NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индонезия // Беспорядки

В Индонезии полиция применила слезоточивый газ и водометы, разгоняя противников изменений условий труда
На акции протеста в крупных городах страны вышли студенты и рабочие. В ряде случаев протестующие бросали в стражей порядка камни и поджигали шины. Сотни участников уличных выступлений были задержаны сотрудниками полиции.
среда, 07 октября 2020 г. ::В мире
Два студента погибли в ходе беспорядков на востоке Индонезии
Столкновения студентов с полицией начались 24 сентября в Джакарте, после чего распространились на другие регионы Индонезии. Поводом для массовых выступлений стали поправки в Уголовный кодекс, которые, по мнению правозащитных организаций, близки к кодексу шариата. Один из студентов получил огнестрельную рану, второй скончался от травм.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В мире
Оппозиционный кандидат в президенты Индонезии покинул страну
Лидер оппозиции Прабово Субианто покинул Индонезию под предлогом встречи с друзьями и коллегами по бизнесу в ОАЭ и прохождения медосмотра. После президентских выборов в Индонезии вспыхнули беспорядки, а один из ближайших сторонников Субианто заключен под арест.
вторник, 28 мая 2019 г. ::В мире
Более 440 человек задержаны по подозрению в причастности к беспорядкам в Джакарте
На выборах действующий президент Индонезии Джоко Видодо набрал 55,5% голосов, а его единственный соперник Прабово Субианто - 44,5%. Сторонники Субианто провели 21 мая в центре Джакарты акцию протеста, которая переросла в столкновения с полицией. Погибли по крайней мере 7 человек.
пятница, 24 мая 2019 г. ::В мире
Массовые антиправительственные протесты в Бангкоке: демонстранты ворвались в здания Минфина и МИДа
Лидер протестующих - бывший вице-премьер страны Сутхеп Таугсубан - призвал сторонников отключить в здании Минфина электричество, чтобы заставить ведомство прекратить финансировать госпроекты. Демонстранты угрожают захватить все правительственные здания. Накануне в марше оппозиции приняли участие около 100 тысяч человек.
понедельник, 25 ноября 2013 г. ::В мире
Мусульмане продолжают бунтовать против антиисламского фильма: столкновения в Индонезии и Афганистане
В Джакарте в ходе беспорядков возле посольства США пострадал один полицейский, несколько десятков участников акции были задержаны. В Кабуле демонстранты забросали камнями полицейских в районе базы НАТО Phoenix. Здесь пострадало 50 стражей порядка, в том числе начальник кабульской полиции.
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::В мире
В Индонезии полиция при разгоне волнений убила 7 и ранила 26 жителей
Волнения, в которых приняли участи сотни местных жителей, вспыхнули во вторник после смерти в камере полицейского участка Биау задержанного в связи с ДТП таксиста. Толпа уверена, что он умер в результате пыток, полиция утверждает, что это самоубийство. В столкновениях ранены 17 полицейских.
четверг, 02 сентября 2010 г. ::В мире
Новая акция протеста против антиисламской "Смуты": в Индонезии демонстранты громят консульство Нидерландов
Около 50 индонезийских студентов забросали диппредставительство камнями и сорвали государственный флаг. Власти страны призвали интернет-провайдеров заблокировать сайты, на которых размещено "творение" голландского парламентария Герта Вилдерса.
среда, 02 апреля 2008 г. ::В мире
В Индонезии военные открыли огонь по демонстрантам: 4 убитых, 8 раненых
Демонстрация была вызвана земельным спором между ВМФ и местными крестьянами. По версии командования, стрельба была открыта после того, как группа манифестантов начала бросать камни. Изначально земля принадлежала военным, но крестьянам много лет разрешали на ней строиться. Недавно военные через суд отняли землю у крестьян.
среда, 30 мая 2007 г. ::В мире
На индонезийском острове Сулавеси казнь трех христиан вызвала массовые волнения
Вышедшие на улицы городов и деревень толпы блокируют дороги, громят жилые дома и поджигают автомобили. Воспользовавшись беспорядками, из тюрьмы на острове сбежали более 200 заключенных. Большинство индонезийцев исповедуют ислам, однако на Сулавеси число мусульман и христиан практически одинаково.
пятница, 22 сентября 2006 г. ::В мире
В Индонезии из-за праздника независимости отложена казнь троих христиан
Выходцы с острова Флорес Фабианус Тибо, Домингус да Сильва и Маринус Риву были признаны виновными в разжигании межрелигиозного конфликта на одном из крупнейших в стране и всем мире острове Сулавеси и убийстве вследствие этого 122 человек. Все осужденные продолжают заявлять о своей невиновности.
суббота, 12 августа 2006 г. ::В мире
В Индонезии в результате столкновений погибли 12 человек, 98 ранены
Стычки прошли в провинции Малуку между боевиками группировки "Ласкар джихад" и сторонниками "Фронта за суверенитет Малуку", которые добиваются независимости для провинции. Накануне они повсюду - даже на воздушных шарах - развесили флаги самопровозглашенной республики.
понедельник, 26 апреля 2004 г. ::В мире
В Индонезии в столкновениях мусульман и христиан погибли 10, ранены 88 человек
Инцидент произошел в административном центре Амбон после того, как сотрудники правоохранительных органов задержали 23 человек за попытку поднять флаг запрещенного христианского движения "Южная Молуккская республика".
воскресенье, 25 апреля 2004 г. ::В мире
Желающие посмотреть на сближение Марса с Землей разгромили планетарий в Джакарте
В фойе здания выбиты оконные стекла, сломаны входные двери. Толпы вандалов даже снесли металлические ограждения вокруг него. Злоумышленники раскрутили и унесли с собой 40-сантиметровый телескоп Skyfinder и оптический "глазок" от главного телескопа.
воскресенье, 31 августа 2003 г. ::В мире
Исламские радикалы проводят акции протеста у посольства США в Джакарте
Индонезийские фундаменталисты пообещали установить бессрочную осаду американского посольства.
вторник, 09 октября 2001 г. ::В мире
Американские дипломаты готовятся к эвакуации из Индонезии
Решение об эвакуации принято после прошедшей накануне у посольства США в Джакарте антиамериканской демонстрации, в которой приняли участие свыше 1000 человек.
пятница, 28 сентября 2001 г. ::В мире
Президент Индонезии заявил о готовности объявить чрезвычайное положение в стране
"Руководство страны ощущает хаос и политическую нестабильность", - сказал он.
среда, 27 июня 2001 г. ::В мире
Несколько человек пострадали во время демонстрации в Джакарте
Сотни студентов, протестующих против резкого повышения цен на топливо, устроили драку с полицией.
понедельник, 18 июня 2001 г. ::В мире
В Индонезии сторонники президента сегодня штурмовали здание парламента
Они протестуют против намерения депутатов вынести импичмент Абдурахману Вахиду. Сторонникам главы государства удалось прорваться через оцепление, но до депутатов они не добрались.
среда, 30 мая 2001 г. ::В мире
Число жертв межэтнического конфликта в Индонезии достигло 163 человек
По неофициальным данным, на самом деле погибших еще больше. Количество беженцев достигает нескольких десятков тысяч.
суббота, 24 february 2001 г. ::В мире