NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Суд

Испанский суд закрыл уголовное дело миллиардера Фирташа, подозреваемого в связях с "русской мафией" и ФСБ
Завершение расследования связано с нехваткой доказательств, которые обличали бы Дмитрия Фирташа в отмывании миллионов евро, принадлежавших "русской мафии". По некоторым данным, миллиардер близок к Семену Могилевичу - одному из основателей "солнцевской" ОПГ.
среда, 11 марта 2020 г. ::В мире
Экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сдался властям Бельгии
Пучдемон добровольно явился в офис прокурора в Брюсселе в связи с тем, что Верховный суд Испании издал третий международный ордер на его задержание. Суд в Бельгии решил не арестовывать Пучдемона до принятия решения об экстрадиции его в Испанию. Политик получил право покидать Бельгию с разрешения суда.
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
Инициаторов референдума в Каталонии приговорили к реальным срокам, в ряде городов начались протесты
Бывший вице-президент Каталонии Ориол Хункерас получил 13 лет за подстрекательство к мятежу и злоупотребление госсредствами. Бывший глава департамента внешних связей регионального правительства Рауль Ромева и его секретарь Жорди Туруль получили по 12 лет . Экс-председателя парламента Каталонии Карме Форкадель приговорили к 11 годам за мятеж.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::В мире
Основателя "Альфа-групп" Михаила Фридмана прокурор Испании назвал рейдером
Испанский прокурор считает, что один из богатейших бизнесменов как России, так и Великобритании, использовал "насилие, запугивание или обман" при попытке рейдерского захвата испанской IT-компании Zed Worldwide, который привел к ее банкротству.
понедельник, 07 октября 2019 г. ::В мире
Верховный суд Испании не согласится с выдачей Пучдемона лишь за растрату
Суд Германии не нашел в действиях каталонского политика Карлеса Пучдемона подстрекательства к бунту. Поэтому в случае экстрадиции на Пиренеи его смогут судить только за растрату, и вместо 30 лет тюрьмы Пучдемон может получить лишь 12. Мадрид эта перспектива не устраивает.
четверг, 12 июля 2018 г. ::В мире
Испанский суд лишил Карлеса Пучдемона и еще пятерых каталонских политиков депутатских мандатов
Теперь партиям Junts per Catalunya и ERC, которые представляли депутаты, предстоит заменить отстраненных политиков. Пучдемон на данный момент находится в Германии и ожидает решения Берлина об экстрадиции на родину.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В мире
Испания, несмотря на протесты РФ, выдала США российского хакера, признавшегося в работе на "Единую Россию"
Петр Левашов был задержан в Барселоне 7 апреля 2017 года. В США его обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных. В аппарате "Единой России", однако, категорически отвергают какую-либо связь с задержанным в Испании россиянином, а в Минюсте РФ объясняли задержание хакера рассылкой спама.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Власти Испании одобрили выдачу США еще одного задержанного россиянина
Станислав Лисов подозревается ФБР в разработке и использовании компьютерного вируса NeverQuest. Адвокат россиянина настаивает на том, что дело в отношении его подзащитного является политическим.
суббота, 02 декабря 2017 г. ::В мире
Карлес Пучдемон и четыре бывших министра Каталонии сдались бельгийской полиции
Накануне испанский судебный следователь прислал бельгийским властям европейские ордера на арест. В них говорится о подозрении в "мятеже, хищении государственных средств и неподчинении властям". Пучдемон в субботу написал в Twitter, что готов сотрудничать с бельгийской прокуратурой.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В мире
Суд Испании выдал ордер на арест каталонского лидера Карлеса Пучдемона
Национальная судебная коллегия Испании постановила выдать ордер на арест отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона и четверых бывших членов регионального правительства, которые не явились в четверг для дачи показаний.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В мире
В Мадриде суд арестовал 8 членов правительства Каталонии
Судья Кармен Ламела удовлетворила требование государственного обвинения, которое просило ареста восьми из девяти членов правительства до рассмотрения дела по существу и допускало залог для одного из них. Выдан ордер на арест скрывающихся в Бельгии Пучдемона и четырех советников.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
Министры Пучдемона прибыли в Мадрид, но допрос каталонцев отложили до следующей недели
Показания в Мадриде дали 15 из 20 бывших каталонских лидеров. Государственный обвинитель попросил судью на время расследования заключить каталонских сепаратистов под стражу.
четверг, 02 ноября 2017 г. ::В мире
Испания отменила заседание парламента Каталонии о суверенитете
Отмена заседания стала возможна благодаря иску каталонских социалистов, составляющих меньшинство в местном парламенте. В иске они говорили, что провозглашение независимости "уничтожит права депутатов", которые выступают против такого шага. Принятие иска КС автоматически отменяет заседание 9 октября.
четверг, 05 октября 2017 г. ::В мире
Глава полиции Каталонии вызван в Верховный суд Испании по подозрению в мятеже
Хосеп Луис Траперо должен явиться в суд для дачи показаний 6 октября. Подозрение в призывах к мятежу грозит ему как должностному лицу тюремным сроком до 15 лет. Речь идет о волнениях в Каталонии в преддверии референдума о независимости региона, результаты которого в Мадриде признавать отказываются.
среда, 04 октября 2017 г. ::В мире
Испанский суд согласился выдать США обвиняемого в хакерстве россиянина
Уголовная палата отрицает политическую подоплеку этой депортации и говорит, что решение основано на обвинительном заключении, выпущенном окружным судом штата Коннектикут, где происходили преступления и где хакер нанес ущерб.
вторник, 03 октября 2017 г. ::В мире
Защита российского программиста, подозреваемого в создании "банковского трояна", оспорила его экстрадицию из Испании в США
"Решение четвертой секции Национальной судебной палаты обжаловано для рассмотрения на пленарном заседании суда Национальной судебной палаты. Жалоба подана в срок, в этом случае ее обязаны принять, рассмотреть и вынести мотивированное решение по ней", - объяснил адвокат Олег Губарев, представляющий интересы Станислава Лисова.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
Испанский суд выпустил под подписку задержанного накануне немецкого писателя
Догана Аханлы задержали по ордеру из Турции. В Германии дело против него считают политическим: писатель высказывался на тему геноцида армян. Дожидаться решения по поводу экстрадиции он будет на свободе, решил суд.
воскресенье, 20 августа 2017 г. ::В мире
В Испании по запросу из Турции задержали немецкого писателя
По данным адвоката писателя Догана Аханлы, основанием для задержания послужило уголовное дело, которое возбудили против него в Турции. Анахлы писал о геноциде армян турками.
суббота, 19 августа 2017 г. ::В мире
Испания согласилась выдать США российского хакера, подозреваемого в создании "банковского трояна"
Защита обжалует решение Национального суда, который не принял ни один приведенный ею юридический аргумент: неконкретность фактов, в которых его подозревают, отсутствие юрисдикции США и то, что международный ордер выдан после задержания.
вторник, 01 августа 2017 г. ::В мире
Испания променяла Россию на США в вопросе запуска спутника на орбиту
Госкомпания Hisdesat требует от российско-украинско-казахского "Космотраса" вернуть предоплату в 15 млн евро за несостоявшийся запуск спутника с помощью украинской ракеты-носителя "Днепр". "Космотранс" отказывается, настаивая, что проект не пошел из-за форс-мажора.
вторник, 07 марта 2017 г. ::В мире