NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Транспорт

В Москве открыли первый за сто лет и десятый по счету железнодорожный вокзал
Вокзал Восточный построен в составе крупного транспортно-пересадочного узла "Черкизово", объединяющего станцию "Черкизовская" Сокольнической линии метро, станцию МЦК Локомотив и наземный городской транспорт.
суббота, 29 мая 2021 г. ::В России
Власти Москвы отложили введение новых правил движения грузовиков по МКАД из-за жалоб бизнеса
Представители бизнеса считают, что ЦКАД не готова к приему грузового транспорта, поскольку там идет строительство, не хватает развязок, съездов и инфраструктуры. Помимо этого, перевод маршрутов вызовет рост затрат на перевозку, что повлияет на конечную стоимость товаров. В итоге введение новых правил перенесли с 5 мая на 15 июня.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
"Коммерсант": торговые сети и поставщики продуктов опасаются сбоев из-за новых правил движения грузовиков
С 5 мая в силу вступают новые правила движения грузовиков, однако участники рынка не успевают получить для этого новые пропуска, ряд перевозчиков отказываются от заказов из-за рисков штрафов, а некоторые тарифы подорожали до 20%. Бизнес опасается, что во время длинных праздников ситуация может усугубиться.
пятница, 30 апреля 2021 г. ::В России
В Москве со 2 января подорожал проезд в общественном транспорте
Неизменной осталась стоимость безлимитных проездных билетов на 90 и 365 дней. Также продолжает действовать утренняя 50-процентная скидка для пассажиров Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий.
суббота, 02 января 2021 г. ::В России
Часть пешеходного моста обрушилась на железную дорогу в районе Химок (ВИДЕО)
По предварительным данным, балка обрушилась при демонтаже старого надземного перехода на платформе Новоподрезково. О пострадавших не сообщается. Инцидент привел к задержкам десятка электричек и "Сапсана".
среда, 02 декабря 2020 г. ::В России
Член Российской академии транспорта связал безопасность дорог в Европе с однополыми браками и наркотиками
Об этом Михаил Якимов рассказал на международном конгрессе "Организация дорожного движения в РФ". Он вступил в полемику с автором блога "Город для людей" Аркадием Гершманом, раскритиковав позицию российских урбанистов, которые, по его словам, "ездят по странам, видят решение, и предлагают его применить". А там - геи.
четверг, 19 ноября 2020 г. ::В России
В московском метро начался эксперимент со скидкой на проезд во "время ранних", ее могут сделать постоянной
Пассажирам Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий предоставляется 50-процентная скидка на проезд в рабочие дни с момента открытия метро до 07:15 и с 08:45 до 09:15. Эксперимент продлится до 2 июля 2021 года.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В России
Собянин объявил о скидках за проезд в московском метро вне часа пик
Эксперимент со снижением стоимости проезда до 50% начнется 2 ноября и завершится 2 июля следующего года. "Цель эксперимента - снизить нагрузку в час пик и дать возможность лучше соблюдать социальную дистанцию в метро", - пояснил мэр Сергей Собянин.
пятница, 23 октября 2020 г. ::В России
В Москве уничтожили троллейбусную сеть, оставив "в знак уважения" один ретромаршрут
В "Мосгортрансе" отказ от троллейбусного движения назвали "шагом вперед" и началом "новой эпохи электротранспорта". Московские троллейбусы даром отправляются в регионы России, а вместо них за миллиарды закупаются электробусы.
вторник, 25 августа 2020 г. ::В России
Создана рабочая группа для разработки единого проездного для Москвы и Петербурга
В группу вошли чиновники транспортных блоков обеих городских администраций. Единый проездной должен позволить жителям обоих регионов одинаковыми способами платить за парковку и проезд на всех видах транспорта, сказали в пресс-службе.
четверг, 13 августа 2020 г. ::В России
У прокуратуры возникли вопросы к социальному такси, под которое глава Красносельского округа Москвы Илья Яшин отдал служебное авто
Оппозиционный политик рассказал, что прокуратура начала в муниципалитете внеплановую проверку и потребовала документацию по социальному такси, которое бесплатно возит инвалидов, пенсионеров и многодетных. В этом усмотрели нецелевое расходование средств.
вторник, 09 июня 2020 г. ::В России
10 апреля в Москве заработает велопрокат, он будет обслуживать только курьеров и волонтеров
По словам мэра Собянина, в первое время он будет работать бесплатно. Однако время бесплатных поездок будет ограничено, чтобы велосипедами могли воспользоваться как можно больше курьеров и волонтеров.
пятница, 03 апреля 2020 г. ::В России
Загруженность московского метро снизилась на треть
Сильнее всего в условиях эпидемии коронавируса уменьшилась доля школьников и студентов, которые ездят в подземке по социальным картам. В пятницу стало известно о более 250 случаях заболеваний новым COVID-19 в России, на Москву и Подмосковье приходится больше половины из них.
пятница, 20 марта 2020 г. ::В России
В Москве подорожал проезд в общественном транспорте
Цена не изменится на проездной на сутки, трое, 30 дней, 90 дней и 365 дней на все виды транспорта, включая МЦД. Прежняя стоимость сохранилась у безлимитных проездных, включающих зону "Пригород" на Московских центральных диаметрах.
суббота, 01 february 2020 г. ::В России
Москва потратит 1,9 млрд рублей на систему распознания лиц на транспорте
АО "Электронная Москва" хочет закупить 454 мощных сервера и 50 компьютеров с восемью графическими ускорителями. В департаменте информационных технологий сказали, что техника нужна "для обеспечения работы транспортного сегмента видеонаблюдения", в том числе в метро и на наземном транспорте.
пятница, 17 января 2020 г. ::В России
Москвичам устроили "новогоднее чудо" перед повышением тарифов на проезд
Некоторые пользователи карты "Тройка" заметили, что после оплаты проезда по МЦД баланс карты внезапно пополнился сразу на 20 тысяч рублей. Власти Москвы пообещали, что везунчикам не будут блокировать такие карты, но в соцсетях рассказывают, что щедрый подарок уже отняли.
вторник, 17 декабря 2019 г. ::В России
Запуск Московских центральных диаметров при участии Собянина и Путина обернулся давкой и неудобствами для пассажиров (ФОТО, ВИДЕО)
В работе Московских центральных диаметров (МЦД) произошел сбой спустя некоторое время после открытия первых линий. По словам пользователей соцсетей, турникеты не работают, поезда отправляются с опозданием, а мест в вагонах хватает далеко не всем. Представители компании-оператора заявили, что работают над решением проблемы.
четверг, 21 ноября 2019 г. ::В России
В РЖД подтвердили планы по застройке привокзальных территорий в Москве
По данным РЖД, сотрудничество с инвесторами позволит компании получить большую отдачу от собственных активов, улучшить обслуживание пассажиров на вокзалах и вовлечь привокзальные территории в проекты городского благоустройства. Одно из подобных соглашений уже подписано.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Движение десятков поездов на Октябрьской железной дороге задерживается из-за кражи кабеля
Ночью 28 июня в границах станции Сходня были украдены 17 пар кабелей. 26 поездов дальнего следования между Москвой и Петербургом задержаны на срок от одного часа до двух с половиной часов. Восстановить движение в полном объеме обещают к 14:00.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В России
Правительство предлагает провести железную дорогу через "Лосиный остров", который также планируют вырубать под автотрассы
Если планы по изменению границ парка будут реализованы, "Лосиный остров" будет фрагментирован и перестанет выполнять значимые средозащитные функции, а множество животных, обитающих в нацпарке, погибнут. Но чиновников и девелоперов это не останавливает.
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России