NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Нигерия

В Нигерии перевернулось судно со 160 пассажирами. Большинство из них пропали без вести
Судно не должно было брать на борт более 80 человек. Причем оно было перегружено не только людьми, но и мешками с песком, доставленным из золотого рудника.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В мире
Пираты захватили в заложники российских и украинских моряков в Гвинейском заливе
Нападению подвергся танкер под флагом Либерии Curacao Trader, на борту которого находились 19 членов команды. 13 человек похищены, из них четверо - украинцы. Корабль дрейфует и ограничен в управлении. Это самый удаленный от берега акт пиратства, зафиксированный в Гвинейском заливе.
суббота, 18 июля 2020 г. ::В мире
В Нигерии взорван участок нефтепровода
Взрыв ощущался на расстоянии 15 км и был такой силы, что рухнуло несколько близлежащих домов, начался крупный пожар. Подозреваются криминальные структуры, которые похищают и перерабатывают нефть.
воскресенье, 15 марта 2020 г. ::В мире
В Нигерии отряд полиции освободил 150 учащихся исламской школы, подвергавшихся издевательствам
По информации телеканала "Аль-Джазира", нынешний рейд - уже четвертый за последние три недели на севере страны против сети школ по обучению основам ислама "Альмаджири". Общее число освобожденных учеников превысило тысячу. Там дети с 6-лет изучают Коран, не получая никаких других знаний.
воскресенье, 20 октября 2019 г. ::В мире
Российские военные отправятся еще в одну страну Африки - в Нигерию
Посол Нигерии в России Стив Дэвис Угба не стал отрицать, что российские военные специалисты уже присутствуют в его стране. Но после саммита РФ-Африка, который пройдет в Сочи 23 октября, страны могут провести "переоценку уровня вовлеченности российского техперсонала" в Нигерии.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В России
Освобождены захваченные у берегов Камеруна российские моряки
Информацию об их освобождении подтвердили в российским посольстве, в профсоюзе моряков и компания-работодатель. Сейчас они находятся в Германии и в скором времени отправятся на родину.
воскресенье, 22 сентября 2019 г. ::В мире
В Нигерии рядом с местом обрушения школы вспыхнули протесты
Молодежь вышла на улицы Лагоса, требуя защитить граждан от "жуликов-застройщиков". В результате обрушения школы погибли десятки людей, в том числе 12 детей. А свыше 40 человек получили ранения. Местные жители опасаются, что под завалами еще остаются люди, но официально спасательная операция уже закончена.
четверг, 14 марта 2019 г. ::В мире
В Нигерии обрушилась школа, под завалами оказались более 100 человек
По неофициальным данным, уже извлечены из-под завалов несколько трупов детей. Других школьников удалось достать живыми. Учебное заведение находилось в аварийном здании, которое планировали снести еще в прошлом году.
среда, 13 марта 2019 г. ::В мире
На севере Нигерии обнаружены тела 66 человек, убитых неизвестными в нескольких деревнях
Среди погибших 22 ребенка и 12 женщин. Еще четыре человека получили ранения, им оказывается медицинская помощь. Предполагается, что они стали жертвами столкновений скотоводов-фулани и фермеров в последние несколько дней.
пятница, 15 february 2019 г. ::В мире
Боевики "Боко харам"* убили на северо-востоке Нигерии как минимум 60 человек
Нападение стало одним из самых кровавых в десятилетней деятельности террористической группировки. Оно произошло через две недели после того, как "Боко харам" захватила тот же город, изгнав из него нигерийских военных. С 2009 года в странах бассейна озера Чад боевики убили более 27 тысяч человек.
пятница, 01 february 2019 г. ::В мире
Российские моряки, захваченные нигерийскими пиратами, прибыли на родину
Состояние здоровья шестерых моряков, побывавших в нигерийском плену, оценивается как удовлетворительное. О том, чем завершились переговоры с пиратами и получили ли они выкуп за россиян, власти РФ не говорят.
среда, 30 января 2019 г. ::В мире
Нигерийские пираты, захватившие шестерых российских моряков, требуют выкуп
Переговоры о месте передачи людей и денег ведут британские посредники. "Это торги, посредники в любом случае будут сбивать цену, придут к компромиссу в итоге, исходя из общей практики", - рассказал координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России. Моряков содержат в приемлемых условиях.
четверг, 17 января 2019 г. ::В мире
Боевики связанной с ИГ* группировки захватили город в Нигерии
В городе Ранн на северо-востоке Нигерии ведутся интенсивные бои между армией и боевиками, часть строений уничтожена, правительственные силы покинули населенный пункт. Местные жители покидают свои дома. Захват города наносит удар по планам президента Нигерии Мухаммаду Бухари, рассчитывающего на переизбрание.
вторник, 15 января 2019 г. ::В мире
Местонахождение россиян, захваченных в Гвинейском заливе 2 января, неизвестно
Представители компании-судовладельца в беседе с сотрудниками российского посольства заявили, что похитители контейнеровоза MSC Mandy до сих пор на связь не выходили. Нападение было совершено на быстроходном катере, пиратов было от 8 до 10 человек, все они говорили на английском языке
воскресенье, 06 января 2019 г. ::В мире
Пираты взяли в плен шестерых российских моряков в Гвинейском заливе
На борт судна под флагом Панамы ворвались 7-9 человек с огнестрельным автоматическим и холодным оружием, и начали грабить экипаж. Через два часа бандиты покинули судно, похитив шестерых членов экипажа - граждан РФ. Вопросом освобождения похищенных занимаются консульские отделы в Нигерии и Бенине.
суббота, 05 января 2019 г. ::В мире
Слова Трампа про вооруженных камнями мигрантов стали оправданием расстрела демонстрантов в Нигерии
На днях в Нигерии, по данным правозащитников, в ходе подавления шиитских акций протеста были убиты солдатами десятки человек. Военные объявили, что действовали правильно. В доказательство своей правоты они предъявили ролик с президентом США, рогатки и перочинный ножик, изъятые на месте протестов.
пятница, 02 ноября 2018 г. ::В мире
Приехавший на ЧМ житель Нигерии попросил политического убежища в России
Мужчина рассказал, что на родине его преследуют из-за участия в антиправительственных акциях. По словам фаната, ему поступают угрозы убийством от нигерийских военных. Источник отметил, что решение о предоставлении гражданину Нигерии политического убежища в России пока не принято.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
Более 80 человек погибли при столкновениях скотоводов и фермеров в Нигерии
Бойня разгорелась в нигерийском штате Плато. Согласно последним данным, жертвами конфликта стали по меньшей мере 86 человек, около 50 домов были сожжены. В регионе введен комендантский час для предотвращения новых столкновений.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
У берегов Нигерии пираты захватили 12 членов экипажа голландского грузового судна
Инцидент произошел еще в минувшую субботу, 21 апреля, однако широкой общественности и прессе о нем стало известно только сейчас. На данный момент о состоянии захваченных моряков и их местоположении ничего неизвестно. Компании, которой принадлежит судно, до сих пор не удалось связаться с похитителями.
вторник, 24 апреля 2018 г. ::В мире
Боевики "Боко Харам" похитили более сотни девочек из нигерийского города
Нынешний инцидент - крупнейший с момента похищения в Чибоке, который привлек к деятельности экстремистов и судьбе девочек внимание широкой общественности. Тогда многие девочки провели среди боевиков годы, их "выдали замуж", и они родили детей.
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В мире