NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // Военные // Суд

СМИ узнали о задержании военнослужащего Евгения Худякова, осужденного за убийства мирных жителей в Чечне
В Кавказском окружном военном суде подтвердили задержание и этапирование в колонию бывшего старшего лейтенанта Евгения Худякова, который был объявлен в федеральный розыск после того, как он не явился на оглашение приговора по делу об убийстве чеченцев в 2003 году.
понедельник, 09 октября 2017 г. ::В России
Суд подтвердил освобождение по УДО бывшего офицера Аракчеева, осужденного за убийства мирных жителей в Чечне
Бывший лейтенант Сергей Аракчеев отбывал 15-летний срок лишения свободы. Информацию о его освобождении держали в секрете. Сразу после УДО Аракчеев уехал за границу, опасаясь за свою жизнь. При этом он так и не признал вину за убийство чеченцев.
среда, 18 января 2017 г. ::Криминал
Конституционный суд отверг жалобу офицера Аракчеева, за которого пытался заступиться Медведев
Бывший военнослужащий Сергей Аракчеев пытался оспорить статью закона, позволившую правоохранителям осудить его, не проведя вскрытие тел в связи с религиозными убеждениями якобы убитых им чеченцев. Суд решил, что это никак не нарушило право обвиняемого на доказывание своей невиновности.
четверг, 18 октября 2012 г. ::В России
Президент Медведев вспомнил об осужденном за убийство чеченцев офицере: его могут и оправдать
О Сергее Аракчееве президенту напомнила одна из участниц его встречи с блоггерами, состоявшейся в среду. Спустя день адвокат экс-офицера направил в Генпрокуратуру ходатайство о начале нового расследования. Защита надеется, что косвенное вмешательство Медведева в это дело приведет к оправданию разжалованного лейтенанта.
пятница, 11 ноября 2011 г. ::В России
Адвокаты: лейтенант, осужденный за убийство чеченцев и просивший помощи у тандема, доказал свою невиновность
Сергей Аракчеев, просивший премьера и президента о пересмотре своего дела, прошел проверку на детекторе лжи, доказав, что не совершал убийств, за которые в 2003 году его приговорили к 15 годам лишения свободы. Защита надеется, что новые данные помогут начать новое разбирательство по этому делу.
четверг, 23 июня 2011 г. ::В России
В день убийства Буданова другой экс-офицер, осужденный за убийство чеченцев, попросил помощи у Путина (ВИДЕО)
Бывший лейтенант Сергей Аракчеев, с третьего раза осужденный на 15 лет, выпустил видеообращение, в котором просит премьера разобраться в его деле. Он заявляет, что невиновен и никогда не воевал против чеченского народа. Год назад он так же обращался к президенту Медведеву.
среда, 15 июня 2011 г. ::В России
Осужденный за убийства чеченцев лейтенант Аракчеев обратился за помощью к президенту (АУДИО)
28-летний офицер просит Дмитрия Медведева разобраться в его деле. Он утверждает, что обвинения, выдвинутые против него, были сфабрикованы. Аракчеев готов пройти исследование на детекторе лжи и предлагает, чтобы его судили сами чеченцы.
пятница, 02 июля 2010 г. ::В России
Причастность Буданова к исчезновению и убийству группы жителей Чечни не подтвердилась
Буданов был дважды допрошен в качестве подозреваемого. Он показал, что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской республики в период, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни. Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела, заявили в СКП РФ.
среда, 10 июня 2009 г. ::В России
Буданов допрошен в качестве подозреваемого по новому делу - о похищении и убийстве группы жителей Чечни
В 2000 году 18 жителей Чечни были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт. Трое из них были обнаружены убитыми. Местные жители утверждают, что к преступлению причастен Буданов. Однако он свою причастность к данному преступлению полностью отрицает.
вторник, 09 июня 2009 г. ::В России
Экс-полковник Буданов не может объяснить, зачем убил Эльзу Кунгаеву, но предлагает чеченцам "простить друг друга"
В интервью Юрий Буданов заявил, что не насиловал 18-летнюю девушку, а лишь похитил и задушил ее. "Война заставила", - поясняет он. В январе приговоренный к 10 годам экс-полковник был освобожден условно-досрочно.
среда, 08 апреля 2009 г. ::В России
Осужденный за убийство чеченцев офицер МВД Аракчеев собирает подписи под обращением к властям в интернете
Бывший военный отмечает, что после двух оправдательных вердиктов он был лишен права на рассмотрение дела судом присяжных и приговорен к 15 годам заключения. По мнению Аракчеева, была допущена дискриминация. Он просит руководство страны восстановить его конституционные права на защиту.
четверг, 12 марта 2009 г. ::В России
Рогозин не жаловался в Страсбургский суд по делу Аракчеева и Худякова, хотя с приговором по нему и не согласен
Постпред РФ при НАТО пояснил, что в своем нынешнем статусе просто не имеет на это права. Он сказал, что считает приговор двум бывшим офицерам, осужденным за убийство троих мирных чеченцев, несправедливым, но это не идет дальше его личного мнения.
среда, 25 february 2009 г. ::В России
СКП РФ проверяет Юрия Буданова на причастность к убийству троих жителей Чечни в 2000 году
О заявлении жителя Грозного Рамзана Дидаева стало известно в конце декабря прошлого года. Как описал в заявлении Дидаев, в январе 2000 года якобы при участии бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова были незаконно задержаны и убиты его брат и еще двое чеченцев.
вторник, 10 february 2009 г. ::В России
Посмертная жалоба от убитого адвоката Маркелова на УДО полковника Буданова поступила в суд
Кассация была отправлена адвокатом потерпевших Станиславом Маркеловым за четыре дня до его убийства. Между тем известно, что Маркелов посылал еще одну жалобу - на действия судьи Дубова, которые он считает незаконными. Однако в суде говорят, что этой жалобы не получали.
пятница, 23 января 2009 г. ::В России
Буданов раскаивается в убийстве Эльзы Кунгаевой. Его "грызет совесть"
"Она меня грызла нещадно день и ночь все эти 8 лет и 10 месяцев... И сейчас грызет...", - сказал Буданов. "Но в том-то и трагедия, что жизнь нельзя переписать набело, как школьный черновик", - сказал он.
суббота, 17 января 2009 г. ::В России
ФСИН РФ подтвердила факт освобождения экс-полковника Буданова
"Он отбыл в неизвестном направлении, никому не сказав о том, чем он собирается заниматься и куда он направится сразу после освобождения", - сообщила ФСИН. Одновременно суд отказал адвокату семьи Кунгаевых в праве обжаловать УДО Буданова. Тем временем СКП изучает заявления жителей Чечни о других злодеяниях Буданова.
четверг, 15 января 2009 г. ::В России
Президент Чечни возмущен решением об УДО Буданова: "в его лице оправданы все военные преступники"
Рамзан Кадыров заявил, что не верит в раскаяние человека, осужденного за "циничное убийство ни в чем не повинной несовершеннолетней школьницы". По словам главы республики, принимая подобное решение, суд действует по двойным стандартам и превращает "собственный авторитет в пустой звук".
вторник, 13 января 2009 г. ::В России
Буданов остается сидеть в колонии из-за протеста адвокатов
Причиной послужила кассационная жалоба от адвоката семьи Кунгаевых, поступившая в суд накануне вечером. В жалобе было указано, что решение суда является неправомерным и несоответствующим фактическим обстоятельствам.
понедельник, 12 января 2009 г. ::В России
На решение об освобождении Буданова подана жалоба без "конкретных доводов", говорят в суде
Рассмотрение отложено до 16 января. Кассационная жалоба поступила от адвоката семьи погибшей чеченской девушки, в убийстве которой был признан виновным экс-полковник Юрий Буданов. Пока подана короткая кассация. Защитник намерен представить полный текст жалобы.
воскресенье, 11 января 2009 г. ::В России
Житель Грозного обвинил экс-полковника Буданова еще в трех убийствах
24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. До этого аналогичные прошения отклонялись 4 раза. В минувшую среду стало известно, что Буданов может выйти на свободу 12 января 2009 года. Известие об УДО Буданова вызвало волну негодования в Чечне.
среда, 31 декабря 2008 г. ::В России