити помогли одному из находящихся под санкциями российских банков выпустить евробонды на сумму 4 млрд долларов для покрытия государственного долга. Они использовали лазейки в законодательстве как ЕС, так и Великобритании.
четверг, 29 марта 2018 г. ::Экономика
По-любому будет хуже: британское правительство смоделировало три сценария выхода из ЕС
Первый сценарий - всеобъемлющее соглашение с ЕС о свободе торговли. Второй подразумевает Brexit "без сделки" и возврат к правилам ВТО. При третьем Великобритания сохранит доступ на единый рынок Евросюза, как Норвегия или Швейцария, но потеряет в темпах экономического роста, узнало издание BuzzFeed.
среда, 31 января 2018 г. ::Экономика
Британская торговая сеть решила за пять лет полностью избавиться от пластиковой упаковки
Изменения затронут более 250 поставщиков сети супермаркетов Iceland и потребуют переналадки 1400 упаковочных линий. Первыми из обращения выйдут нынешние лотки и поддоны для готовой еды, их заменят на упаковку из целлюлозы.
вторник, 16 января 2018 г. ::Экономика
В Великобритании высоко оценили вклад иностранных студентов в экономику страны
Согласно результатам исследования консалтинговой компании London Economics, каждый ежегодный набор зарубежных студентов приносит около 22,6 млрд фунтов стерлингов (30,5 млрд долларов). При этом на прием у себя иностранных студентов Великобритания расходует примерно в 10 раз меньше.
четверг, 11 января 2018 г. ::Экономика
Лондон впервые признал существование финансовых обязательств перед ЕС
Данный шаг может предотвратить широкомасштабный конфликт на начинающихся на следующей неделе в Брюсселе переговорах о Brexit, отмечает газета The Financial Times. Брюссель оценивает так называемый "штраф за развод" в сумму от 50 до 100 млрд евро, Лондон готов торговаться.
пятница, 14 июля 2017 г. ::Экономика
Курс британской валюты снижается из-за неопределенности после выборов
Предварительные результаты состоявшихся накануне парламентских выборов говорят, что ни у одной из партий не будет абсолютного большинства. Премьер Тереза Мэй распустила парламент, чтобы упрочить позиции своей партии перед началом переговоров о выходе из ЕС.
пятница, 09 июня 2017 г. ::Экономика
Гендиректору банка Barclays объявили выговор за попытку выявить информатора
Однако совет директоров поддержит переназначение Джеса Стейли на собрании акционеров. Британское Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках и Банк Англии начали собственное расследование. Стейли пытался установить авторов анонимных писем, полученных руководством банка.
понедельник, 10 апреля 2017 г. ::Экономика
Крупнейшая британская розничная сеть требует от поставщика не повышать цены после падения фунта
В Tesco не считают повышение цен на продукцию транснациональной корпорации Unilever оправданным, так как она в основном производится внутри страны, и, следовательно, ценообразование не зависит от колебаний курса национальной валюты.
четверг, 13 октября 2016 г. ::Экономика
Рекрутеры: Brexit отправил британский рынок труда в "свободное падение"
Число вакансий, на постоянные рабочие места, размещенных кадровыми агентствами в прошлом месяце, снизилось максимальными темпами с мая 2009 года, а темпы роста начальных окладов, предлагаемых кандидатам на постоянные места, в июле снизились до более чем трехлетнего минимума.
пятница, 05 августа 2016 г. ::Экономика
Банк Англии удовлетворил ожидания аналитиков и понизил базовую процентную ставку
Ставка, не менявшаяся с марта 2009 года, снижена в два раза, до 0,25% годовых. Это минимальный уровень с момента основания Банка Англии в 1694 году. Большинство членов совета директоров банка ожидают снижения ставки до близкого к нулевому уровню до конца года.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Экономика
Банк Англии вопреки ожиданиям не стал менять базовую процентную ставку
За ее сохранение на уровне 0,5% проголосовали восемь из девяти членов комитета по кредитно-денежной политике британского Центробанка. Большинство аналитиков ожидали снижения ставки с целью поддержать экономику на фоне начинающегося Brexit. После сообщения регулятора фунт укрепился.
четверг, 14 июля 2016 г. ::Экономика
Глава британского Минфина: "Жизнь не будет столь безоблачной, как могла бы быть"
"Нам придется доказать себе и миру, что страна может жить по доступным ей средствам", - подчеркнул Джордж Осборн. Это повлечет за собой сокращение госрасходов и повышение налогов, страна станет беднее.
вторник, 28 июня 2016 г. ::Экономика
Fitch понизило рейтинг Великобритании после референдума
Агентство не только понизило рейтинг Великобритании с "АА+" до "АА", но и дало стране негативный прогноз. Причина тому - неопределенность, возникшая для бизнеса после Brexit.
вторник, 28 июня 2016 г. ::Экономика
Reuters: Сорос заработал на британском референдуме, но против фунта он не играл
Миллиардер заработал на "других инвестициях". Он не спекулировал на курсе фунта и даже ставил на повышение курса британской валюты, сказал представитель Сороса. О каких именно вложениях идет речь, собеседник агентства не уточнил.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::Экономика