NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Интернет // Россия // Домены

Сайт "Коммерсанта" подвергся хакерской атаке
По словам шеф-редактора издательского дома Сергея Яковлева, первые сообщения о проблемах интернет-пользователей с доступом к сайту появились в 19:54 по Москве. При попытке зайти на главную страницу портала пользователи видели сообщение: "Не удается получить доступ к сайту".
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
Война с Telegram продолжается: Роскомнадзор на несколько часов заблокировал IP-адреса "ВКонтакте", "Яндекса", Facebook и Twitter
Согласно копии выгрузки реестра, под блокировку попали пять IP-адресов "Яндекса", по три - Facebook и Twitter, по одному - "ВКонтакте", "Одноклассников", LiveInternet и Yahoo. На сайте Роскомнадзора адреса значатся как заблокированные. Специалисты заявляют, что под блокировку попали около ста IP-адресов.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В России
Ученые потребовали от Медведева прекратить "практику ковровых блокировок" из-за Telegram
Из-за "непрофессиональных действий ведомства" российские ученые, в частности, потеряли доступ к специализированной сети научных контактов ResearchGate, архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, центральному репозиторию библиотек Java и сайту журнала Science, сообщили в совете Общества научных работников.
среда, 25 апреля 2018 г. ::В России
Журналисты "Медузы" узнали подрядчика Роскомнадзора, занимающегося блокировкой Telegram
Блокировку проводят сотрудники фирмы "Е.Софт", входящей в группу компаний "Инфорсер". Журналисты обратили внимание на то, что большую часть контрактов Роскомнадзора "Е.Софт" получает автоматически по системе "единственного поставщика". Крупнейший заказчик "Инфорсера" - Минобороны РФ.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
Песков не слышал о планах ограничить в России интернет по примеру Китая
"Нет, я никогда об этом не слышал", - заявил пресс-секретарь президента РФ. При этом ранее о необходимости "отрегулировать Рунет" неоднократно заявлял советник президента по интернету Герман Клименко.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
Советник Путина по интернету извинился за массовые сбои из-за попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram
"Наверное, действительно имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться, за эту сложную историю", - заявил Герман Клименко. В самом Роскомнадзоре ранее отрицали какие-либо сбои в работе других сервисов в связи с блокировкой.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
В Госдуме, Совете Федерации, правительстве и Кремле продолжают пользоваться запрещенным мессенджером Telegram
Из 12 членов комитета Госдумы по информационной политике по меньшей мере шесть депутатов использовали мессенджер на этой неделе. Само по себе использование мессенджера законом не запрещено, но эксперты отмечают этическое противоречие в действиях чиновников.
четверг, 19 апреля 2018 г. ::В России
Генпрокуратура пожурила Роскомнадзор за недостаточно быструю блокировку ресурсов
Ограничение доступа к сайтам с экстремистскими материалами и их зеркал происходит не всегда своевременно и не всегда надлежащим образом. Также у Генпрокуратуры есть вопросы к работе Минюста.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В России
Сайт с расследованием о недвижимости главы ФСБ заблокировали через несколько часов
Сайт Russiangate заблокировали после публикации материала о незадекларированной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова в Сестрорецке. Стоимость участка журналисты оценили в сумму до 300 млн рублей.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
Ru-Center после письма Роскомнадзора аннулировал регистрацию домена американских неонацистов
"Сайт The Daily Stormer пропагандирует неонацисткую идеологию, возбуждает расовую, национальную и иные виды социальной розни", объяснили причины блокировки в Роскомнадзоре. Ru-Сenter фактически проявил собственную инициативу, так как у ведомства не было полномочий запрещать сайт без решения суда.
четверг, 17 августа 2017 г. ::В России
Суд заблокировал материал "Как правильно брать взятки" на просветительском портале "Арзамас"
В решении суда от 28 июля сообщается, что опубликованная статья запрещена для распространения на территории России. Ее решено заблокировать по просьбе прокурора, который обратился в суд "в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц". Из текста решения следует, что представителей "Арзамаса" на процесс не приглашали.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В России
Ветераны потребовали от Роскомнадзора и прокуратуры закрыть сайт петиций Change.org
Содружество ветеранских организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области "За други своя" направило запросы в Роскомнадзор и прокуратуру с требованием заблокировать доступ к сайту петиций Change.org. По мнению ветеранов, портал незаконно собирает персональные данные россиян и накручивает подписи под "политически важными петициями".
понедельник, 15 августа 2016 г. ::В России
Песни Гуфа и книга Пелевина позволили Мосгорсуду еще раз навечно заблокировать RuTracker
Исковые заявления, в частности, касались книги Виктора Пелевина "Смотритель" и песен рэпера Гуфа "Вход", "Хобби", "Спокоен", "Сегодня-завтра", "На пол, "Бессонница", "Баллада" и "Мои демоны". При этом на торрент-трекере доступны и другие произведения указанных авторов.
пятница, 04 декабря 2015 г. ::Культура
В интернете появились псевдоспойлеры к десяткам произведений Донцовой в отместку за вечную блокировку Rutracker
Вскоре после вердикта в Сети появились, как потом выяснилось, псевдоспойлеры к большинству детективов писательницы. Один из пользователей составил список из почти сотни произведений и к каждому указал имя персонажа, который является убийцей. Позднее выяснилось, что перечень является фейком.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Культура
Подводная линия связи между Россией и Финляндией вышла из строя - могут быть проблемы с доступом к европейским сайтам
"В настоящее время наблюдается авария на подводной сети связи между Россией и Финляндией <...> Возможны затруднения с доступом к зарубежным Европейским ресурсам до завершения работ на сети", - говорится в сообщении компании.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::В России
Роскомнадзор внес Last.fm в реестр запрещенных за песню группы "Психея" про полицию
Вызвавшую недовольство Роскомнадзора песню "Психеи" под названием "Убей мента" Минюст внес в соответствующий список еще в 2010 году. Особое внимание на этот трек обратили летом прошлого года, начиная с которого Роскомнадзор внес несколько порталов в список запрещенных из-за этой композиции.
пятница, 28 августа 2015 г. ::В России
Роскомнадзор отменил свое же решение заблокировать "Википедию"
Пользователи по всей стране жаловались на потерю доступа к полной версии энциклопедии. Поводом для блокировки стала статья в "Википедии" о наркотике чарас, но вскоре ведомство заявило, что не имеет претензий.
вторник, 25 августа 2015 г. ::В России
20-летний юбилей Рунета отметят законопроектом о приравнивании блоггеров к СМИ
Появившийся ровно 20 лет назад домен .RU сегодня занимает шестое место в списке крупнейших мировых интернет-сегментов. Число активных пользователей в России достигло 56,3 млн. С неофициальным праздником россиян поздравил премьер-министр Медведев, а депутаты подготовили новый "подарок".
понедельник, 07 апреля 2014 г. ::В России
Новосибирским провайдерам предписали лишить клиентов доступа к "экстремистским" сайтам
Интернет-компании возмущены предписанием прокуратуры и намерены обратиться в суд. Как заявили администраторы Рунета на созванной пресс-конференции, решение ведомства противоречит закону, невыполнимо технически, а также, возможно, политически ангажировано в преддверии выборов.
пятница, 15 июня 2007 г. ::В России
Россию могут лишить интернет-домена .SU
Корпорация по назначению доменных имен в интернете объявила, что планирует ликвидировать ряд доменов с малым количеством регистраций, в число которых попал домен .SU, принадлежавший Советскому Союзу. Если это произойдет, многие российские компании понесут прямые убытки. Россияне грозят судебными исками.
понедельник, 11 декабря 2006 г. ::Экономика